Я бы хотел, чтобы в моем Spotify Wrapped была эта функция Apple Music Replay

Я бы хотел, чтобы в моем Spotify Wrapped была эта функция Apple Music Replay

Снова настало то время года, когда пользователи Spotify собираются под своим любимым зеленым приложением и распаковывают подарки, основанные на данных, благодаря их обзору Wrapped на конец года. Как пользователь Spotify Premium в течение нескольких лет, я сделал то же самое и заставил себя улыбнуться, когда его функция «Музыкальная личность» назвала меня «Игроком».

Но в этом году я наблюдал за пользователями Apple Music чуть больше зависти, чем обычно. Не потому, что его эквивалентная функция, Apple Music Replay, является значительным улучшением по сравнению с Wrapped; на самом деле, это выглядит как бессовестная афера, если сравнить анимацию, которую он использует для обобщения привычек слушателей за последний год. .

Телефон и ноутбук с функцией Apple Music Replay.

(Изображение предоставлено Apple)

Тем не менее, Apple Music Replay предлагает то, что я хотел бы видеть в Spotify Wrapped: он фактически позволяет вам получать доступ к данным о прослушивании (если не к развлечениям) в течение всего года, а не только в конце ноября.

И это те типы информации, которые я хотел бы изучить в приложении Spotify за пределами Season Wrapped, вместо того, чтобы использовать сторонние приложения.

Не только на Рождество

Нет никаких сомнений в том, что у Spotify есть все, что нужно, когда дело доходит до праздничных развлечений, исходя из ваших привычек прослушивания.

Во-первых, эквивалент Apple Music Replay странным образом доступен только на веб-сайте платформы (открывается в новой вкладке), а не в приложении. В Spotify он будет отображаться только в «домашнем» разделе приложения (если вы обновили его до последней версии 8.7.78).

Анимированное резюме Spotify Wrapped также более полное, чем Apple Music Replay. Apple короче и в основном включает вашу песню, исполнителя и альбом года, а также пять ваших любимых жанров.

Два телефона с экранами Spotify Wrapped

(Изображение предоставлено: будущее)

Тем временем Spotify объясняет, сколькими разными жанрами вы увлекаетесь и что слушаете в определенное время дня (очевидно, мне нравится «Warm Good Vibes Angst» днем, что, вероятно, соответствует моему типу личности Майерса Бриггса).

Но уникально для Apple, его Music Replay немного менее заблокирован, чем Spotify. Если вы зайдете в веб-версию (откроется в новой вкладке) в любое время, вы сможете увидеть статистику (хотя и ограниченную), такую ​​как количество прослушиваний и часов прослушивания, а также ваших самых популярных исполнителей и наиболее прослушанные альбомы. Ваш плейлист «Воспроизвести», также доступный на вкладке «Слушать сейчас» в приложении, также будет еженедельно обновляться самыми популярными треками.

Прокрутите страницу вниз с анимацией воспроизведения музыки на конец года, и вы также увидите списки «10 лучших» для ваших самых популярных песен, исполнителей и альбомов, что дает вам немного больше глубины, чем пять первых в Spotify. Тем не менее, несмотря на то, что у Spotify Wrapped и Apple Music Replay есть свои сильные стороны, оба они лишь поверхностно представляют отчеты о музыкальных данных, которые возможны в других сервисах.

акты поддержки

В настоящее время единственный способ получить представление о ваших привычках прослушивания Spotify в течение года — это использовать сторонние приложения, такие как Stats.fm (iOS, Android), которые в настоящее время работают над добавлением поддержки Apple Music.

Это приложение — действительно удобный способ получить чарты ваших лучших песен, исполнителей и альбомов за настраиваемые периоды времени, если вы согласны предоставить ему довольно широкие разрешения. Если вы какое-то время пользовались Spotify, вы также можете получить отличные данные, загрузив исторические данные своей учетной записи Spotify из раздела «Конфиденциальность» сайта, а затем загрузив их в приложение, такое как Stats.fm.

Телефон с приложением Stats.fm для Spotify.

Stats.fm (ранее Spotistats) может показывать вам круглогодичные данные о ваших привычках прослушивания Spotify, хотя вам придется отказаться от некоторых важных разрешений и заплатить единовременную плату, чтобы разблокировать все функции. (Изображение предоставлено: Будущее)

Такого рода данные открывают возможность получить довольно интересную информацию, например, что вы больше всего слушали в данном году или сколько вы на самом деле слушаете альбомы, а не песни. Моя единственная реальная проблема заключается в том, что тип музыки, которую я слушаю во время работы (которую Spotify назвал «психоделической симпатической странностью»), может исказить эти данные в пользу музыки, которая помогает мне сосредоточиться, а не жанра, который на самом деле имеет для меня наибольшее значение.

Last.fm фактически стала пионером всего музыкального набора данных задолго до того, как концепция Spotify Wrapped была, по-видимому, вызвана проектом стажера в 2019 году. Будучи одной из первых социальных сетей, она вывела всю концепцию на новый уровень с помощью функции «Соседи», которая соответствовала вам. с вашими музыкальными родственными душами на сервисе на основе ваших привычек прослушивания.

Хотя для большинства это может показаться слишком большим шагом, он показывает огромные возможности наших данных прослушивания музыки. А пока я был бы счастлив увидеть причудливую доску, окутанную Spotify в течение всего года, хотя я подозреваю, что, как и Рождество, ее маркетинговая сила тем более сильна из-за ее редкости.