Бесплатный обзор Atlas VPN | Технологический радар

Бесплатный обзор Atlas VPN | Технологический радар

Atlas VPN — компетентный провайдер с привлекательным бесплатным тарифным планом VPN, который превосходит большинство крупных сервисов.

Как и в большинстве бесплатных VPN, существует ограничение пропускной способности, но оно достаточно велико: 10 ГБ в месяц (или 2 ГБ в день для пользователей Mac).

Он ограничен тремя локациями: Нидерланды, Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Это лучше, чем план Hotspot Shield только для США, но он не может сравниться с 14 точками Windscribe в 11 странах.

Приличный набор приложений доступен для Windows, Mac, Android и iOS. Однако бесплатная версия ограничивает вас двумя одновременными подключениями, поэтому вы не сможете использовать VPN на всем своем оборудовании одновременно.

Хотя в бесплатном плане отсутствуют некоторые функции приложения (автоматическое подключение, блокировка трекеров и мониторинг утечки данных), Atlas VPN не нанес ущерб службе, упустив что-то важное. Вы по-прежнему получаете функцию аварийного отключения, например, поддержку WireGuard и P2P, доступную на всех серверах. Похоже, это бесплатная услуга, которую вы действительно могли бы использовать в долгосрочной перспективе.

Если вы новичок в использовании имени Atlas VPN, знайте, что теперь эта услуга принадлежит Nord Security, компании, стоящей за NordVPN. Это не значит, что это клон NordVPN; Провайдеры работают независимо и используют собственные технологии.

Аварийный выключатель Atlas VPN

Atlas VPN имеет аварийный выключатель для защиты вашей личности в случае сбоя VPN (Изображение предоставлено: Atlas VPN)

Конфиденциальность и регистрация

Выбор бесплатного VPN не должен идти на компромисс с конфиденциальностью, а приложения Atlas VPN обеспечивают ключевую техническую основу. Надежное шифрование с помощью протоколов WireGuard и IKEv2/IPSec защищает ваш трафик от слежки, в то время как частный DNS защищает вашу историю просмотров, а функция аварийного отключения предназначена для защиты вас, даже если ваше VPN-соединение обрывается.

Наши тесты также показали, что приложения работают так, как рекламируется. У аварийного переключателя были одна или две проблемы с удобством использования (более подробную информацию см. в полном обзоре Atlas VPN), но он успешно блокировал наш интернет-трафик всякий раз, когда VPN давал сбой. Приложения также прошли наши тесты на утечку без каких-либо признаков утечек DNS или других проблем.

Компания не всегда относится к вашей конфиденциальности так, как нам хотелось бы. Отправка вашего адреса электронной почты для открытия учетной записи автоматически разрешает вам получать маркетинговые электронные письма, если вы не укажете иное, например. А приложение для Windows отправляет сведения об использовании в Atlas VPN, если вы не отключите эту функцию. Нет никаких оснований полагать, что приложение распространяет что-либо вредоносное, но мы считаем, что поставщики не должны предпринимать такие действия без вашего информированного разрешения.

Веб-сайт Atlas VPN также привлек наше внимание, когда Blacklight Privacy Inspector (откроется в новой вкладке) обнаружил, что он содержит несколько технологий и веб-трекеров. (Даже Atlas VPN, кажется, обеспокоен: в предыдущем обзоре мы обнаружили, что его блокировщик трекеров заблокировал два трекера на его собственном сайте.)

Здесь есть кое-что дополнительное, чтобы обеспечить независимый аудит, но оно базовое и распространяется только на приложение iOS. Вы не можете конкурировать с таким поставщиком, как TunnelBear, который теперь проводит ежегодный аудит своих приложений, серверов и т. д.

Приложение Windows Atlas VPN

Клиент Atlas VPN для Windows — не самое удачное приложение с точки зрения интерфейса (Изображение предоставлено: Atlas VPN)

приложение для Windows

Приложение Atlas VPN для Windows выглядит более загроможденным, чем большинство других: информация о состоянии, информационные панели, вкладки и меню разбросаны по консоли. Просто это кажется немного сложнее, чем необходимо.

Список местоположений имеет свои проблемы с удобством использования. Например, бесплатные серверы не отображаются вверху списка. Если вы не знаете, что доступно, вы можете потратить время на прокрутку всего набора, чтобы узнать это. И системы избранного для ускорения переподключения тоже нет.

Приложение Atlas VPN для Windows отключено

Хотя это может выглядеть беспорядочно, приложение для Windows по-прежнему достаточно хорошо справляется со своей задачей на базовом уровне (Изображение предоставлено: Atlas VPN)

Если ваши потребности в VPN просты, это может не иметь большого значения. По крайней мере, вы можете просто нажать «Подключиться», чтобы перейти к ближайшему VPN-серверу Atlas, отключиться, когда закончите, и все. Мы обнаружили, что все работает хорошо: приложение подключается за считанные секунды, а затем обеспечивает приличную скорость без обрывов соединения во время проверки.

Продвинутых пользователей не впечатлит список основных функций приложения. Поддержка WireGuard помогает обеспечить хорошую скорость для бесплатного VPN, а аварийный переключатель отлично защитит вас в случае сбоя VPN. Но, как мы упоминали выше, функция автоматического входа в платное приложение, блокировщик отслеживания и монитор утечки данных сюда не включены. И ни в бесплатных, ни в платных приложениях для Windows нет раздельного туннелирования, скрытой поддержки для обхода блокировки VPN, пользовательских настроек DNS, настроек протокола или чего-то более продвинутого.

приложение для Mac

Приложение Atlas VPN для Mac похоже на версию для Windows, и это хорошая новость, если вы используете оба (изучите одно, вы сразу поймете, как использовать другое).

В списке местоположений есть странная разница: в отличие от версии для Windows, приложение для Mac отсортировано в алфавитном порядке по континентам, причем Азия находится вверху, что заставляет вас прокручивать вниз, чтобы получить доступ к бесплатным серверам. Это очень небольшая проблема, но действительно ли приложениям Mac и Windows было бы так сложно отображать местоположения в одном и том же порядке?

Если вы просто нажмете кнопку «Подключиться», это, конечно, не будет иметь большого значения. В целом приложение нам подошло, быстро подключалось и обеспечивало надежную скорость. Примите во внимание щедрый объем данных в 2 ГБ в день, и это хорошая новость.

Как и в Windows, список функций не выходит далеко за рамки аварийного отключения, поддержки протоколов IKEv2 и WireGuard. Однако есть дополнительный бонус в виде SafeBrowse от Atlas VPN, целью которого является блокировка вредоносных веб-сайтов. Это сюрприз, поскольку на веб-сайте Atlas VPN написано, что SafeBrowse доступен только в платной версии, но мы не жалуемся.

Приложение Atlas VPN для Android

Приложение для Android имеет очень скудный интерфейс (Изображение предоставлено: Atlas VPN)

Приложения для Android и iOS

Хотя большинство провайдеров стараются, чтобы их мобильные приложения выглядели и работали одинаково, версии Atlas VPN для Android и iOS сильно различаются.

Приложение для Android имеет простой портретный интерфейс, в котором есть только кнопка «Подключиться» и строка меню. Совершенно другой ландшафтный дизайн версии iOS позволяет гораздо лучше использовать пространство экрана: кнопка «Подключиться», слоты и другие детали видны спереди.

Разделенное туннелирование Atlas VPN

Программное обеспечение Android дает вам бонус в виде раздельного туннелирования (Изображение предоставлено: Atlas VPN)

Характеристики здесь очень похожи. Как и в случае с настольными компьютерами, поддержка протоколов WireGuard и IKEv2 обеспечивает приличную скорость, а аварийный выключатель защитит вас в случае сбоя VPN. Приложение для Android добавляет дополнительные преимущества к раздельному туннелированию, но больше ничего.

Однако мы не ожидаем больших возможностей от бесплатного VPN, и то, что вы получаете, работает вполне хорошо. Одно касание, и вы быстро подключитесь к сети, скорости приличные, у нас не было сбоев VPN или других проблем.

Тест производительности Speedtest.net

Atlas VPN показал хорошие результаты в качестве бесплатного VPN в наших тестах скорости (Изображение предоставлено: Speedtest.net)

Производительность

Нам не удалось провести полные тесты производительности VPN на Atlas VPN Free, поскольку для этого требуется гораздо больше данных, чем ежемесячный лимит в 10 ГБ, но нам удалось провести 10 проверок приложения SpeedTest из британского центра обработки данных с подключением 1 Гбит/с. более чем достаточно, чтобы увидеть, на что способен сервис.

Результаты были впечатляющими: средняя скорость нашего соединения WireGuard составила 320 Мбит/с. Это чуть меньше половины того, что мы ожидали увидеть от платных VPN, но оно превосходит большинство бесплатных конкурентов. Только PrivadoVPN и Proton VPN получили более высокие результаты в недавних тестах.

Протокол Atlas VPN WireGuard

Результаты использования протокола WireGuard были впечатляющими (Изображение предоставлено: Atlas VPN)

Atlas VPN предупреждает, что его бесплатный сервис не имеет специальной поддержки для разблокировки потоковых сайтов. Опыт подсказывает нам, что некоторые бесплатные VPN предлагают гораздо больше, чем вы ожидаете в этом отношении, поэтому мы все равно провели некоторое тестирование. И, конечно же, был сюрприз: хотя Atlas VPN Free и провалился с американскими Netflix, Amazon Prime и HBO Max, он разблокировал Disney Plus.

Компания утверждает, что ее бесплатный сервис поддерживает P2P, но мы хотели бы попробовать и это. И конечно так: мы смогли скачать торренты через сайты в Нидерландах, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Если у вас возникли проблемы с каким-либо из этих вопросов, вам поможет служба поддержки Atlas VPN. Хотя живой чат доступен только платящим клиентам, мы смогли отправить тестовый вопрос по электронной почте. Иногда это может означать длительную задержку, но не здесь: всего через три минуты мы получили дружелюбный и действительно полезный ответ. Мы дольше ждали первого ответа в чате с некоторыми конкурентами.

окончательный вердикт

У Atlas VPN есть ряд мелких проблем (проблемы с конфиденциальностью, отсутствие функций, дизайн приложений) и он не выделяется ни в одной области. Но ни одна из этих проблем не является критической, и если не обращать на них внимания, по своей сути это хороший бесплатный VPN: быстрый, с 10 ГБ данных, P2P и даже с некоторым успехом разблокировки. Доказывать.

Получите лучшую цену на лучших на сегодняшний день провайдеров VPN