Это бесплатное приложение не дает ИИ украсть ваш художественный стиль


Исследователи создали бесплатный инструмент, который, по их словам, может помочь предотвратить копирование стиля художника инструментами искусственного интеллекта, преобразующими текст в изображение.

Исследовательский проект Чикагского университета, известный как Glaze, позволяет художникам добавлять слои к своим работам, что затрудняет кражу работ художников искусственным интеллектом.

Glaze, которая все еще находится в стадии бета-тестирования, применяет так называемые «стилевые слои» к произведениям искусства, прежде чем они будут опубликованы в Интернете. «Эти слои едва уловимо искажают изображения и при использовании в качестве обучающих данных обманывают генеративные модели, пытающиеся имитировать конкретного художника», — говорят разработчики (открывается в новой вкладке).

А вы думали, что ИИ умный

Сигнализируя о радикальном отходе от того, как мы создаем и потребляем произведения искусства, ИИ-генераторы искусства позволяют пользователям вводить текстовые подсказки для создания уникальных (и часто причудливых) шедевров. Они предлагают авторам и компаниям более эффективный способ создания контента.

Но спорная технология в последнее время была в новостях по всем неправильным причинам, будь то Adobe, использующая искусство для обучения своего инструмента Sensei, или художники и сайты фотографии, которые преследуют цифровые формы в суде.

Это проблема, которую могут решить такие приложения, как Glaze. Потому что, несмотря на фанфары вокруг его появления, генеративный ИИ для преобразования текста в изображение не так умен, как могут подумать пользователи, — пока.

На своем официальном веб-сайте команда отмечает, что «ахиллесовой пятой моделей ИИ было явление, называемое противоречивыми примерами: небольшие корректировки входных данных, которые могут привести к огромным различиям в том, как модели ИИ классифицируют входные данные».

Использование Glaze для добавления слоя камуфляжа к содержимому меняет то, как эти модели интерпретируют определенные произведения искусства. Он эффективно защищает стиль художника, даже если он поделился многими своими работами в Интернете и видел, как он использовался для обучения ИИ в прошлом.

Исследователи объяснили, что, поскольку модели ИИ постоянно совершенствуются и получают новые обучающие данные, «чем больше замаскированных изображений вы публикуете в Интернете, тем больше будет меняться ваш стиль в пространстве функций модели. ИИ, приближаясь к целевому стилю (например, фургон Стиль Гога) В какой-то момент, когда изменение будет достаточно большим, модель ИИ начнет генерировать изображения в стиле Ван Гога при запросе его стиля.

Теперь, когда основное внимание уделяется уникальным художникам, ожидайте, что такие компании, как Disney, в будущем будут внедрять такие инструменты, как Glaze, для защиты вашего искусства и предотвращения нарушения авторских прав.

Художники могут скачать Glaze бесплатно для некоммерческого использования, нажав здесь (откроется в новой вкладке).