Войны браузеров: Microsoft Edge полностью сбился с пути?

Войны браузеров: Microsoft Edge полностью сбился с пути?

Согласно последним данным, Microsoft Edge изо всех сил пытается догнать лидеров рынка веб-браузеров.

Согласно данным Statcounter, недавно обновленным с учетом апрельской статистики, Microsoft Edge потерял или не смог завоевать долю рынка в четырех из последних шести месяцев.

В настоящее время доля рынка флагманского браузера Microsoft составляет 4,05% (на настольных и мобильных платформах), что эквивалентно примерно 200 миллионам пользователей. Хотя Edge сейчас опережает Firefox (3,41%), его рыночная доля значительно отстает от Google Chrome (64,34%) и Apple Safari (19,16%).

Стагнация Microsoft Edge

С момента своего (повторного) запуска в январе 2020 года новый Microsoft Edge на базе Chromium был очень хорошо принят благодаря серии обновлений, которые модернизировали пользовательский интерфейс.

Доля браузера на рынке быстро росла в первый год его существования, отчасти благодаря новым маркетинговым усилиям и прекращению использования Internet Explorer и Edge Legacy (пользователи Microsoft опасались переходить на его новый флагман).

Однако, несмотря на незначительные успехи, рост Microsoft Edge, похоже, застопорился, несмотря на продолжающиеся усилия компании по улучшению сервиса.

Например, в последние недели Microsoft представила встроенный VPN-сервис для Edge, улучшения встроенного менеджера паролей и новые интеграции, призванные помочь пользователям диагностировать любые проблемы с производительностью.

Одним из возможных объяснений замедления внедрения является то, что отношение к Edge несколько ухудшилось в свете попыток Microsoft заставить пользователей Windows принять эту услугу.

Прошлым летом выяснилось, что компания значительно усложнила смену веб-браузера по умолчанию в Windows 11, а в ноябре выяснилось, что Microsoft принудительно запускает ссылки, открытые через ее собственные службы, в Edge. Реакция на эти изменения была значительной, что в конечном итоге вынудило Microsoft уйти на позорную пенсию.

С другой стороны, растущая популярность браузеров, ориентированных на конфиденциальность, таких как Brave и DuckDuckGo, рекламируемых как противоядие от болезней больших технологий, может усложнить жизнь Microsoft. Последние цифры показывают, что браузер Brave сейчас занимает около 1% рынка.

Но какой бы ни была причина стагнации Edge, Microsoft вскоре придется найти способ оживить свой браузер, если она хочет реализовать свои амбициозные амбиции и занять лидирующие позиции на рынке.