Ваш телефон Android скоро получит крупное обновление безопасности

Ваш телефон Android скоро получит крупное обновление безопасности

Основываясь на своем плане по замене сторонних файлов cookie в Интернете, Google внедряет свои новые стандарты Privacy Sandbox на мобильные устройства, чтобы улучшить конфиденциальность пользователей на смартфонах Android.

Для тех, кто незнаком, инициатива Privacy Sandbox поискового гиганта состоит из нескольких частей, включая Google Topics и FLEDGE. В то время как Google Topics разделяет Интернет на различные темы и разделяет пользователей на группы в зависимости от их интересов, FLEDGE предназначен для облегчения ремаркетинга или отображения рекламы на веб-сайтах на основе предыдущей истории посещений пользователя.

В феврале этого года Google объявил в своем блоге, что Privacy Sandbox также появится на Android в дополнение к Интернету, чтобы лучше защитить пользовательские данные и конфиденциальность, заявив:

«Наша цель Privacy Sandbox для Android — разработать эффективные рекламные решения, которые повышают конфиденциальность, чтобы пользователи знали, что их информация защищена, а разработчики и компании имели инструменты для достижения успеха на мобильных устройствах. В процессе разработки мы создавали и тестировали эти новые решения, планируют поддерживать существующие функции рекламной платформы в течение как минимум двух лет и намерены предоставить существенное уведомление перед любыми будущими изменениями.

Песочница конфиденциальности Android

Чтобы помочь разработчикам подготовить свои приложения и онлайн-сервисы к внедрению Privacy Sandbox на мобильных устройствах, Google выпустила первую предварительную версию Privacy Sandbox для разработчиков на Android.

Предварительная версия Privacy Sandbox Developer Preview предоставляет дополнительные API и сервисы платформы поверх бета-версии Android 13, включая SDK, образы системы, эмулятор и документацию для разработчиков. Это позволит разработчикам предварительно протестировать эти новые технологии и оценить, как они могут использовать их в своих приложениях.

После настройки среды разработки разработчики могут ознакомиться с техническими предложениями SDK Runtime, Topics, Attribution Reporting и FLEDGE на Android, а также просмотреть и запустить включенные примеры приложений.

Хотя Google планирует протестировать Privacy Sandbox на Android в течение следующих двух лет, может пройти некоторое время, прежде чем конечные пользователи сами испытают новый набор стандартов. А пока вы всегда можете получить VPN, анонимный браузер и одно из лучших приложений для обеспечения конфиденциальности для Android, чтобы еще больше защитить себя от онлайн-слежения.