Ethereum и Bitcoin приходят в норму, что является плохой новостью для геймеров

Ethereum и Bitcoin приходят в норму, что является плохой новостью для геймеров

Дешевые видеокарты могут снова подвергнуться риску инфляции, поскольку популярные криптовалюты, такие как Ethereum и Bitcoin, снова начали быстро расти в цене в эти выходные после более широкого краха криптовалютного рынка несколько недель назад.

Как сообщает Coindesk (открывается в новой вкладке), Биткойн и Эфириум продемонстрировали свой первый рост в эти выходные после июньского краха фондового рынка, при этом Биткойн вырос на 5% (хотя стоит помнить, что указанное падение стерло 34% его стоимости) и Эфириум достигает огромного роста на 20% за тот же период.

Хотя это отличная новость для тех, кто все еще инвестирует в любую из восстанавливающихся монет, это ралли потенциально означает, что мы можем увидеть, как цены на GPU начнут стремительно расти, если крипто-майнинг снова станет жизнеспособным. Биткойн представляет собой меньшую проблему в том смысле, что на самом деле невозможно эффективно добывать валюту с помощью потребительской видеокарты, но, поскольку это самая ценная и наиболее известная криптовалюта на рынке, ее состояние обычно имеет волновой эффект по сравнению с другими валютами.

Ethereum, с другой стороны, представляет собой потенциальную угрозу относительно доступному периоду, которого мы достигли на рынке графических процессоров. Несмотря на обещания перейти к той же валидации «доказательство доли», что и Биткойн (система, которая использует случайно выбранных майнеров для проверки транзакций), монета по-прежнему использует «доказательство работы» (метод валидации, конкурентоспособный, который может быть использован несовершеннолетними). .

Нехватка GPU 2: Electric Boogaloo

La gente de Nueva York hace fila para obtener una nueva tarjeta gráfica de Best Buy

Жители Нью-Йорка выстраиваются в очередь за новой видеокартой в Best Buy в разгар дефицита. (Изображение предоставлено: Twitter/Matt Swider)

Проще говоря, Proof of Work позволяет майнерам по всему миру попытаться первыми решить «математическую головоломку», и тот, кто сделает это первым, получит обновление блокчейна и вознаградится небольшим вознаграждением. процент. крипто. Люди, имеющие доступ к оборудованию с более высокой скоростью хэширования (показатель вычислений, которые могут быть выполнены в секунду), с большей вероятностью решат головоломку первыми.

Эти «головоломки» можно решить на традиционных видеокартах, в отличие от специализированных устройств для майнинга, известных как майнеры ASIC (Application Specific Integrated Circuit), хотя ASIC, как правило, обеспечивают гораздо более высокую скорость майнинга хэша по цене. Таким образом, майнеры ASIC, как правило, использовались только с биткойнами с тех пор, как он перешел на доказательство доли, но, хотя Ethereum все еще можно эффективно добывать на потребительских видеокартах, геймеры на ПК еще не вышли из леса.

Нет никаких гарантий, что история повторится, но с учетом того, что цены на популярные видеокарты стабилизировались после двух бурных лет, низкие цены могут соблазнить майнеров вернуться к добыче Ethereum, в то время как цены на графические процессоры низки, а монета все еще жизнеспособна для майнинга. на них, и это даже не включает многие другие более мелкие монеты, которые все еще используют проверку доказательства работы.

Это особенно обескураживает, так как карты AMD RDNA3 и серия Nvidia Lovelace должны быть выпущены в конце этого года, что может заставить геймеров снова спешить купить новую блестящую RTX 4080 до того, как игры закончатся, спекулянты и майнеры собирают их в массовом порядке. По словам Тейлор Свифт: «Кажется, я уже видела этот фильм раньше, и мне не понравился финал.

Стоит ли покупать сейчас или ждать следующего поколения?

Las GPU RTX 3080 con temática rara de Gundam están integradas en una plataforma de minería

Эти редкие графические процессоры RTX 3080 в стиле Gundam были замечены встроенными в установку для майнинга, а не в руках фанатов и геймеров. (Изображение предоставлено I_Leak_VN)

12-18 месяцев назад, когда я сообщал о росте стоимости недавно выпущенных графических процессоров, таких как Nvidia GeForce RTX 3080, цены выросли почти в 3 раза по сравнению с рекомендуемой производителем розничной ценой (MSRP) на некоторые из самых популярных предложений следующего поколения от AMD и Nvidia. карты невозможно найти в наличии и крайне недоступны для большинства. Часть вины была возложена на крипто-майнеров, от небольших операций до крупных фабричных ферм, поскольку у них была покупательная способность, чтобы получить все доступные акции из интернет-магазинов с помощью ботов.

Если вам нужно представление о том, насколько серьезна эта ситуация, несколько недель назад выяснилось, что майнеры Ethereum потратили 15 миллиардов евро на графические процессоры за последние два года, и это даже не включает другие части, необходимые для сборки. установка для майнинга. : Это просто видеокарты.

Хотя все это пугает геймеров на ПК и, безусловно, помогает подготовиться, помните, что это не гарантируется. Мы видим признаки того, что история может повториться, но это не значит, что так и будет, и многое может произойти между настоящим моментом и выпуском видеокарт следующего поколения. Если бы ETH в конечном итоге перешел на Proof-of-Stake, например, одна из самых больших проблем была бы решена на раннем этапе.

Если вы настроены на покупку RTX 4060 при запуске, следите за текущими рыночными ценами, но те, у кого уже есть деньги, не упускают из виду потенциал карт текущего поколения. В настоящее время доступно множество предложений на графические процессоры Radeon RX 6800 XT и GeForce RTX 3080, и многие предложения текущего поколения останутся фантастическими покупками в течение нескольких лет, и, по крайней мере, мы сможем насладиться некоторыми видеокартами со скидкой. . ад ломает потерять снова.

Лучшие на сегодня предложения видеокарт

https://t.myvisualiq.net/impression_pixel?r=hawk-cache&et=i&ago=212&ao=803&aca=123513&si=1943169&ci=234568&pi=356748&ad=-4&advt=1943169&chnl=-4&vndr=1481&sz=8336&u16=|94pt36  yo

Через Tom's Hardware(открывается в новой вкладке)