Ваш любимый почтовый ящик Gmail вот-вот изменится, нравится вам это или нет.

Ваш любимый почтовый ящик Gmail вот-вот изменится, нравится вам это или нет.

Google объявил, что начнет распространять обновленный интерфейс Gmail для гораздо более широкой группы пользователей.

С момента первого выпуска в начале этого года новый интерфейс электронной почты стал доступен пользователям Gmail на дополнительной основе. Но теперь большая группа владельцев аккаунтов (за исключением клиентов Google Workspace Essentials) будет автоматически перенесена.

Предвидя негативную реакцию, Google на данный момент позволит людям вернуться к старому дизайну, но цель явно состоит в том, чтобы как можно скорее переключить всех пользователей на обновленный пользовательский интерфейс.

Gmail

Новый интерфейс Gmail с боковой панелью для переключения между папкой «Входящие» и другими приложениями Google. (Изображение предоставлено: Google)

Новый внешний вид Gmail

Новый интерфейс Gmail, анонсированный в начале февраля, призван объединить все коммуникационные службы Google в одном месте, сводя к минимуму необходимость переключения между вкладками при совместной работе с клиентами и коллегами.

В рамках новой системы панель в левой части почтового клиента позволяет пользователям быстро перемещаться между Gmail, Chat, Spaces и Meet. В зависимости от сервисов, доступных в соответствующих планах Google Workspace, пользователи могут выбирать, какие из этих приложений они хотят отображать.

«Когда новое меню навигации включено, вы можете легко переключаться между входящими сообщениями, важными разговорами и присоединением к собраниям без необходимости переключаться между вкладками или открывать новое окно», — пояснил Google.

«Мы надеемся, что этот новый опыт поможет вам быть в курсе того, что важно, и работать быстрее в одном месте».

Компания также стремится подчеркнуть язык дизайна Material You, лежащий в основе нового интерфейса, который, как говорят, предлагает «новый взгляд» на различные взаимосвязанные приложения. Эстетика отличается мягкой цветовой гаммой и закругленными краями, что соответствует направлению, выбранному Google для пользовательского интерфейса Android.

В целом, хотя некоторые захотят придерживаться классического дизайна Gmail, новый интерфейс является обновлением для большинства пользователей, а скромные изменения в основных функциях папки «Входящие» означают, что переход должен быть относительно простым.

Автоматический переход на новый внешний вид Gmail должен вступить в силу для всех соответствующих пользователей в течение следующих двух недель.

«Как всегда, мы будем внимательно отслеживать и учитывать отзывы пользователей в течение этого периода реализации и в будущем», — добавили в Google.