Телескоп Джеймса Уэбба имеет очень не впечатляющее хранилище.

Телескоп Джеймса Уэбба имеет очень не впечатляющее хранилище.

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), возможно, сделал одни из самых впечатляющих изображений в истории фотографии дальнего космоса с момента его запуска, но даже самый скромный современный ноутбук может превзойти его по проблемам хранения данных.

Самый совершенный в мире телескоп имеет твердотельный накопитель емкостью всего 68 ГБ, хотя он все же превосходит скромные 2 ГБ, используемые телескопом Хаббл (бывшим лучшим телескопом в мире), это почти ничто по сравнению с тем, что предлагается потребителям сегодня. .

Для сравнения: игровой твердотельный накопитель Acer Predator GM7000 емкостью 1 ТБ NVMe дает вам около 1 терабайта хранилища всего за 150 евро, что немного меньше, чем смета бюджета JWST в 10 миллиардов евро.

Почему такой маленький?

В интерпретации Tom's Hardware отмечается, что важно понимать, что практически невозможно сравнивать оборудование, которое работает на космической орбите, и то, что работает на Земле.

Совсем другие условия в космосе могут легко разрушить обычный жесткий диск.

Как НАСА решает эту проблему?

Тем не менее, по словам Алекса Хантера, инженера систем полета из Научного института космического телескопа, хранилище предназначено в первую очередь для краткосрочного использования и должно длиться всего около 24 часов.

Судя по всему, у JWST будет запланированная возможность передать данные изображения на Землю, прежде чем она снова заполнится, совершив при этом путешествие длиной около 1,5 миллиона километров (932 тысячи миль).

Даже цифра в 68 ГБ вполне может быть преувеличением: по данным IEEE Spectrum, 3% хранилища, очевидно, зарезервировано для инженерных и телеметрических данных, и примерно через 10 лет размер хранилища, вероятно, сократится примерно до 60 ГБ.

Но недостаток места для хранения данных телескопу, безусловно, компенсируется другими способами.

Основная оптика JWST площадью 25 квадратных метров способна улавливать инфракрасный свет с длиной волны до 28 мкм.

НАСА не объяснило, почему у телескопа такое ограниченное пространство для хранения, но это может быть просто проблема возраста.

Первоначальные разработки проекта начались в 1996 году, а первый контракт на его производство был подписан в 2003 году.

Через Tom's Hardware(открывается в новой вкладке)