Социальные сети по-прежнему остаются рассадником мошенников

Социальные сети по-прежнему остаются рассадником мошенников

Новое исследование показало, что почти половина (47%) пользователей социальных сетей стали жертвами той или иной формы мошенничества с покупками в социальных сетях, и их успехи не лучше, чем у других распространенных мошенников.

Отчет Atlas VPN (opens in a new tab), анализирующий опрос 560 пользователей социальных сетей, проведенный фирмой цифрового маркетинга GoodFirms (opens in a new tab), показывает, что фишинговые ссылки (36 % признались, что они им нравятся), подарок мошенничество с картами (также 7%), мошенничество с «помощью» (36,7%) и поддельные предложения работы (33,3%) являются одними из наиболее распространенных мошенничеств, и многие другие в списке.

Как объясняет Атлас, методы мошенничества могут меняться (например, фишинговая ссылка — это в значительной степени автоматизированный процесс, в то время как мошенничество с романтическими отношениями предполагает прямой контакт с злоумышленником), но мотивы остаются прежними: кража денег, которая также может средние данные.

Предотвращение онлайн-мошенничества

Поскольку мир спешит в Интернете за лучшими предложениями Черной пятницы (такими как наши на стоячих столах), чума мошенничества, вероятно, не утихнет в ближайшее время. Единственный ответ, кажется, состоит в том, чтобы научить бешеных покупателей быть умными.

Наряду с отчетом Atlas VPN дал свои лучшие советы по обеспечению безопасности в Интернете. Среди них, интересно, если сделка слишком хорошо, чтобы быть правдой. Это всегда будет надежным советом для тех, кто беспокоится о мошенничестве в Интернете. Технологии меняются, но критическое мышление остается жизненно важной константой.

В рамках этого он рекомендует тщательно проверять ссылку или профиль веб-сайта на предмет достоверности, отмечая, что социальные сети или веб-сайт компании должны выглядеть профессионально и иметь безупречную орфографию и грамматику.

Это правда, но стоит добавить, что всегда разумно проверить фактический веб-адрес, если вы сомневаетесь, куда он ведет, прежде чем нажимать на него. Atlas VPN предлагает покупать у известных брендов, но вы, возможно, получили ссылку на сайт, который утверждает, что принадлежит этому бренду, с очень тонкой опечаткой в ​​веб-адресе.

Это также относится к мобильным приложениям для покупок. Мошеннические приложения могут платить за более высокое место в списке по определенному ключевому слову, чем законное приложение, которое вы, вероятно, ищете. Найдите минутку, чтобы сравнить то, что вы видите, с тем, что вы ищете, и не бойтесь прокручивать.

Atlas VPN, естественно, рекомендует использовать службу VPN, если вы используете общедоступный Wi-Fi для покупок, хотя мы рекомендуем подождать, пока вы не вернетесь домой, если это возможно.

Это также подчеркивает важность случайной генерации паролей для каждой учетной записи, которую вы поддерживаете в Интернете, и хранения их в менеджере паролей.

Это может быть утомительно, но если вам удастся стать жертвой мошенничества, вы снизите риск для своих данных гораздо больше, чем создание своего пароля, э-э, «пароля».