Этот новый игровой ноутбук — странный конкурент за ваши доллары на Steam Deck.

Этот новый игровой ноутбук — странный конкурент за ваши доллары на Steam Deck.

Если у вас возникли проблемы с приобретением Steam Deck, китайская технологическая компания GPD предлагает довольно странное решение.

Он называется GPD Win Max 2 (откроется в новой вкладке) и представляет собой миниатюрный ноутбук, который также можно использовать в качестве портативной игровой консоли. Win Max 2, напоминающий огромную Nintendo DS, оснащен физическими игровыми элементами управления на клавиатуре с двумя аналоговыми джойстиками, навигационной панелью и четырьмя лицевыми кнопками. Есть две пары боковых кнопок, плюс дополнительная программируемая пара сзади. Он даже имеет шестиосевой гироскоп для управления движением и вибрационный двигатель.

Действительно, GPD Win Max 2 — это странный гибрид последних игровых функций. Единственное, чего не хватает, так это сенсорного экрана.

Двойное обслуживание

В отличие от Steam Deck, GPD хочет, чтобы ее новое устройство функционировало как рабочий ноутбук. Начнем с того, что Win Max 2 поставляется с двумя магнитными крышками, которые можно накрыть встроенными контроллерами, чтобы скрыть их, чтобы ваш начальник не узнал. И есть встроенная 2-мегапиксельная камера с широкоугольным обзором для видеоконференций.

Кроме того, компьютер имеет довольно мощное оборудование. У вас будет возможность выбрать одну из двух моделей в зависимости от того, какую пару процессор/видеокарта вы выберете.

Первая модель оснащена процессором AMD Ryzen 7 6800U и видеокартой AMD Radeon 680M RDNA2. 6800U состоит из восьми ядер с 16 потоками и имеет максимальную тактовую частоту 4,7 ГГц. GPD утверждает, что графический процессор 680M позволяет Win Max 2 запускать некоторые игры со скоростью «около 40-60 кадров в секунду при разрешении 1920x1200». Полный список игр, работающих с таким качеством, неизвестен, но компания сообщает о 12, включая Elden Ring и Valorant.

Другая комбинация — процессор Intel Core i7-1260P 12-го поколения с графическим процессором Iris Xe. Он имеет четыре ядра производительности и восемь эффективных ядер с общим количеством потоков 16. По собственным данным GPD, модель Intel немного превосходит модель AMD. Однако максимальная тактовая частота такая же, как у процессора AMD.

Помимо различий в производительности, оба ноутбука имеют одинаковые функции. Вы сможете выбрать между твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ или 2 ТБ с устройствами чтения карт SD и microSD. Что касается оперативной памяти, вы можете выбрать между 16 ГБ и 32 ГБ. И вся эта мощь отображается на 10,1-дюймовом экране с максимальным разрешением 2560x1600, что намного превосходит экран Steam Deck 1280x800.

GPD утверждает, что его аккумулятор емкостью 67 Втч обеспечивает до «пяти часов непрерывной игры». Если вы просто выполняете офисную работу, время автономной работы может достигать 14 часов. Доступна быстрая зарядка, обеспечивающая два часа автономной работы примерно за пять минут. А для высоких температур WIn Max 2 оснащен большим вентилятором с двумя тепловыми трубками, обеспечивающими охлаждение.

Анализ: маленький, но дорогой

По общему признанию, это довольно хорошее устройство, но мы сомневаемся, что это «убийца Steam Deck». В горизонтальном положении Win Max 2 имеет длину 160 мм и ширину 227 мм (около 6,2 на 9 дюймов). Учитывая его размер, компьютер, похоже, хорошо работает в качестве портативного игрового устройства. Для работы он, вероятно, слишком мал и узок, чтобы его было удобно носить.

Хотя официальной цены на Win Max 2 нет, вероятно, она не дешевле Steam Deck. GPD Win Max 2 выставлен на IndieGoGo (откроется в новой вкладке) для кампании по сбору средств, в рамках которой разработчики стремятся достичь цели в 20,000 7 евро. Согласно официальному аккаунту GPD в Твиттере (откроется в новой вкладке), кампания начнется 6 июля в 00:XNUMX утра по восточному стандартному времени.

Доступно несколько пакетов, самый высокий стоит 1299 евро. Если вы внесете эту сумму, вы получите Win Max 2 с процессором AMD, 2 ТБ встроенной памяти и 32 ГБ оперативной памяти. Самый дешевый стоит 899 евро и оснащен тем же процессором AMD, но со 128 ГБ встроенной памяти и 16 ГБ оперативной памяти. Ориентировочная дата поставки назначена на сентябрь 2022 года.

Если вы один из немногих счастливчиков, у которых есть Steam Deck, рекомендуем вам ознакомиться с нашим списком лучших игр для консоли.