У Apple теперь есть крайний срок для перевода iPhone на USB-C

У Apple теперь есть крайний срок для перевода iPhone на USB-C

Европейский Союз установил 27 декабря 2024 года крайним сроком для производителей устройств для перехода на USB-C для своих портов передачи данных и зарядки, а это означает, что Apple придется отказаться от разъема Lightning в iPhone позже.

Хотя решение ЕС уже было принято, дата (через Engadget (откроется в новой вкладке)) является новым событием. Это означает, что iPhone 16 2024 года сможет обойтись без USB-C, а вот iPhone 17 2025 года его придется включить.

Существует лазейка, согласно которой Apple может сделать iPhone 17 полностью портативным, поэтому он будет полагаться на Wi-Fi для передачи данных и беспроводную зарядку для подзарядки аккумулятора. Устройства, которые заряжаются только по беспроводной сети, освобождены от новых правил ЕС.

часы поворачиваются

Мы уже слышали слухи о том, что Apple рассматривает возможность переключения порта iPhone 15 на USB-C или, по крайней мере, моделей телефона Pro. Тем не менее, будет справедливо сказать, что на данный момент мы слышали одни и те же слухи о нескольких последующих iPhone.

Для производителей ноутбуков срок в ЕС продлен до апреля 2026 года. Кроме того, для улучшения совместимости производителям оборудования необходимо будет обеспечить одинаковую скорость зарядки независимо от используемого зарядного устройства.

Конечно, это касается только ЕС, но компаниям вроде Apple не стоит делать один набор своих продуктов с USB-C, а другой — без. Теперь вопрос лишь в том, как долго нам придется ждать, чтобы увидеть iPhone с USB-C.

Анализ: путь к USB-C

iPhone прошел долгий путь к внедрению USB-C. Это то, о чем мы просили с момента выхода iPhone 12 в 2020 году, и с тех пор ходят слухи о том, что Apple вносит изменения в свои флагманские телефоны.

Конечно, Apple знакома с этой технологией: она уже использует стандарт в своих портах MacBook и устройствах iPad. Даже базовый iPad перешел на USB-C в начале этого года, поэтому только iPhone по-прежнему используют стандарт Lightning.

Имеет смысл, что Apple действительно изменится; На данный момент нет особых причин придерживаться их собственного стандарта. Руководители Apple публично признали, что им придется соблюдать правила, установленные ЕС.

Мы были бы удивлены, если бы Apple подождала, пока iPhone 17 представит USB-C, но iPhone 15 может появиться слишком рано. Это все предположения, но, возможно, iPhone 16, который должен появиться в сентябре 2024 года, будет первым, оснащенным USB-C.