Миллионы пользователей Grindr, возможно, продали свои данные о местоположении

Миллионы пользователей Grindr, возможно, продали свои данные о местоположении

Сообщается, что приложение для знакомств Grindr столкнулось с серьезным нарушением конфиденциальности, в результате чего данные о местоположении миллионов пользователей были открыты для просмотра и кражи.

The Wall Street Journal (WSJ) утверждает, что в период с 2017 по 2020 год приложение для гей-знакомств испытывало трудности из-за сбоя в некоторых его рекламных сетях.

Проблемы означали, что третьи стороны могли покупать данные у миллионов пользователей Grindr, чтобы использовать их для многих целей, а пользователи ничего об этом не знали.

Grindr опасается конфиденциальности

Ссылаясь на «людей, знакомых с этим вопросом», WSJ сообщает, что информация впервые была доступна для продажи в 2017 году, а Grindr прекратил эту практику два года назад, чтобы помочь защитить своих пользователей от таких эндемичных практик сбора данных.

Однако WSJ утверждает, что исторические данные все еще могут быть доступны, включая «точные движения» пользователей Grindr. Такая практика может иметь серьезный волновой эффект для пользователей, поскольку WSJ отмечает, что в прошлом году после анализа аналогичных данных католический чиновник из США был «разоблачен» как пользователь Grindr. гомосексуальность также остается незаконным в нескольких странах, что может поставить под угрозу личную безопасность пользователя в случае его выявления.

WSJ и Grindr отмечают, что личная информация, такая как имена, номера телефонов или пароли, никогда не была доступна, но такие детали, как домашний или рабочий адрес пользователя, теоретически могут быть определены путем анализа данных.

Grindr, который говорит, что у него миллионы геев, бисексуалов, трансгендеров и квир-пользователей по всему миру, отреагировал на историю WSJ, назвав ее «старой новостью» и отметив, что она, похоже, нацелена на пользовательскую базу приложения.

«Жертвовать ЛГБТК+ — это отвратительно, к сожалению, это все еще происходит постоянно», — написал вице-президент Grindr по коммуникациям Патрик Ленихан в своем блоге по поводу статьи.

«The Wall Street Journal опубликовал сенсационную статью об исторических уязвимостях в экосистеме рекламных технологий, которые были ненадлежащим образом использованы для получения данных от некоторых бывших партнеров Grindr в области рекламных технологий. Проблемы с рекламными технологиями реальны, к сожалению, WSJ использует тактика запугивания в схеме кликов».

«Наши пользователи ценят конфиденциальность, и мы по-прежнему ставим потребности наших пользователей на первое место. Проблемы, стоящие перед сообществом ЛГБТК+, реальны: такие проблемы, как гомофобия, предвзятость, государственная слежка и насилие и т. д. Защита конфиденциальности и защита сообщества ЛГБТК+ — это и это должно быть постоянным усилием для всех нас».

Далее компания «очень ясно дала понять», что очень серьезно относится к конфиденциальности пользователей и делится меньшим количеством пользовательской информации с рекламодателями, чем раньше. Он отметил, что пользователи также могут в любой момент отказаться от персонализированной рекламы.