Утечка флагманского теста Intel Raptor Lake показала очень быстрый процессор

Утечка флагманского теста Intel Raptor Lake показала очень быстрый процессор

Флагманский процессор Intel следующего поколения был замечен в просочившемся бенчмарке, где чип Raptor Lake показал хорошую скорость.

Core i9-13900K был представлен в PassMark, так как Tum_Apisak обратил на него наше внимание в Твиттере (любезно предоставлено VideoCardz (opens in a new tab)), при этом процессор был оценен в четырех образцах.

13900K набрал 4833 балла (в среднем) за однопоточную производительность, что примерно на 15% выше, чем у его предшественника (и почти на 10% быстрее, чем у специальной версии 12900KS). Довольно впечатляющее выступление принесло ему первое место в рейтинге PassMark.

В многопоточности 13900K набрал 54 433 балла, что на 31% быстрее, чем у 12900K, и почти на 20% быстрее, чем у Ryzen 9 5950X на марке ЦП PassMark. Опять же, это хорошая первая демонстрация, и она, безусловно, повысила ожидания относительно того, что может предложить флагман Raptor Lake, хотя мы всегда должны быть очень осторожны с утечками тестов.

Анализ: многообещающие вещи и знак того, что Raptor Lake скоро появится?

Очевидно, что это всего лишь набор ссылок, и, как указано, выполняется четыре примера, поэтому есть предел тому, что мы можем здесь сделать. PassMark — это не совсем тот тест, который мы больше всего ожидаем увидеть в утечках, но, тем не менее, это часть головоломки, когда речь идет об общей производительности 13900K. Но это все: часть, а не центральная часть пазла, скажут многие.

В то же время нельзя отрицать, что демонстрируемые здесь улучшения открывают глаза. К сожалению, у нас пока нет процессоров Ryzen 7000 следующего поколения, представленных в PassMark, что, очевидно, было бы наиболее показательным сравнением. И это немного странно, потому что чипы AMD Zen 4 неизбежны, фактически, 27 сентября, а кремний Raptor Lake еще не раскрыт. (Предполагается, что это открытие произойдет в тот же день, когда Ryzen 7000 поступит в продажу, что кажется трудным шагом AMD, чтобы выбить ветер из парусов Intel.)

Чипы Raptor Lake не поступят в продажу до следующего месяца, по-видимому, в середине октября или около того, но, возможно, эти упоминания, появившиеся сейчас, являются проблеском надежды на то, что они могут дебютировать раньше в октябре, чем позже. Посмотрим, но, по крайней мере, это указывает на то, что процессоры Intel 13-го поколения в любом случае не отстают от предполагаемого графика выпуска.

Мы уже знаем, что 13900K может перейти на 5,8 ГГц (хотя и ненадолго) в наличии, а будущий чип, предположительно 13900KS, который должен снова появиться в качестве специальной версии флагмана более высокого уровня, уже в пути. ГГц, Intel недавно сообщил нам об этом. И опять же, это зависит от стоковой производительности, как по умолчанию, прямо из коробки.

Raptor Lake, безусловно, находится в впечатляющей форме, но и Zen 4 от AMD тоже, а флагман следующего поколения Ryzen 7950X уже бьет мировые рекорды в некоторых тестах, где лучшие геймеры использовали такие вещи, как жидкий азот, и все же 7950X работал на вас. Стандарт «можно сделать это дома».

Лучшие на сегодня предложения процессоров