Хакеры нашли новый хитрый способ заражения устройств Windows

Хакеры нашли новый хитрый способ заражения устройств Windows

Операторы Emotet, одного из самых опасных вариантов вредоносного ПО в мире, отказались от использования макросов Microsoft Office для распространения и обратились к файлам ярлыков Windows (.lnk).

Согласно отчету BleepingComputer, исследователи кибербезопасности заметили, что Emotet использовал команды PowerShell, прикрепленные к файлу .lnk, для загрузки и выполнения вредоносного сценария на целевом устройстве.

Говорят, что сценарий относительно хорошо скрыт и не отображается в свойствах файла в разделе «Цель».

Отключить макросы

Файл ярлыка содержит URL-адреса «нескольких» взломанных веб-сайтов, на которых размещен вредоносный скрипт PowerShell. Если жертва запустит файл ярлыка, а на веб-сайте все еще размещено вредоносное ПО, она загрузит его в системную папку Temp со случайным именем, а затем запустит его с помощью regsvr32.exe.

Исследователи кибербезопасности ESET утверждают, что новый метод распространения Emotet лучше всего работает в Мексике, Италии, Японии, Турции и Канаде.

Emotet был вынужден отказаться от макросов после того, как Microsoft запретила пользователям Word, Excel, Access, PowerPoint и Visio запускать макросы VBA в «ненадежных» документах.

В объявлении, сделанном в начале февраля этого года, было заявлено, что все файлы, предоставленные за пределами корпоративной сети, будут считаться «недоверенными», а это означает, что все файлы в одном домене всегда должны иметь возможность сохранять свои макросы.

Макросы — большая проблема как для бизнеса, так и для киберпреступников. Обычно они используются для автоматизации различных задач, таких как импорт или обновление данных из сторонних источников. Но проблема в том, что злоумышленники могут легко использовать их для распространения программ-вымогателей, вредоносных программ, кражи конфиденциальных данных или других гнусных действий.

В течение многих лет преступные группы распространяли вредоносные документы Office на основе макросов, пользуясь доверчивыми или утомленными сотрудниками. Квитанции об оплате, предупреждения об отказе в оплате, предложения о работе, информация о Covid-19 и вакцинах — это лишь некоторые из типов документов, которыми мошенники делятся, чтобы заставить людей запускать макросы и заражать свои терминалы вирусами.

Через BleepingComputer