Гарнитура Quest 2 VR очень скоро получит долгожданное видеообновление

Гарнитура Quest 2 VR очень скоро получит долгожданное видеообновление

По словам одного из руководителей Meta, запись видео на гарнитуру Quest 2 VR скоро получит масштабное обновление.

Прямо сейчас, если вы хотите записывать и делиться видео о том, как вы наслаждаетесь лучшими играми виртуальной реальности, вам придется довольствоваться потоком 30 кадров в секунду с соотношением сторон 1: 1. Хотя это хорошо для Instagram или Facebook, это не идеально для тех, кто ищет для создания контента для других платформ, таких как YouTube или Twitch.

К счастью, это может скоро измениться, согласно комментариям менеджера по продукции Oculur Клорамы Дорвильяс в Twitter (через Android Central). В ответ на вопрос о том, когда создатели контента Quest 2 могут ожидать улучшенных функций записи видео, Дорвильяс сказал, что Meta «готовится к публичному выпуску в мае» для новых инструментов.

Тем не менее, Дорвильяс сказал, что на картах может быть апрельский релиз.

Наша команда также с нетерпением ждет возможности отдать его в ваши руки! Отзывы создателей, которые видели проекты, были очень положительными. Мы планируем выпустить публичный релиз в мае (принимая во внимание конфиденциальность/безопасность/проверки дизайна/итерации кода и т. д.), но шансы на апрель высоки. pic.twitter.com/belgOTxQNx21 марта 2022 г.

Подробнее

Meta не раскрыла, каких именно функций поклонники могут ожидать от предстоящего обновления Quest 2, хотя вполне вероятно, что на выбор будет более широкий диапазон соотношений сторон и более высокая частота кадров.

Обзор: Почему Quest 2 не записывает в формате 16:9?

Создатели контента Quest 2 уже довольно давно могут создавать видео в формате 16:9, но этот процесс долгий и сложный. Вы должны использовать ПК и соединительный кабель, а также изменить настройки Quest с помощью приложения, такого как SideQuest.

Если это предстоящее обновление, наконец, позволит игрокам создавать эти записи в один миг, оно изменит правила игры для VR-контента на YouTube и Twitch, но почему эта опция не была доступна раньше?

Основная причина, по которой записи Quest 2 были ограничены частотой кадров 1: 1, вероятно, заключается в том, что это соотношение сторон, которое гарнитура использует, чтобы погружать вас в виртуальную реальность каждый раз, когда вы ее смотрите.

Когда вы носите гарнитуру, каждый ваш глаз смотрит на экран с разрешением 1832 на 1920 пикселей. Изображение, отображаемое на каждом экране, почти идентично, хотя и немного смещено, чтобы придать виртуальным мирам ощущение глубины.

Таким образом, даже если экраны имеют разное количество пикселей в каждом измерении, вы не много потеряете, уменьшив размер видео до соотношения сторон 1:1.

Напротив, если вы хотите создать видео с соотношением сторон 16:9, вам нужно обрезать изображение до 1832 x 918 или 1080 x 1920 пикселей, что означает обрезку большей части того, что вы видите по горизонтали. или вертикально. .

Если вы хотите избежать этого, вам потребуется видеозапись для захвата контента, который игрок не может видеть, контента, который обычно полностью скрыт или менее визуализируется, чтобы сэкономить вычислительную мощность Quest 2.

Для того, чтобы на Quest 16 была возможна запись в формате 9:2, а не создавался вызывающий головокружение беспорядок, разработчикам Meta необходимо сделать как можно больше оптимизации, чтобы гарантировать, что части устройства не будут перегружены.

Надеюсь, разработчики нашли способ включить видеозаписи 16:9 в грядущее обновление, но не удивляйтесь, если до этой функции еще далеко; мы просто надеемся, что нам не придется наконец ждать квеста 3. получить родные записи 16:9.

(* 2 *)