Гибридное рабочее место должно работать для всех

Гибридное рабочее место должно работать для всех

На прошлой неделе я встретился с Кристи Вулси, консультантом BCG Smart Environments Group, которая помогает компаниям найти баланс между необходимостью контролировать сотрудников и желанием сотрудников продолжать работать из дома. Растет обеспокоенность тем, что руководители и сотрудники синхронизируются: руководители хотят, чтобы их сотрудники вернулись в офис, в то время как многие, если не большинство, предпочитают работать из дома.

Вулси — архитектор физического пространства с опытом работы в области поведенческой стратегии в отношении размещения продуктов в магазине и управления клиентами. Это уникальное умение часто используется в розничной торговле, чтобы максимизировать производительность магазина; это требует глубокого понимания того, как можно успешно мотивировать людей (и манипулировать ими). Я был поражен, увидев, что тот же навык применяется к постоянной потребности в гибридной среде для удержания сотрудников и обеспечения их относительной безопасности и продуктивности.

Вот некоторые вещи, которым я научился у Вулси.

Открытая планировка / каюты, которые не работают

Офисы часто используются для совместной работы или для того, чтобы почувствовать себя частью чего-то, так сказать, командой, вместо того, чтобы чувствовать себя изолированным и одиноким дома. Поэтому ходить на работу в одиночестве и изолированно в кабинке или на открытом пространстве с отвлекающими факторами и отсутствием уединения для команды не является жизнеспособным решением. Конференц-залы или переговорные комнаты тоже могут быть не идеальными, в зависимости от проекта. Что кажется необходимым, так это гибкое пространство, где люди могут встречаться лично и виртуально, место, которое можно настроить для участия и изолировать, чтобы избежать отвлекающих факторов и беспокойства. В частности, пространство должно уметь приспосабливаться к потребностям рабочих, а не наоборот, и это обычно бывает.

Это говорит о том, что стандартные подходы не будут идеальными для компаний и даже для команд; Работники в разных отраслях сотрудничают по-разному, и культура компании может потребовать подхода к сотрудничеству, который различается среди коллег в этой компании.

Поскольку многие компании спешат внедрить гибридные рабочие места, консультанты, которые, вероятно, будут работать с ними, должны понимать компанию, ее уникальную культуру и отрасль, прежде чем предлагать предложения. Они также должны понимать масштабы и уникальность рабочих групп. Как правило, команде, работающей над программным обеспечением, потребуется другая планировка помещения и вместимость, чем группе, работающей над чем-то физическим, например, над автомобилем.

Метавселенная выглядит многообещающе, но ей еще предстоит пройти долгий путь

Вулси была в восторге от Метавселенной как от потенциального инструмента, но признала, что пока не существует ни одного инструмента, который она могла бы порекомендовать для успешного сотрудничества. Использование гарнитур виртуальной реальности (VR) оказалось не очень популярным, а возможности рендеринга инструментов не там, где они должны быть. Но идея поместить удаленных и местных сотрудников в одну и ту же цифровую среду убедительна и в конечном итоге может сделать работу из дома лучше, чем посещение офиса для большинства людей.

Но до тех пор, пока проблема странной долины не будет решена и сотрудники не избавятся от проблем с гарнитурами для использования этих виртуальных инструментов, Metaverse остается платформой с потенциалом. Но сейчас это далеко не тот потенциал.

Ключевые инструменты для повышения производительности

Для менеджеров, которые хотят знать, что происходит с сотрудниками, не нарушая их конфиденциальность, Вулси рекомендует Trello. Он также рекомендовал менеджерам быть прозрачными в отношении своего подхода и потребностей, когда речь идет об оценке сотрудников. Вехи проекта должны быть многочисленными и формировать основу для более регулярных событий статуса сотрудников, чтобы у сотрудников никогда не возникало серьезных проблем, а менеджеры могли лучше гарантировать своевременное завершение проектов, особенно в отношении важных усилий. Он также порекомендовал такие инструменты, как Slack, которые можно эффективно использовать для обеспечения открытых каналов связи между сотрудниками, как рабочими, так и их начальниками.

И, наконец, он порекомендовал виртуальную доску, такую ​​​​как Miro, чтобы люди, находящиеся удаленно или из офиса, могли работать вместе скоординированным образом.

Разрешение споров о гибридной работе

Новая гибридная модель, возникшая для сотрудников — одни дни дома, другие дни в офисе — работает плохо и может рухнуть. Многие руководители хотят, чтобы сотрудники вернулись за свои рабочие места, но не так стремятся вернуться сами. Результат? Критически настроенные сотрудники ищут работу в других компаниях.

Понимание того, как работает компания, как ее сотрудники сотрудничают, какие уникальные проекты реализуются, а также возможности и культура компании, может привести к индивидуальному решению, которое подойдет всем. Это могло бы оптимизировать производительность независимо от того, что происходит с требованиями гибридной работы, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.

Эта гибридная модель может быть успешно реализована. Похоже, что BCG и Woolsey разработали уникальный и работающий процесс поиска наилучшего решения как для рабочих, так и для их менеджеров.

© 2022 IDG Communications, Inc.