Лучшие партнеры VPN с проектом Tor для более безопасного Интернета

Лучшие партнеры VPN с проектом Tor для более безопасного Интернета

Один из лучших VPN-сервисов объединился с проектом Tor в попытке создать более безопасный Интернет.

Швейцарский провайдер ProtonVPN и ProtonMail теперь активно поддерживает проект в качестве члена Green Onion. Это означает, что две команды будут тесно сотрудничать, чтобы улучшить взаимодействие с пользователем при подключении к веб-приложениям Proton через Tor.

«Работа Tor тесно связана с нашим видением создания лучшего Интернета, в котором конфиденциальность является нормой по умолчанию», — написала компания в своем блоге. «К сожалению, все больше и больше правительств прибегают к цензуре или блокировке Интернета, чтобы контролировать своих граждан. Это сделало Tor с его анонимным просмотром и возможностью обходить сложные интернет-блокировки важным инструментом в борьбе с цензурой.

Что такое проект Tor?

Став некоммерческой организацией только в 2006 году, идея проекта Tor восходит к середине 1990-х годов.

Концепция так называемой «луковой маршрутизации» в браузере Tor проста: маршрутизирует трафик через несколько серверов и шифрует данные на каждом этапе пути. Цель состоит в том, чтобы позволить пользователям пользоваться Интернетом с максимальной конфиденциальностью. Разумеется, все с открытым исходным кодом.

Хотя этот процесс очень похож на то, что делают службы VPN, Tor более безопасен, поскольку направляет ваши данные как минимум через три сервера, а не через один. Кроме того, с точки зрения шифрования, он делает еще один шаг вперед, используя несколько уровней, которые сбрасываются при перемещении с сервера на сервер.

Одним заметным недостатком использования браузера Tor является то, что все эти уровни шифрования неизбежно замедляют ваше соединение. Тем не менее, даже провайдеры VPN рекомендуют комбинировать эти две услуги, когда ваша анонимность в Интернете имеет первостепенное значение, например, если вы просматриваете сайт из страны с высокой степенью защиты и ограничениями, такой как Китай.

ProtonMail в интерфейсе браузера Onion

(Изображение предоставлено Протоном)

Простое подключение приложений Proton к Tor Browser

В то время как с учетной записью ProtonVPN вы можете подключиться к сети Tor через обычный браузер, все немного по-другому, когда вы хотите получить доступ к их защищенной службе электронной почты. Благодаря этому новому сотрудничеству теперь вы можете Зарегистрируйте свою учетную запись ProtonMail прямо на луковом сайте ProtonMail.

Это не первая совместная работа Proton и Tor. В 2017 году некоммерческая организация помогла провайдеру запустить первую версию сайта. Но теперь, благодаря крупному обновлению сайта, пользователи могут воспользоваться улучшенными функциями конфиденциальности Tor, чтобы добавить дополнительный уровень защиты к своим чатам, календарям и файлам, хранящимся на диске.

Как пояснил провайдер: «Мы в «Протоне» считаем, что каждый должен иметь возможность пользоваться Интернетом и выражать свое мнение, не беспокоясь о цензуре или слежке. Присоединение к проекту Tor в качестве участника Green Onion является частью нашей работы по достижению этой цели».

«Наше тесное сотрудничество с проектом Tor и наш обновленный луковый сайт предоставят людям, столкнувшимся с слежкой и продвинутой онлайн-цензурой, больше возможностей получить доступ к нашим услугам».

Смотрите лучшие цены на ProtonVPN сегодня: