Что 3D-аудиочип PlayStation 5 может означать для геймеров

Что 3D-аудиочип PlayStation 5 может означать для геймеров

Иммерсивный звук — это растущая тенденция с появлением в мире кино объектно-ориентированных технологий объемного звука, таких как Dolby Atmos и DTS:X, но как иммерсивный звук отразится на мире кино? Мир игры?

В интервью Wired ведущий архитектор долгожданной PlayStation 5 Марк Черни подтвердил, что консоль следующего поколения поддерживает то, что он называет «3D-аудио». что, по его словам, «больше погрузит вас в игру, когда звуки долетят до вас сверху, сзади и сбоку».

Хотя Черни не объяснил подробно, как работает эта технология, он подтвердил, что для нее не потребуется «внешнее оборудование», поскольку аудиочип является частью чипсета AMD Ryzen третьего поколения, который будет работать на PlayStation 5.

Атмосферное аудио

Это может работать так же, как Dolby Atmos, аудиоформат для размещения различных звуков в трехмерном пространстве. Однако для Dolby Atmos требуется внешнее оборудование, например совместимая звуковая панель с высокочастотными излучателями, которые доводят звук до потолка.

Аналогично, набег Sony на иммерсивный звук, Аудио Реальность 360, В настоящее время он работает только с совместимыми наушниками, и звукорежиссерам игры потребуется разместить каждый инструмент и эффект в виртуальной сфере.

Поскольку многие игры для PS5, вероятно, будут кроссплатформенными, было бы крайне сложно гарантировать, что все гейм-дизайнеры создают свои саундтреки и звуковые эффекты таким образом. Кроме того, поскольку PS5 должна быть совместима с играми для PlayStation 4, будет большое количество игр, которые не будут совместимы с Sony 360 Reality Audio.

Иллюстрация звука 360° Sony Reality.
Кредит изображения: Sony

умные чипы

3D-звук PlayStation 5, скорее всего, будет работать так же, как технология Creative SXFI, которая использует голографический алгоритм для воспроизведения сцены объемного звучания полнофункциональной системы объемного звучания. несколько стереонаушников.

Помимо создания наушников Creative SXFI Air с непосредственной интеграцией этой технологии, компания также создала усилитель для наушников, который может превратить пару обычных барабанов в голографические наушники SXFI со сверхпогружением.

Этот тип технологии, вероятно, можно было бы интегрировать с другой системой, например, с динамиками, встроенными в ваш телевизор, что позволило бы Sony обещать потоковую передачу 3D-аудио без необходимости использования внешнего оборудования.

Игры Battle Royale, такие как Fortnite, могут использовать преимущества 3D-звука
Изображение предоставлено: Epic Games

Как 3D-звук улучшит игровой процесс?

Преимущества игры, «когда звуки доносятся сверху, сзади и сбоку», многочисленны. Представьте себе, как изменился бы опыт игры в королевскую битву от первого лица, такую ​​как Fortnite, если бы вы действительно могли слышать следы преследующего вас врага.

Или, сколько еще увлекательных головоломок, таких как Fez, было бы важнее, если бы вы могли слышать, как вокруг вас журчат синты, пока вам удается найти следующую подсказку?

В беседе с Wired Черни признался, что «был разочарован тем фактом, что звук не сильно менялся между PlayStation 3 и PlayStation 4».

«С помощью следующей консоли мы мечтаем показать, насколько радикально может измениться качество звука, если мы приложим к нему огромную материальную мощь».

Таким образом, мы можем быть вполне уверены, что 3D-аудиочип PlayStation 5 будет значительно лучше качества звука по сравнению с PlayStation 4. Но, к сожалению, Черни опровергает слухи о том, что PS5 выйдет в этом году, поэтому мы могли бы немного подождать с этим звуком. обновлять.