Ходят слухи, что Apple уже делает M3, и в следующем году он появится на Mac.

Ходят слухи, что Apple уже делает M3, и в следующем году он появится на Mac.

Apple уже производит чип M3, хотя, согласно новым слухам, M2 все еще очень новый на кремниевом блоке.

Поскольку на удивление рано слышать о M3, сохраняйте скептицизм в отношении этого, даже если это сказано, это исходит от одного из самых надежных источников информации Apple; Марк Гурман.

В последнем информационном бюллетене Гурмана (опубликованном в Bloomberg (opens in a new tab)) он упоминает, что Apple работает над M3, который теоретически должен быть закончен и встроен в Mac в следующем году. Судя по всему, M3 предназначен для питания обновленного 13-дюймового MacBook Air, а также 15-дюймового MacBook Air, а также нового моноблока iMac (размер модели не уточняется). которые планируется запустить в 2023 году.

Также есть упоминание о 12-дюймовом MacBook (также недавно ходили слухи, как вы помните), но это гораздо более предварительно, поскольку считается, что ноутбук все еще находится на очень ранней стадии графика разработки. Конечно, это всего лишь предположение, поэтому мы должны быть осторожны, какое значение придавать любому из этих потенциальных новых компьютеров Mac.

Creative Bloq (открывается в новой вкладке) присоединяется к этому отчету, отмечая новые слухи из мельницы слухов о том, что чип M3 находится в разработке, который будет использовать 3-нм (N3) процесс TSMC, повышая скорость с 5-нм (как используется в новых M2 и оригинальный M1 в этом отношении).

Мы знаем, что TSMC намерена увеличить объемы производства 3-нм чипов в последнем квартале 2022 года, так что это совпадает с крайним сроком 2023 года, когда M3 будет готов и поставлен на новые Mac.

Некоторое время назад существовала теория (см. «Факты» (открывается в новой вкладке)) о том, что Apple работает над тремя чипами M3, которые будут базовыми SoC, а также версиями Pro и Max (или эквивалентными) с процессорами. потенциально иметь до 40 ядер (не стандартный М3, конечно, а оживлённые чипы).

Анализ: насколько вероятно, что SoC M3 появится так скоро?

Кажется, что новый M3 может быть очень мощным, и, будучи построенным по 3-нм техпроцессу, он будет предлагать значительные преимущества с точки зрения существенного улучшения не только производительности, но и энергоэффективности. Захватывающие вещи, конечно, когда вы играете в угадайку, чем может похвастаться преемник M2.

Итак, что мы можем ожидать от Apple в качестве следующего шага для собственного кремния? После M2, вероятно, будут M2 Pro и M2 Max (при условии, что модель выпуска M1 сохранится), поэтому мы можем предположить, что эти чипы дебютируют позже в 2022 году. (Ходят слухи, что Apple планирует выпустить много Mac (модели MacBook, Mac Mini и Mac Pro) с процессором M2).

Для M3, который появится в 2023 году, мы, очевидно, предполагаем, что Apple откажется от M2 всего через год.

Могло ли это случиться? Кажется, рано слышать о M3 и ожиданиях, что SoC будет готов к дебюту на нескольких Mac в следующем году. Даже если это план Apple, и мы должны быть осторожны, чтобы не переоценить эту идею на данном этапе, компания все равно может столкнуться с проблемами и задержками либо с производством чипов, либо с реализацией реальных устройств.

Нам было бы неплохо вспомнить все неудачи, которые недавно постигли Apple в плане блокировок в Китае и производства MacBook. И давайте не будем забывать, что недавно выпущенный MacBook Air (M2, 2022) должен был выйти в конце прошлого года, или, по крайней мере, лоза определенно считает, что Apple намеревалась выпустить этот редизайн намного раньше, чем это было на самом деле.

Несмотря на мучительные сомнения, мы, конечно же, не исключаем M3 в следующем году. И хотя план Apple состоит в том, чтобы выпускать новое поколение собственного кремния каждый год, такой темп развития и появление и исчезновение все более быстрых процессоров, безусловно, не повредит продажам компьютеров Mac, которые опережают эти SoC. сердце.

Через Gizmodo (откроется в новой вкладке)