Если вы хотите обновить память на своем ноутбуке Dell, возможно, вам не повезло.

Если вы хотите обновить память на своем ноутбуке Dell, возможно, вам не повезло.

Об обновлении оперативной памяти в вашем ноутбуке Dell вскоре может не быть и речи, поскольку производитель ПК разработал собственный форм-фактор для памяти DDR5.

Как сообщает Tom's Hardware и впервые заметил iGPU Extremist в Твиттере, будущая мобильная рабочая станция Precision 7670 от компании из Остина оснащена новым модулем памяти с присоединённым сжатием (CAMM), в котором находится память устройства.

Хотя полная информация о Precision 7670, как ожидается, будет опубликована позднее в этом месяце, iGPU Extremist поделилась фотографиями ноутбука, на которых видно, что это односторонний модуль с 16 интегральными схемами (ИС). CAMM Dell имеет две зоны по восемь микросхем на каждой стороне, и конструкция, скорее всего, будет работать в двухканальной конфигурации.

Хотя мы еще не слышали о CAMM, его новый модуль памяти, скорее всего, станет более компактной альтернативой замене двух слотов памяти SO-DIMM.

Более тонкие ноутбуки за счет расширения возможностей пользователя

В отличие от коммерческих ноутбуков, которые обычно тонкие и легкие, мобильные рабочие станции, как известно, немного тяжелее из-за более мощных компонентов и аккумуляторов большей емкости.

Благодаря CAMM Dell, вероятно, сможет упростить конструкцию своих ноутбуков и сделать их тоньше и потенциально даже легче, поскольку в меньшем пространстве можно разместить больше памяти.

Хотя CAMM, безусловно, кажется лучшей реализацией, чем пайка памяти на материнской плате устройства, она не позволит пользователям обновлять оперативную память своих устройств с помощью готовых компонентов. Вместо этого им придется приобретать обновления памяти напрямую у Dell, что будет дорого.

Однако Dell может принять решение открыть CAMM для сторонних поставщиков памяти, чтобы сделать будущие обновления более доступными и менее дорогостоящими для своих клиентов.

Нам придется подождать до конца месяца, чтобы узнать больше о мобильной рабочей станции Dell Precision 7670 и планах компании в отношении CAMM на будущее.