Очередной выпуск Patch Tuesday сломал еще один ключевой инструмент Microsoft

Очередной выпуск Patch Tuesday сломал еще один ключевой инструмент Microsoft

После недавнего обновления Patch Tuesday соединения с базой данных с использованием драйвера Microsoft ODBC SQL Server теперь могут завершаться сбоем.

Согласно обновлению панели мониторинга работоспособности Windows (откроется в новой вкладке), пользователи, которые установили обновление инструмента базы данных, которое было частью обновления под названием KB5019980, получают сообщение об ошибке в приложении или через ваш SQL-сервер.

Это сообщение может выглядеть следующим образом: «В системе EMS возникла проблема», сопровождаемое «Сообщение: ошибка протокола в потоке TDS» или «Сообщение: неизвестный токен, полученный от SQL Server».

А теперь?

Microsoft обещает, что работает над исправлением неработающих обновлений и предоставит обновление в будущей версии.

Обновление (откроется в новой вкладке) изначально предназначалось для устранения проблемы, влияющей на Проводник, из-за которой инструмент не мог найти папки, а также проблемы безопасности в операционной системе Windows.

Если вы не уверены, используете ли вы одно из затронутых приложений, Microsoft рекомендует открыть все приложения, использующие базу данных, а затем открыть командную строку.

Далее пользователям необходимо нажать «Пуск», затем ввести «Командная строка» и выбрать ее, а затем ввести следующую команду: список задач /m sqlsrv32.dll.

Это не первый раз в 2022 году, когда обновление Patch Tuesday вызывает проблемы.

Обновления KB5002112 и KB5002121 могли повлиять на доступ к приложениям среды выполнения MS Access.

Сообщается, что еще одно обновление, выпущенное во вторник, под названием KB5018410, вызвало проблемы для пользователей OneDrive и OneDrive для бизнеса, что, как сообщается, привело к «неожиданному закрытию» OneDrive для некоторых пользователей Windows 10.

Но, как вы хорошо знаете, во вторник мы можем вскоре увидеть конец патча.

В июле 2022 года Microsoft выпустила инструмент, который будет использовать Центр обновления Windows для бизнеса для автоматического развертывания важных обновлений.

Инструмент, получивший название Microsoft Autopatch для Windows 10 и 11, а также Microsoft Edge и Microsoft 365, теперь доступен пользователям с лицензиями Windows Enterprise E3 и E5.