Законопроект о безопасности в Интернете «на грани неосуществимости»

Законопроект о безопасности в Интернете «на грани неосуществимости»

Британские активисты предупреждают, что законопроект о безопасности в Интернете окажется «на грани неработоспособности», если он будет представлен депутатам в его нынешнем виде.

16 групп направили письмо министру культуры Великобритании Надин Норрис с призывом к правительству внести дополнительные поправки.

Они говорят, что законопроект слишком сосредоточен на регулировании того, что люди могут говорить в Интернете, а не на роли технологических компаний в продвижении вредного контента.

«В результате это может оказаться худшим из обоих миров: неспособность обеспечить нашу безопасность и угроза свободе выражения мнений», — написали они.

Среди подписантов - Fair Vote UK, Open Britain, Hope Not Hate и Unlock Democracy.

✍️ Сегодня мы написали @NadineDorries, предупреждая, что новые законы о социальных сетях скоро станут неисполнимыми. Правительство может находиться в полном беспорядке, но это не значит, что ему сойдет с рук плохое законодательство. Еще есть время починить OSB. https://t.co/tMdcZeePi87 июля 2022 г.

Подробнее

Активисты предлагают внести исправления в различные области законодательства. К ним относятся:

Они также предупреждают об «опасных лазейках», если платная реклама игнорируется, ссылаясь на исследования, показывающие, что этот тип контента может нанести «наибольший вред в Интернете».

«В совокупности эти элементы сделают законопроект более простым, эффективным и легким в исполнении», — написали они, заявив, что готовы работать с правительством, парламентариями и другими заинтересованными сторонами над новыми поправками. .

«Поскольку законопроект проходит через парламент, это последний шанс ввести работающую защиту».

Почему законопроект о безопасности в Интернете вызывает споры?

Закон о безопасности в Интернете (откроется в новой вкладке), считающийся «первым в мире» в своем роде, представляет собой амбициозный закон, целью которого является сделать Великобританию самым безопасным местом в мире для работы в сети.

Однако он вызвал широкую обеспокоенность среди политиков и групп, выступающих за гражданские свободы, которые опасаются, что его руководящие принципы подорвут свободу Интернета и свободу выражения мнений в Интернете.

Комментаторы также обеспокоены будущим сквозного шифрования — технологии, лежащей в основе приложений для безопасного обмена сообщениями, таких как WhatsApp, и ведущих сервисов VPN.

В отчете, опубликованном 4 июля (откроется в новой вкладке), комитету Палаты общин пришло время поднять дополнительные вопросы о текущем статусе законопроекта. Они особенно обеспокоены новыми полномочиями государственного секретаря по управлению функциями Ofcom, органа, которому поручено обеспечивать соблюдение новых правил.

«Правительство должно продолжать уделять особое внимание обеспечению независимого, эффективного и надежного регулирования, которое доказало свою эффективность в других секторах», — заключают они и призывают правительство выполнить их рекомендации.