Как Pixel 6a может полностью изменить Android

Как Pixel 6a может полностью изменить Android

Поговорите с большинством энтузиастов Android об их нынешних причинах волнения, и Pixel 6a, вероятно, не возглавит список.

На самом деле это неудивительно: Pixel 6a, следующая модель телефона среднего класса от Google, признаки которой все чаще указывают на то, что она должна появиться примерно во время майской конференции разработчиков систем ввода-вывода. Это почти наверняка будет просто бюджетный эквивалент более премиальный флагман Pixel 6, выпущенный прошлой осенью.

И эй, в флагманских телефонах высокого класса происходят все действительно захватывающие вещи, не так ли? Особенно в эпоху, когда почти каждый производитель устройств, кажется, работает над классными устройствами, которые сгибаются, складываются и иногда выполняют небольшие забавные трюки для вашего развлечения, ничем не примечательная модель среднего класса вряд ли может стать источником эмоций. СПРАВА?!

Ну, в каком-то смысле. Но подождите: в этой истории есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Хотя Pixel 6a, безусловно, не будет такой яркой и стильной, как его более дорогие собратья, внешний вид может быть обманчивым. А здесь, в стране Android, зачастую наименее интересные анонсы оказываются самыми важными с более широкой точки зрения.

Позвольте мне объяснить вам.

Пиксельная перспектива

Прежде чем мы перейдем к настоящему и текущим пиксельным амбициям Google, нам нужно немного вернуться в историю наших фанатов Google.

Мы возвращаемся в доисторические времена в 2013 году, фактически в год, когда в мире появился первый самодельный телефон Android от Google.

Этот телефон был не кем иным, как оригинальным Moto X. Я понимаю, что прошли годы, но помните: в то время Motorola принадлежала Google. И Moto X 2013 был нашим первым знакомством с тем, что будет телефоном, полностью созданным Google, от начала до конца.

Боже мой, это было что-то. Это первая версия существующего Android без каких-либо произвольных изменений. просто чтобы измениться.

Некоторые из этих функций продолжают влиять на то, как мы используем наши телефоны сегодня. Например, в этом первом Moto X появилась идея постоянной голосовой активации, задолго до того, как появился Google Assistant. У него была более старая версия теперь стандартной системы постоянного отображения Android, а также одна из первых на платформе опций обнаружения самостоятельного вождения. И все это было только начало.

И все же, несмотря на все свои положительные стороны и много похвал критиков, которые его окружали, Moto X во многих отношениях оказался коммерческим провалом. Он, конечно, вызвал большой интерес среди компьютерных фанатов, но единственное, чего ему так и не удалось заработать, — это кучу денег для Motorola. Все просто: телефон оказался неудачным.

Четыре месяца спустя в том же году Motorola провела скромное мероприятие в Бразилии, чтобы анонсировать еще одно устройство, созданное Google. Это второе мероприятие не имело такого блеска и гламура, как запуск Moto X, и даже не затрагивало Соединенные Штаты или другие крупные рынки. Их внимание было сосредоточено на чем-то под названием Moto G, явно посредственном устройстве, которое по сути представляло собой более дешевую, менее яркую версию флагманского Moto X.

В Moto G не было ничего интересного. У него был простой, сдержанный внешний вид, скучные характеристики и не было никаких причудливых функций или яркого дизайна, как у его более дорогого брата X. И тем не менее, он следовал тому же основному языку дизайна, что и его высококлассный аналог, и упаковал те же самые основы в пакет, который стоил практически вдвое дешевле: 180 евро за новый Moto G по сравнению с 380 евро (что, да, казалось в то время очень нравился) для более красивого и дорогого Moto X.

Вы помните, что произошло дальше? Никто особо не задумывался о Moto G. Он не был предметом слухов, не был предметом бесконечной шумихи и волнений, и уж точно не был чем-то особенным. Однако это был невероятно солидный, высококачественный опыт в невероятно доступной форме. И по мере того, как его доступность распространялась на все больше и больше регионов, оно быстро стало огромным успехом: устройству приписывают единоличное «воскрешение» Motorola, рекордные продажи телефонов по всему миру и, в конечном итоге, став самым продаваемым смартфоном компании и его моделью. для будущего.

И это возвращает нас к настоящему и к тому, что мы видим на устройствах Google Pixel прямо сейчас.

Потенциал Pixel 6a

С самого начала телефоны Google Pixel завоевали признание фанатов Android, ориентированных на опыт, в том числе некоторых скромных (но чрезвычайно привлекательных) редакторов Android-колонок. Pixels — единственные телефоны, которые я искренне рекомендую большинству людей в наши дни, потому что общий пользовательский опыт с ними сильно отличается от всего остального.

Примите во внимание уникальное обещание обновления программного обеспечения устройств и все его преимущества конфиденциальности и безопасности, и можно будет много похвалить за то, что предлагает Pixel, особенно от профессионально настроенного владельца телефона.

И все же лучшие флагманы Pixel никогда не имели больших продаж. Вините в этом маркетинг, вините доступность или любую другую переменную, связанную с Google, но подавляющее большинство организаций и организаций, использующих Android, по-прежнему совершенно не осведомлены о том, что такое телефоны Pixel и чем они отличаются от старых брендов Android. ).

Область, в которой Google добился значительного коммерческого успеха, находится на арене среднего класса с линейкой устройств Pixel «a». Но новейший телефон Pixel «a», Pixel 5a, продается за 450 евро. Учитывая, что нынешний флагман высокого класса Pixel 6 стоит всего 600 долларов, 450 евро больше не кажутся выгодной сделкой.

Теперь давайте уменьшим масштаб еще больше, чтобы увидеть более широкую картину смартфона в данный конкретный момент. Цена Pixel 6 заметно снизилась по сравнению со стоимостью его флагманского предшественника Pixel, Pixel 5, стоимостью 700 евро, который, в свою очередь, упал на сто долларов по сравнению с флагманом Pixel предыдущего поколения, Pixel 4, за 800 евро.

Pixel 6 также имел более длительный период поддержки программного обеспечения, чем когда-либо: три года гарантированных своевременных обновлений операционной системы и пять лет ежемесячных исправлений безопасности. Это фактически сделало телефон дешевле в год рекомендованного владения, чем значительно более дешевый Pixel 5a, что является довольно сумасшедшим отклонением, которое следует учитывать.

Большая часть прогресса Pixel 6 в цене и времени автономной работы связана с тем фактом, что это первый телефон Pixel, оснащенный собственным процессором Google, и это изменение открывает двери для экономии средств, с точки зрения Google, например: возможность обеспечить более длительную поддержку без жесткой зависимости от стороннего производителя компонентов.

Все признаки указывают на то, что Pixel 6a будет следовать той же схеме и перенесет процессор Google в сегмент Pixel среднего класса, а это означает, что теоретически мы должны увидеть более низкую цену и более длительный период поддержки для телефона. И особенно с учетом разницы между Pixel 6 и Pixel 5a с точки зрения стоимости, это было бы очень долгожданной парой исправлений.

Самый продаваемый Android-телефон 2021 года не оказался ярким флагманом

Теперь подумайте вот о чем: согласно недавнему анализу, самый продаваемый Android-телефон 2021 года не был флагманским или ярким устройством, о котором большинство из нас, вероятно, даже не задумывались. Нет, это был Samsung Galaxy A12, бюджетный телефон, который можно купить практически где угодно за 180 евро.

Galaxy A12, выражаясь техническим языком, ужасен. Это все, что мы ожидали от бюджетных Android-устройств на протяжении многих лет, с камерой картофельного класса и слегка нагревающимся экраном, похожим на мусор. Не говоря уже о медленной, неуклюжей производительности и обновлениях ОС, которые, если повезет, приходят с опозданием на шесть месяцев. Это телефон, который «без изящества стареет», как сказано в одном недавнем обзоре, и это может быть щедрым предложением.

И тем не менее, эта старая куча дерьма в 2021 году превзошла все остальные телефоны Android. Дико, правда?

Вывод здесь прост: когда дело доходит до бюджета Android, планка почти смехотворно низка. Телефону не потребуется много времени, чтобы полностью преодолеть нынешний потолок и обеспечить качество обслуживания, настолько превосходящее нынешние ожидания, что более дорогим компаниям будет нетрудно его купить, начиная от качества камеры и других аппаратных основ и заканчивая быстрым программным обеспечением. Поддержка, которая позволит поддерживать телефон в актуальном состоянии, обеспечивать безопасность и полностью рекомендовать его для использования в течение гораздо более длительного периода времени, чем это возможно в настоящее время по этой цене.

Да, и еще кое-что: нынешний преемник Samsung Galaxy A12, Galaxy A13 5G, стоит 250 евро. Это в пределах диапазона нажатия клавиш Pixel 6a. Даже если Pixel 6a будет продаваться по цене 350 евро, его превосходный универсальный опыт и, вероятно, гораздо более длительный период постоянной активной поддержки сделают его легким решением для любого покупателя, заботящегося о цене, при условии, конечно, что Google сумеет эффективно продвигать эти преимущества. . и рассказать о важности долгосрочной математики на смартфонах.

В конечном счете, я все еще подозреваю, что в какой-то момент неизбежен еще более доступный телефон Pixel «b». Но Pixel 6a должен стать значительным шагом в этом направлении и поздним переосмыслением того, каким может быть Android-телефон среднего класса.

Точно так же, как запуск Moto G произошел с Motorola в свое время, появление Pixel 6a может стать моментом, который выведет Pixel на карту мира, принесет дух Google Android в массы, поможет превратить компанию в серьезного игрока на рынке смартфонов и в конечном итоге вынуждает других производителей устройств следовать уровню качества и долговечности, которые они предлагают по этой цене.

И это, достаточно сказать, легко может стать самой большой историей об Android в этом году, если не самой захватывающей.

Не пропустите унцию магии Pixel. Запишитесь на мой бесплатный онлайн-курс Pixel Academy чтобы открыть для себя массу скрытых функций и хитростей, позволяющих сэкономить время на вашем любимом телефоне Pixel.

© 2022 IDG Communications, Inc.