Как продемонстрировать экстренную помощь SOS через спутник на вашем iPhone прямо сейчас

Как продемонстрировать экстренную помощь SOS через спутник на вашем iPhone прямо сейчас

Satellite Emergency SOS, функция iPhone 14, которая позволяет телефону подключаться к спутникам для экстренных служб, наконец-то заработала, выполнив обещание Apple о запуске. Услуга впервые доступна в США и Канаде, и пользователи могут попробовать демо-версию услуги на своем iPhone, не требуя дорогого выкупа.

Если вы хотите попробовать демо-версию службы Emergency SOS для себя, ваше семейное устройство iPhone 14 может показать вам, как она работает. Перейдите в настройки, затем прокрутите вниз до меню Emergency SOS.

Внизу этого меню вы должны увидеть пункт «Экстренный SOS через спутник». Вы можете щелкнуть ссылку «Попробовать демо», чтобы начать демонстрационный процесс. В демо-версии iPhone отключит вашу сотовую связь, пока сканирует небо в поисках доступного спутника.

Вот что происходит, когда вам это нужно

Наш редактор Лэнс Уланофф вышел и протестировал Satellite Emergency SOS, когда он вышел в эфир. Из наших офисов в нью-йоркских небоскребах мы не могли получить четкого обзора спутника, и это хорошо, потому что он нам не нужен. Функция Emergency SOS лучше, только если у вас нет сотовой связи. Apple говорит, что если вы можете сделать голосовой вызов или подключиться к сети передачи данных, вы должны сделать это вместо этого.

Служба экстренной помощи SOS работает очень медленно, на отправку текста в космос уходит до минуты и более. Он основан на предварительно написанных сценариях, которые помогут вам быстро сообщить о чрезвычайной ситуации, не отправляя много данных.

Аварийная ситуация SOS через демонстрационные скриншоты со спутника

Демонстрация Emergency SOS доступна в настройках (Изображение предоставлено: Будущее)

В первом вопросе будет задан вопрос о том, какой тип чрезвычайной ситуации у вас есть, и вам будет предложен выбор между неисправностью автомобиля, болезнью или травмой, пожаром, потерей или попаданием в ловушку. Например, если вы выберете проблему с транспортным средством, вам будет задано больше вопросов о количестве вовлеченных людей, текущей обстановке и обо всем остальном, что поможет спасателям подготовиться к вашему спасению.

Пока вы управляете связью, iPhone будет следить за спутником и подскажет, где искать. Он скажет вам повернуть налево или направо, если вам нужен лучший сигнал или найти новый спутник.

Ваша экстренная трансляция будет отправлена ​​через собственную службу Apple, и Apple может поговорить с поставщиками экстренных служб независимо от того, могут ли они получать текстовые сообщения и цифровую информацию, предоставляемую iPhone. Apple выступает посредником, а не просто устанавливает прямую связь между вашим телефоном и экстренными службами.

Этот спутник очень, очень далеко.

Если вы думали, что ваш iPhone уже разговаривает со спутником каждый раз, когда вы звоните, вы находитесь всего в нескольких милях от вас. Ваша средняя вышка сотовой связи находится максимум в нескольких милях от вас. Теоретический максимум для сотового приема составляет около 45 миль, но на самом деле операторы связи устанавливают вышки, чтобы обеспечить вам доступ в пределах нескольких миль от того места, где вы находитесь.

Спутник, используемый iPhone для экстренной помощи, находится на высоте 850 миль над землей. Это небольшая мишень в космосе, поэтому iPhone помогает вам прицелиться в нужное место в небе и отслеживать путь спутника во время съемки.

Экран блокировки Apple iPhone 14

Аварийный спутник работает со всеми телефонами iPhone 14 (Изображение предоставлено Future/Lance Ulanoff)

Следует отметить, что Apple утверждает, что все данные, отправляемые во время экстренного сеанса SOS, полностью зашифрованы на обоих концах. Даже если вы используете Emergency SOS для обновления Find My на своих устройствах с вашим текущим местоположением, данные о вашем местоположении остаются конфиденциальными.

Apple заявляет, что по крайней мере в течение первых двух лет сервис будет бесплатным для владельцев соответствующих устройств, включая iPhone 14 Pro, iPhone 14 Plus и iPhone 14 Pro Max. Сервис уже доступен в США и Канаде, а позже в этом году появится в Великобритании, Ирландии, Германии и Франции.