Не дайте себя обмануть мошенникам, рассылающим подтверждающие сообщения WhatsApp

Не дайте себя обмануть мошенникам, рассылающим подтверждающие сообщения WhatsApp

Управление по телекоммуникациям Объединенных Арабских Эмиратов опубликовало в Твиттере уведомление для пользователей WhatsApp, в котором предупредило их не отвечать на сообщения о проверке кода, если подписчик не активировал их. Многие учетные записи WhatsApp были взломаны с помощью этого метода.

Николай Соллинг, технический директор Help AG Middle East Security Solutions Provider, сказал Сравнение Ближнего Востокачто это широко распространенное явление и называется «социальной инженерией».

«Мошенники взломали множество учетных записей по всему миру, и их главная цель — контролировать учетные записи WhatsApp. Что делает мошенник, так это то, что он отправляет вам код в WhatsApp и просит пользователя ответить, нажав на ссылку для подтверждения кода. номер телефона ," он сказал.

Обычно, когда вы устанавливаете WhatsApp на устройство, WhatsApp отправляет код подтверждения, чтобы подтвердить, что вы являетесь владельцем номера телефона. Эта операция выполняется автоматически. Однако в этом случае мошенник отправляет вам код WhatsApp и ссылку.

«Если вы нажмете на ссылку, вы подтвердите, что это вы от имени мошенника. Таким образом, пользователь может потерять контроль над сообщениями WhatsApp, а мошенник сможет читать и отправлять сообщения от вашего имени».

Если пользователь не запрашивал код в WhatsApp, ему не следует нажимать на какие-либо ссылки подтверждения в WhatsApp.