Не игнорируйте предупреждающие знаки Ведьмака 4

Не игнорируйте предупреждающие знаки Ведьмака 4

Если бы вы спросили меня, хочу ли я, чтобы «Ведьмак 4» вернулся после выхода «Ведьмака 3: Дикая Охота», ответом было бы однозначное «да». Естественно, будут оговорки: история должна быть честной, должна быть веская причина вернуться в этот мир, но возможность вернуться в это богатое, наполненное монстрами королевство будет слишком заманчивой, чтобы ее упустить... .

Однако это было в 2015 году.

Недавний тизер «Ведьмака 4» с изображением медальона рыси, покоящегося на чистом белом снегу, мало что нам говорит. Сопровождающее объявление о том, что команда разработчиков удалила свой собственный движок для Unreal Engine 5 от Epic, больше ничего нам не говорит.

(* 4 *)

(Изображение предоставлено: CD Projekt Red)

Конечно, это захватывающий тизер для фанатов; Медальон с головой рыси показывает, что CD Projekt Red отходит от книжной традиции и прокладывает свой собственный путь — в романах Анджея Сапковского нет упоминания о школе Рыси, так что это, должно быть, совершенно новая школа Ведьмака.

CD Projekt потерял свой блеск

Однако после выхода The Witcher 3 компания CD Projekt Red выпустила еще одну масштабную, не столь хорошо принятую игру. Хотя рейтинги критиков предварительной версии Cyberpunk 2077 были высокими, подавляющая реакция после релиза была... весьма негативной. Ролевая игра была выпущена в плохом состоянии, с серьезными ошибками, портившими впечатления игрока; Это ранило еще больше, потому что игра не оправдала обещаний своих ранних демо-версий и имела в целом безжизненный мир. Это было ужасное разочарование со стороны такого талантливого разработчика. Даже те, кто ищет необработанные алмазы, должны признать, что Cyberpunk 2077 в лучшем случае не является заплаткой к The Witcher 3, который часто терпит неудачу в своем повествовании и попадает в многочисленные ленивые клише и стереотипы.

Мошенник в Cyberpunk 2077.

(Изображение предоставлено: CD Projekt Red)

Частично это может быть связано с простым фактом: компакт-диск Projekt Red, на котором был создан The Witcher 3, не тот, на котором был создан Cyberpunk 2077. Дизайнер миссий Николас Кольм, сыгравший важную роль в успехе The Witcher 3, покинул студию, чтобы работать. . в Ubisoft в любимой всеми Assassin's Creed Odyssey. Кольм был не единственным ключевым сотрудником, сделавшим это.

При таком исходе талантов справедливо будет сказать, что команда, создавшая Cyberpunk 2077, — это не та команда, которая создала фэнтезийную ролевую игру 2015. Несмотря на все амбиции и головокружительные деньги, которые студия может посвятить проекту, именно Люди создают игры и добиваются их успеха. результаты сотрудничества. Сможет ли «Ведьмак 4» соответствовать своему предшественнику, когда эти разработчики уйдут?

сделать и сломать

Также возникает вопрос: хотим ли мы «Ведьмака 4»? Разработчики Cyberpunk 2077 рассказали об ужасных условиях, в которых они работали над созданием игры. Выпустить плохую игру — это одно, но студию, которая подвергает своих сотрудников такому стрессу и изнурительной разработке, нелегко простить. Каждый раз, когда что-то стоящее выходит из этих условий, это проклятое чудо, которое лишь скрывает, насколько небезопасно и разрушительно время разработки.

Cyberpunk 2077 Лучшее руководство по киберпрограммам

(Изображение предоставлено: CD Projekt Red)

Все это означает, что хотя новая часть любимой серии захватывающа в чистой абстракции, ее нельзя отделить от того, как это сделал CD Projekt. Трудно радоваться The Witcher 4, когда команда, создавшая The Witcher 3, ушла, когда Cyberpunk стал катастрофой, а студия не смогла защитить здоровье своих сотрудников.

Есть благодатная почва для разработки еще одной звездной ролевой игры.

Я мог бы поговорить о возможных особенностях и сюжетах — есть благодатная почва для разработки еще одной звездной RPG — хотелось бы увидеть Цири в главной роли и какие истории вытекают из ее повествования. Как она зарабатывает на жизнь ведьмой без сверхчеловеческих мутагенов, которые превратили Геральта в машину для убийств, которой он и был? У вас все еще есть доступ к силе, которая так долго определяла вашу жизнь? Как Цири справилась бы с жизнью в патриархальном мире, реальности, которой Геральт в значительной степени избегал?

Цири в Ведьмаке 3

(Изображение предоставлено CD Projekt RED)

Но это волнение не перевешивает тот факт, что последний релиз студии не оправдал своих обещаний и не заботился о людях, которые его создали. Люди будут бурно размышлять о том, чего они хотят от новой игры «Ведьмак», но вероятность, а не реальность, может их ослепить. Вопросы, которые следует задавать о «Ведьмаке 4», касаются не его сюжета или того, что нового. Так и должно быть, если CD Projekt Red что-то предприняла для улучшения своих условий работы. Как мы можем доверять маркетингу предстоящего релиза, когда Cyberpunk 2077 рисует картину, столь отличную от реальности финальной версии игры?

«Ведьмак 4» заслуживает скептицизма и критики, пока CD Projekt Red не покажет миру, что все изменилось к лучшему. Никакие обещания продолжения мечты не должны этого изменить.