Нейроморфный чип имеет архитектуру, аналогичную нейронам человеческого мозга.

Нейроморфный чип имеет архитектуру, аналогичную нейронам человеческого мозга.

Нейроморфный материал существует уже некоторое время, но, наконец, он завоевывает популярность и начинает применяться новыми и интересными способами. «Это встроенная технология искусственного интеллекта, использующая технологию распознавания образов, и это будет следующая прорывная технология. Ее архитектура аналогична архитектуре нейронов в человеческом мозгу», — сказал Tech Brunar Middle East, Пьер Брансуик, генеральный директор NeuroMem Technologies. ", на мероприятии Ai Everything во Всемирном торговом центре Дубая. По его словам, нейроморфность необходима для четвертой промышленной революции и работает так же, как человеческие нейроны. Она может принести пользу таким секторам, как безопасность, умные города, жилищное строительство, автоматизация, автономное вождение, Интернет вещей, медицина, дроны и биометрия «Когда вы слушаете музыку утром, вам не нужно открывать компьютер, чтобы познакомиться с певцом. Вы занимаетесь распознаванием образов. Распознавание образов — это то, что мы делаем в наших нейронах. Чип делает именно то, на что способны наши нейроны», — сказал он.

Четыре столпа ИИ

По словам Брансуика, искусственный интеллект основан на четырех столпах: глубоком обучении, обучении с подкреплением, передовых вычислениях и нейроморфном материале. Обучение с подкреплением — это противоположность глубокому обучению, которое означает обучение на ошибках и само по себе. По его словам, за последние пять или шесть лет большая часть расходов была посвящена исключительно глубокому обучению. «Не может быть, чтобы ИИ — это только глубокое обучение. Победителем станет тот, кто окажется первым в четырех столпах. ИИ везде. Если процесс развития ИИ в бизнесе долгий, нужно начинать раньше ," он сказал.

Будет ли у роботов человеческий интеллект?

За последние 25 лет NeuroMem продала свою IP-технологию различным компаниям, включая Intel. «Мы пропагандисты и помогаем компаниям быстрее разрабатывать доказательства концепций. Наша технология настолько важна, что использует низкое энергопотребление, непрерывное обучение и обнаружение аномалий за миллисекунды. Мы думаем, что если мы приблизимся к человеческим нейронам, мы приблизимся к истине. ", - сказал Брансуик. Однако он считает, что материал не может воспроизвести человеческий мозг и что роботы не могут обладать человеческим интеллектом, но это может измениться в будущем. "Мы можем легко создать до миллиарда нейронов с помощью нейроморфных чипов, но в человеческом мозгу 10 миллиардов нейронов. Каждый нейрон в мозгу имитирует тысячи синапсов, электричество, которое поступает из мозга для действия нейронов, но мы далеки от копирование человеческого мозга. Цель состоит не в том, чтобы заменить человека, а в том, чтобы сделать нашу жизнь проще и лучше», — сказал он.

Все дело в этике.

По словам Брансуика, сегодня компании собирают данные, понимают их и обращаются с ними намного лучше, чем любой человек. «Мы создаем петабайты данных, и если у нас не будет действительно хорошей платформы искусственного интеллекта для извлечения того, что нужно извлечь из данных, это будет кошмар. Кроме того, мы должны применять этику ко всему, что мы делаем, и это важно. «Самая большая или разрушительная бактерия на планете — это люди. Вот почему правительства должны установить протокол для защиты людей. Он добавил, что этика очень важна и будет лежать в основе всего. Вычислительная мощность необходима для ИИ. Он сказал, добавив, что нейроморфный материал позволяет использовать новые приложения на переднем крае вычислительной техники.