О-о: Intel прямо сейчас надирает задницу AMD

О-о: Intel прямо сейчас надирает задницу AMD

Несмотря на рост доли рынка в течение нескольких лет, теперь ожидается, что выручка от процессоров AMD Ryzen для настольных ПК упадет примерно на 26% в 2022 году, и одной из вероятных причин называют успех Intel Alder Lake.

Как сообщает WCCFTech (opens in a new tab), Джозеф Мур, аналитик рынка в Morgan Stanley (opens in a new tab), говорит, что выручка AMD Ryzen может упасть в этом году из-за сочетания нескольких отраслевых факторов. На рынке ПК в 2022 году наблюдался общий спад (что само по себе было вызвано различными проблемами), и, поскольку все меньше людей хотели покупать обычные процессоры для настольных ПК, конкуренция была жесткой.

К сожалению для AMD, процессоры Intel Alder Lake 12-го поколения были очень хорошо приняты, и, поскольку AMD отстает с версиями следующего поколения, кажется, что люди, собирающие ПК, не хотят ждать следующего поколения Zen 4.

Однако не все так мрачно. Хотя Мур также прогнозирует дальнейшее падение доходов AMD Ryzen на 2% в 2023 году, это считается коррекцией рынка, и AMD прогнозирует «относительную стабильность в дальнейшем». AMD получает прибыль и в других областях бизнеса, таких как серверы и процессоры для ноутбуков, так что, хотя это может сильно ударить, для Team Red это далеко не конец.

Анализ: AMD нужно набирать темп

Согласно недавним слухам, будущие процессоры AMD Ryzen 7000 для настольных ПК могут быть запущены в середине сентября, что также может быть связано со снижением продаж процессора Ryzen 5000; в конце концов, очень немногие люди хотят покупать товар непосредственно перед тем, как его собираются заменить.

При этом будет много «лишних» запасов, и как только чипы Ryzen 7000 будут представлены, вполне вероятно, что процессоры старшего поколения увидят приличное снижение цен, чтобы избавиться от запасов, что является отличной новостью для тех, кто на ограниченный бюджет ищет выгодную сделку.

Если AMD хочет получить преимущество, ей придется выпустить Ryzen 7000 до того, как Intel выведет на рынок Raptor Lake. Когда впервые появились процессоры серии Ryzen 5000, они были объявлены лучшим выбором для геймеров, которые составляют значительную часть рынка ПК для самостоятельной сборки, и они просто не могли позволить себе потерять эту репутацию. В конце концов, играйте с тем, что нравится преданным поклонникам Red Team, но вы не можете продать себя только на ожиданиях фанатов.

Другие отраслевые факторы могут вступить в игру и повлиять на любую из сторон, независимо от того, у кого продукт лучше. Ожидается, что продажи материнских плат в этом году значительно упадут, поскольку Asus и Gigabyte (представляющие около 70% всего рынка) оценивают, что объемы продаж упадут примерно на 25% по сравнению с 2021 годом.

Утверждается, что отчасти виноваты пакеты графических процессоров, содержащие мобо, поскольку потребители были вынуждены покупать бесполезное оборудование только для того, чтобы получить в свои руки графическую карту Nvidia Ampere или AMD RDNA2. Я предполагаю, что, поскольку для AMD Ryzen 7000 потребуются материнские платы AM5 в конце этого года (наряду с процессорами Intel Core 13-го поколения, требующими новых наборов микросхем для материнских плат серии 700), мы можем увидеть увеличение продаж, но недавний отчет DigiTimes (открывается в новой вкладке ) говорит об обратном.

Будет достаточно трудно продавать процессоры на рынке, где ожидается, что материнские платы, необходимые для их работы, будут продаваться в разочаровывающих объемах. Независимо от всех нынешних слухов, лучший способ действий, вероятно, это... подождать и посмотреть. Мы понятия не имеем, будет ли вся шумиха с обеих сторон соответствовать шумихе, поэтому, хотя заманчиво сразу перейти к обновлению, просто подождите, пока не услышите достоверные данные о производительности. .