Только одно мешает мне купить Fujifilm X-T5

Только одно мешает мне купить Fujifilm X-T5

Индустрия камер вернулась на годы назад и за последние две недели выбросила новые камеры, как конфетти. Они подарили нам Sony A7R V, OM System OM-5 и Canon EOS R6 Mark II. Но, пожалуй, самая захватывающая вещь для фотографов — это Fujifilm X-T5, камера, которая для ее поклонников кажется чем-то вроде ленты с «лучшими хитами».

Я был одним из этих поклонников в течение нескольких лет, с тех пор, как я купил Fujifilm X-T20 в 2017 году. И хотя с тех пор я владел и использовал ряд камер от разных производителей, серия XT всегда имела особый шарм. Вот почему X-T5 — такая заманчивая перспектива.

Камера Fujifilm X-T5 на столе

(Изображение предоставлено: будущее)

На бумаге он выглядит настоящим победителем для заядлых фотографов. Он достаточно маленький и легкий для путешествий по пейзажной или уличной фотосъемке, но достаточно большой, чтобы вместить в себя приличный захват, встроенную стабилизацию и новый датчик APS-C 40. PM.

Но есть одна вещь, которая заставляет меня сомневаться в предварительном заказе: его очевидные ограничения на стрельбу очередями.

два шага вперед

Во многих отношениях решение Fujifilm соединить свой новый 40-мегапиксельный датчик — тот же, что и в более крупном Fujifilm X-H2 — с двумя слотами для SD-карт имеет большой смысл. Второй уменьшает размер камеры, позволяет сохранять кадры на карту того же типа, а первый дает вам несомненные преимущества этого расширенного разрешения.

Но хотя наши тесты показали, что с точки зрения качества изображения переход Fujifilm с 26-мегапиксельного сенсора на 40-мегапиксельный сенсор имеет несколько недостатков, есть небольшой недостаток, когда дело доходит до непрерывной съемки. Короче говоря, как показано в таблице ниже, Fujifilm X-T5 хуже, чем X-T4 (и даже X-T3) для необработанной съемки, когда речь идет о сохранении более высоких скоростей съемки в непрерывном режиме.

С максимальной скоростью механического затвора X-T5, равной 15 кадрам в секунду, вы можете сделать это чуть более секунды (по сравнению с двумя секундами на X-T4). И это аналогичная история, когда вы падаете до 10 кадров в секунду в несжатом виде, когда X-T5 справляется менее чем за две секунды, что составляет только половину того, что может выдержать X-T4.

Проведите пальцем для панорамирования Непрерывная съемка (механический затвор)Fujifilm X-T5Fujifilm X-T4Fujifilm X-H215 кадров в секунду (JPEG)119 кадров110 кадров1000+ кадров15 кадров в секунду (сжатие без потерь Raw)22 кадра38 кадров1000+ кадров15 кадров в секунду (без сжатия)19 кадров35 кадров400 кадров (JPEG) 10+ кадров 1000+ кадров 164 кадров/с (необработанных, сжатых без потерь) 1000 кадров 10 кадров 29+ кадров 44 кадров/с (необработанных несжатых) 1000 кадров 10 кадров 19+ кадров

Ничто из этого не является большим сюрпризом или даже капитальным ремонтом X-T5. У него может быть новый процессор 5X, но он по-прежнему отправляет гораздо больше данных с каждым кадром, чем его предшественники. И в этом сценарии ваша SD-карта похожа на участника конкурса по поеданию хот-догов с Кони-Айленда: вы можете съесть только достаточно, прежде чем поднимете белый флаг.

Приведенный выше график действительно показывает чистую мощь карт CFexpress: буферы непрерывной съемки практически не учитываются на всех скоростях в X-H2, несмотря на то, что он использует тот же датчик и процессор, что и X-T5.

Однако большой вопрос, действительно ли это имеет значение? Это вопрос, который вы должны задать себе, в зависимости от типа съемки, которую вы делаете. Очевидный ответ: просто купите Fujifilm X-H2. Это хороший момент, но этой камере не хватает всего фотографического очарования, которое Fujifilm вложила в X-T5; его небольшой размер, наклоняемый в трех направлениях экран и красивые циферблаты.

времена кризиса

Для меня вероятным решением при съемке быстро движущихся объектов будет съемка со скоростью 10 кадров в секунду в формате RAW, сжатом без потерь. Этот тип сжатия не удаляет данные изображения и создает файлы вдвое меньшего размера по сравнению с несжатым эквивалентом, что является большим преимуществом во всех отношениях.

Скорости 10 кадров в секунду также более чем достаточно для большинства ситуаций. Обычно я не снимаю профессиональный спорт (иначе я бы определенно посмотрел на молниеносные X-H2 или X-H2S), но я часто снимаю те промежуточные жанры, где скорость часто имеет решающее значение для захвата определенного момента, например. живая музыка, дикая природа и уличная фотография.

Камера Fujifilm X-T5 на столе

(Изображение предоставлено: будущее)

В таких ситуациях я бы предпочел подстраховку в 2-3 секунды непрерывной съемки, чтобы убедиться, что я запечатлел критический момент. И хотя это невозможно на X-T5 при съемке несжатых файлов, есть обходные пути, которые требуют очень мало компромиссов.

Для большинства типов снимков Fujifilm X-T5 определенно по-прежнему претендует на звание лучшей фотокамеры, несмотря на этот небольшой шаг назад по сравнению со своей предшественницей. И поскольку он только что прибыл, чтобы протестировать его, мы очень скоро вынесем вам окончательный вердикт.

Но если вы предпочитаете полностью подвижный дисплей (не говоря уже о 4K-видео с повышением разрешения без кадрирования), знайте, что Fujifilm X-T4 только что получила скидку в США на 150 евро по ранним сделкам с устройствами. Ах, принимайте решения.

Лучшие на сегодня предложения Fujifilm X-T4