«Очень странные дела 4» стоят дороже, чем «Игра престолов» и «Мандалорец» вместе взятые

«Очень странные дела 4» стоят дороже, чем «Игра престолов» и «Мандалорец» вместе взятые

Создание четвертого сезона «Очень странных дел» обошлось бы дороже, чем «Игра престолов» и «Мандалорец» вместе взятые.

По данным Wall Street Journal, чей отчет о мерах Netflix по сокращению расходов помогает понять, почему потоковый гигант отменяет так много шоу, следующая часть популярного шоу Netflix будет стоить 30 миллионов евро за эпизод. Учитывая, что следующий сезон сверхъестественного хоррор-сериала будет состоять из девяти эпизодов, это означает, что Netflix потратил 270 миллионов евро только на четвертый сезон «Очень странных дел».

Для сравнения: финальный сезон «Игры престолов» стоил 15 миллионов евро за серию, в то время как популярный сериал «Звездные войны» «Мандалорец» обошёл Disney и Lucasfilm на аналогичную сумму. Кроме того, недавний список сериалов Marvel, выпущенных исключительно на Disney Plus, по сообщениям, стоит 25 миллионов евро за эпизод.

Итак, Netflix делает все возможное, чтобы гарантировать, что «Очень странные дела 4» станет крупнейшим сериалом на данный момент. Судя по тому, что мы видели до сих пор, а именно трехминутному трейлеру и некоторым тизерам, похоже, что это тоже так.

Тем не менее, 4-й сезон «Очень странных дел» вряд ли станет самым возмутительным телешоу, которое выйдет в 2022 году. Первый сезон «Властелина колец: Кольца власти», премьера которого состоится на Prime Video в сентябре, согласно сообщению Сообщается, что его стоимость составила 462 миллиона евро — колоссальные затраты, которые, несомненно, сделают его самым дорогим телесериалом всех времен.

Однако для транспортной компании, которая заявляет, что она ограничена газом, публикация производственных затрат «Очень странных дел 4», вероятно, не принесет ничего хорошего, когда вы в последний раз посетите Netflix. Испытание стриминговым гигантом функции платного обмена паролями, а также замедление роста его абонентской базы и годовой рост означают, что на данный момент дела Netflix не выглядят радужными.

После почти трехлетнего перерыва на наших экранах «Очень странные дела 4: Часть 1» выйдет эксклюзивно на Netflix в пятницу, 27 мая. Между тем, Часть 2 выйдет через пять недель, в пятницу, 1 июля. Чтобы узнать больше о 4 сезоне «Очень странных дел», ознакомьтесь с нашим официальным трейлером.

Анализ: расплачиваться(*4*)

Главный актерский состав «Ведьмака» сидит вместе в заснеженной локации перед началом съемок третьего сезона.

Третий сезон «Ведьмака» должен иметь солидный бюджет. (Изображение предоставлено: Netflix)

Четвертый сезон «Очень странных дел» может стать именно тем крупнобюджетным шоу, которое сейчас нужно Netflix. Учитывая множество проблем, связанных со стримером, а также, вероятно, нежелательную прессу, которую он получил после отчета о прибылях и убытках за первый квартал 4 года, его управленческой команде не помешала бы крупная победа. Учитывая популярность «Очень странных дел», сериал готов добиться успеха на этом фронте.

Тем не менее, затраты на производство «Очень странных дел 30», составляющие 4 миллионов евро за эпизод, наверняка вызовут удивление. Да, для последней части сериала нужен бюджет, отражающий тот факт, что это самая большая часть на данный момент. Но учитывая финансовые проблемы, которые испытывает Netflix (и может продолжать страдать), новый бюджет в 300 миллионов долларов на 4-й сезон «Очень странных дел» может показаться немного чрезмерным.

Это цена, которая может отразиться на творческих командах, стоящих за другими проектами Netflix. Согласно отчету Wall Street Journal, Netflix стремится создавать «скромные, относительно недорогие хиты», чтобы компенсировать финансовые затраты на свои крупнейшие шоу и фильмы. Вспомните «Ведьмака» (10 миллионов евро за эпизод), «Корону» (13 миллионов евро за эпизод), «Красное уведомление» (всего 200 миллионов евро) и «Проект Адам» (всего 116 миллионов евро), и Netflix не уклоняется от поддержки своих проектов. самые большие нападающие и самые известные звезды.

Таким образом, Netflix позиционирует себя как производство фильмов и сериалов с меньшими бюджетами в надежде открыть для себя следующую игру о кальмарах. С финансовой точки зрения это похвальная позиция. Но с точки зрения создателя, возможность получить меньший бюджет, чем «Очень странные дела», может не позволить им реализовать свое первоначальное видение фильма или шоу. Как только этот проект будет выпущен, он может не найти отклика у аудитории Netflix, особенно если окажется, что он плохо сделан. Это, в свою очередь, может привести к отмене вашего производства Netflix, что может быть расценено как пустая трата денег со стороны Netflix. Итак, цикл продолжается.

Конечно, Netflix доказал, что успех шоу не равен его автоматическому продлению еще на один или два сезона. Популярные шоу, такие как «Архив 81», были отменены потоковой компанией за последние несколько лет, поэтому положительная вовлеченность аудитории не всегда означает, что шоу будет продолжаться на Netflix. Однако он отталкивает поклонников этих шоу, которые могут быть склонны отменить подписку на Netflix, если им надоест решение стримера отключить любимые фанатами сериалы раньше, чем ожидалось.

Хотя Netflix, безусловно, хотелось бы, чтобы его считали таковым, это не Marvel. Нельзя ожидать, что он каждый раз будет хитом, в отличие от любого фильма или телешоу Marvel, выпущенных до сих пор (во всяком случае, если исключить проект 4-й фазы «Вечных»). Netflix выпускает слишком много контента (стремясь охватить всю аудиторию), чтобы регулярно достигать такого уровня успеха.

Тем не менее, он по-прежнему расплачивается за отмену популярных шоу, которые его фанаты хотят продолжать смотреть. Нет необходимости предполагать, что вы хотите пойти в другом направлении и создавать недорогие шоу и фильмы, если вы решите не продлевать популярные сериалы для других выпусков. Это напрасная трата денег и мало что дает для того, чтобы внушить вашим подписчикам уверенность в том, что их любимые часы прослужат долго.

Так что да, такие шоу, как «Очень странные дела 4», «Тень и кость» 2 сезон и другие, возможно, потребуют больших бюджетов, чтобы сделать их больше и лучше, чем их предшественники. Но поскольку ее акции упали на 40% из-за финансовых потерь и потерь подписчиков (по данным Yahoo Finance), трата почти 300 миллионов евро на 4-й сезон «Очень странных дел» может поставить компанию в не лучшее положение, особенно с точки зрения аудитории.