Хакеры украли 100 миллионов евро из другого взломанного криптомоста

Хакеры украли 100 миллионов евро из другого взломанного криптомоста

Еще одна крипто-мостовая компания была взломана, и в результате крупного ограбления были украдены десятки тысяч ценных токенов Ethereum.

Атака является работой пока еще неизвестного киберпреступника, которому удалось перекачать 85 867 токенов Ether с моста Harmony на сумму около 105 миллионов евро на момент публикации.

Бридж-компания предлагает услугу межсетевого перевода валюты, услугу, которая стала чрезвычайно популярной в последние годы. В то же время эти компании стали основными мишенями для киберпреступников по всему миру, так как они часто шифруются с недостаточной безопасностью, что приводит к краже (opens in a new tab).

Ранее в этом году аналогичная компания под названием Wormhole также была взломана, и злоумышленники скрылись с токенами на сумму 320 миллионов евро. Вскоре после этого была скомпрометирована компания Ronin Network, занимающаяся криптобриджем, принадлежащая владельцам игры Axie Infinity, которая в итоге потеряла 620 миллионов долларов.

«Унизительный» инцидент

Описывая инцидент в сообщении на Medium, участник Harmony Мэтью Барретт сказал, что компания немедленно уведомила службу безопасности (opens in a new tab) и деловых партнеров, а также ФБР. Он сказал, что надеется найти виновного и вернуть средства до того, как они будут отмыты в криптосервисах (по сути, в криптоотмывочных сервисах).

«Harmony считает, что сосредоточение внимания на децентрализованном соединении является важным шагом для Web3», — сказал он. «Этот инцидент является скромным и прискорбным напоминанием о том, насколько важна наша работа для будущего этого пространства и сколько нашей работы впереди».

Большинство криптомостов проверяются компаниями, занимающимися безопасностью блокчейна, и Harmony не стала исключением. В октябре 2020 года он прошел аудит, который проводил Peck Shield. Тем не менее, охранная фирма заявила, что не может гарантировать со 100-процентной уверенностью, что протокол герметичен.

С более чем 20 000 криптовалют, работающих в разных цепочках, совместимость между этими цепочками никогда не была так важна. И с большим количеством денег в обращении терминалы блокчейна (откроется в новой вкладке) будут по-прежнему оставаться главной целью для крипто-преступников.

Через: Реестр (откроется в новой вкладке)