Украинская ИТ-индустрия заявляет, что все еще открыта для бизнеса

Украинская ИТ-индустрия заявляет, что все еще открыта для бизнеса
shutterstock 2108082854 bandera ucraniana Алексей Федеренко/Shutterstock

Украинская ИТ-ассоциация представляет около 100 ведущих компаний, насчитывающих 75 000 ИТ-специалистов в стране, которая стала прибежищем для западных компаний, ищущих квалифицированный персонал, особенно в области инженерии и разработки ИТ-программ.

По данным ИТ-Ассоциации Украины, в МИД Украины заявили, что более 100 компаний из списка Fortune 500 осуществляют аутсорсинг в стране, при этом объем ИТ-экспорта увеличился на 36% до 6.8 млрд евро в 2021 году с 5 млрд евро в 2020 году и 4.2 млрд евро в 2019 году. . Отдельные исследования показали, что ИТ-индустрия выросла с 0,06% ВВП в 2013 году до 3,3% в 2018 году, при этом талантливые ИТ-специалисты появляются благодаря университетам и государственным программам, таким как IT Creative Fund.

Несмотря на прогресс, генеральный директор Украинской IT-ассоциации Константин Васюк беседует с онлайн-журналистами в тускло освещенном доме из неизвестного места, на заднем плане слышны сирены воздушной тревоги.

Поскольку российские вооруженные силы наступают с юга и востока страны, а портовый город Мариуполь находится в постоянной осаде, он беспокоится о своей безопасности, но, видимо, не так сильно, как о своем широкополосном соединении. Он разговаривал с Computerworld, пока его дети делали домашнее задание онлайн.