Похоже, Android 13 может включать важную функцию безопасности

Похоже, Android 13 может включать важную функцию безопасности

Согласно последним сообщениям, Google, возможно, работает над собственным программным обеспечением для обнаружения Bluetooth-трекеров для смартфонов Android.

Bluetooth-трекеры, такие как Tile Mate и Apple AirTag, становятся все более популярными за последние пару лет. Используя соединения Bluetooth и множество телефонов, подключенных к сети Tile или Apple Find My, эти метки могут помочь пользователям находить предметы, потерянные дома и на улице. мир. .

К сожалению, многие злоумышленники используют эти же устройства, чтобы охотиться на ничего не подозревающих людей.

Tile и Apple ввели ряд мер безопасности, чтобы снизить риск, создаваемый их устройствами, но в текущей системе все еще существуют проблемы. Основная проблема заключается в том, что для пользователей телефонов Android бесплатные приложения Tile и Apple Tracer Detect не обеспечивают автоматическое обнаружение: вам придется искать вручную в каждом отдельном приложении.

Теперь, согласно отчету 9To5Google, кажется, что Google берет дело в свои руки. На сайте подробно описаны строки кода, найденные в Google APK, недавно загруженном в Play Store, которые относятся к обнаружению тегов для устройств под названием Tile tag и ATag (вероятно, имеется в виду AirTags).

На данный момент код все еще довольно прост, но он явно указывает на то, что Google работает над встроенным обнаружением трекеров для Android.

Неясно, можно ли настроить это обнаружение на автоматический запуск, хотя это должно быть опцией, но эта функция, по крайней мере, предоставит пользователям устройств Android предустановленный универсальный магазин, позволяющий проверить, отслеживаются ли они неизвестными трекерами. .

Мы не знаем, когда эта функция будет доступна, но она может исчезнуть довольно быстро. Это обнаружение трекера может быть доступно позже в этом году, когда будет выпущен Android 13, и даже может быть выпущено как часть предстоящей бета-версии Android 13. Нам придется подождать и посмотреть, что объявит Google.

Хотя есть первые признаки того, что эта функция находится в разработке, нет никакой гарантии, что она когда-либо увидит свет.