Цифровой трансформации может угрожать выгорание разработчиков

Цифровой трансформации может угрожать выгорание разработчиков

Согласно новому исследованию, необходимость заполнения должностей разработчиков квалифицированными и опытными кандидатами мешает многим компаниям добиться полного успеха.

Помимо борьбы за привлечение новых талантов, существующие разработчики испытывают давление со стороны компаний, стремящихся набрать разработчиков достаточно быстро.

По словам Dynatrace, быстрорастущие рабочие нагрузки растут быстрее, чем может расти рабочая сила, и, если их не решить, это может привести к усилению выгорания разработчиков, что поставит под угрозу цифровую трансформацию.

вакансии разработчика

Однако становится еще хуже, потому что у этого ножа два лица. Dynatrace отмечает, что компании сталкиваются с двумя противоположными проблемами: вызванным пандемией бумом цифровой трансформации, который в конечном итоге открывает тысячи новых вакансий, и нехваткой рабочей силы, из-за которой эти вакансии продолжают оставаться незаполненными.

Исследования компании показывают, что почти три четверти (72%) технических команд испытывают нехватку навыков, которую они не могут восполнить. Говорят, что в период с мая 2 по 2021 год было объявлено 2022 миллиона технических вакансий, и отдача никогда не была выше.

Заработная плата техников в среднем почти на 80% выше, чем у нетехнических специалистов, при этом зарплата разработчиков и DevOps увеличивается на 22%. Чтобы сделать переход более привлекательным, зарплата самых низкооплачиваемых разработчиков увеличилась на 40%.

«Разработчики испытывают сильное давление, чтобы не отставать от инновационных циклов, а нехватка талантов создает больше работы для существующих команд», — сказал Грег Адамс, региональный вице-президент Dynatrace в Великобритании и Ирландии.

«Это приводит к выгоранию разработчиков, поскольку команды не могут справиться с растущими рабочими нагрузками. Организации должны делать больше, чем повышать заработную плату, если они хотят уменьшить выгорание разработчиков, иначе они рискуют сорвать ваш путь цифровой трансформации.

Компания заявляет, что часть решения должна включать в себя автоматизацию, позволяющую разработчикам сосредоточиться в первую очередь на том, что важно, с меньшими затратами на «ручные усилия, чтобы держать свет включенным».