Суд США признал веб-скрапинг официально законным

Суд США признал веб-скрапинг официально законным

Майнинг общедоступных данных является законным, XNUMX-й апелляционный округ США вынес потенциально важное решение.

Это решение следует за решением федерального апелляционного суда, который оставил в силе его предыдущее решение, в том числе о том, что веб-скрапинг данных, доступных для широкой публики, не нарушает Закон о защите данных от компьютерного мошенничества и злоупотреблений (CFAA).

CFAA используется для определения того, что можно охарактеризовать как «взлом» в соответствии с законодательством США.

HiQ Labs против LinkedIn – вторая половина дня

Это решение является эпилогом судебной тяжбы между LinkedIn и hiQ Labs, алгоритмом управления талантами, ориентированным на человеческую аналитику и машинное обучение для обработки данных. Последний удалил профили пользователей LinkedIn, что крупнейшая в мире социальная сеть для профессионалов назвала нарушением ее условий обслуживания, равносильным взлому, и нарушением CFAA.

LinkedIn проиграла первый судебный процесс в 2019 году, но даже после второго отказа не собирается сдаваться.

«Мы разочарованы решением суда. Это предварительное решение, и дело далеко не завершено», — заявил представитель LinkedIn Грег Снэппер.

«Мы продолжим бороться за то, чтобы наши участники могли контролировать информацию, которую они размещают в LinkedIn. Когда ваши данные берутся без разрешения и используются способом, на который вы не давали согласия, это неприемлемо. Участники LinkedIn доверяют нам свою информацию, поэтому мы запрещаем несанкционированный сбор данных на нашей платформе.

Сообщая об этой новости, TechCrunch положительно оценивает ее, называя это решение «хорошей новостью для архивистов, ученых, исследователей и журналистов».

«Поскольку решение не принято, долгосрочные планы по архивированию веб-сайтов, которые больше не доступны в Интернете, и использованию общедоступных данных для академических исследований и исследований остались в юридической неопределенности», — говорится в сообщении.

Однако он также отмечает, что использование веб-скрапинга некоторыми компаниями, такими как стартап по распознаванию лиц Clearview AI, граничит с незаконным. За прошедшие годы эта компания удалила «миллиарды фотографий из профиля в социальных сетях».

Через: TechCrunch