Многие МСП все еще не готовы противостоять кибератакам

Многие МСП все еще не готовы противостоять кибератакам

Согласно новому исследованию DataSolutions Group, большинство малых и средних предприятий плохо подготовлены к борьбе с растущей проблемой кибератак.

Недавний отчет ИТ-ритейлера «Кибер-проблемы» показал, что 89% руководителей «все больше» обеспокоены программами-вымогателями и вредоносными программами. Растущим страхам способствуют несколько факторов, в том числе нехватка персонала, качественных инструментов и услуг, а также бюджета.

Фактически, 43% предприятий малого и среднего бизнеса заявили, что им не хватает опыта, необходимого для устранения угроз безопасности, а 10% «действительно боролись с трудностями». Примерно такой же процент (45%) выявил трудности с наличием качественного персонала и достаточным ИТ-бюджетом для решения этих проблем. Еще 12% заявили, что им действительно тяжело.

Никакой пощады преступникам

При этом киберпреступники не проявляют милосердия. Более трети заявили, что атаки, с которыми они столкнулись за последние шесть месяцев, стали более изощренными, а 45% также отметили увеличение их частоты.

Когда речь идет о технологических решениях, способных помочь МСП в этой сфере, компании не теряются. Четверо из пяти (80%) предпочли бы иметь комплексное решение безопасности (откроется в новой вкладке), которое помогло бы им управлять всем и обеспечило бы целостный подход к прозрачности. В то же время они рассматривают доступ к сети с нулевым доверием как средство защиты сети.

В недавнем отчете Forrester говорится, что две трети (68%) компаний планируют инвестировать больше денег в инициативы Zero Trust.

«В среднем потенциальная стоимость взлома оценивается более чем в 1 700 000 фунтов стерлингов, поэтому наличие правильных решений и стратегий кибербезопасности так важно для малого и среднего бизнеса», — сказал Майкл О’Хара, генеральный директор группы DataSolutions. «Было интересно отметить ошеломляющую реакцию на идею комплексного решения для управления всем, поскольку эту тенденцию мы наблюдаем все больше и больше».

«По мере приближения 2023 года и сохранения экономической неопределенности между руководителями МСП и лицами, принимающими решения, может возникнуть разговор о сокращении общих затрат, и кибербезопасность является частью этого. Однако эти данные показывают, что киберинвестирование важнее, чем когда-либо.