Обзор облачного хранилища Amazon Drive

Эд: Amazon объявила в июле 2022 года, что закроет Amazon Drive, чтобы сосредоточиться на Amazon Photos, своем специализированном облачном сервисе для хранения фотографий и видео. Вы больше не сможете загружать какие-либо файлы в сервис в конце января 2023 года и через 11 месяцев, все файлы будут удалены, а сервис будет отключен.

Amazon Drive (откроется в новой вкладке) — это напоминание о том, что если возникнет необходимость в приложении или услуге, Amazon постарается удовлетворить эту потребность: от покупок до умных колонок, от потокового видео до электронных книг — все это предусмотрено. , и это включает в себя облачное хранилище.

Основное внимание уделяется фотографиям и видео, хотя вы можете мгновенно добавить любой тип файла (если знаете, как это сделать). Несмотря на то, что существуют более качественные облачные хранилища, Amazon Drive может подойти вам, если вы хотите получить максимальную отдачу от своего членства в Prime.

Особенности Амазон Драйв

Amazon Drive за эти годы претерпел несколько различных воплощений, и то, что осталось на данный момент, немного туманно. Похоже, что Amazon хочет, чтобы служба Amazon Photos работала для ваших фотографий и видео, и сохранила только некоторые функции Amazon Drive постфактум.

Amazon Photos на самом деле — довольно изящный сервис, который неплохо справляется с резервным копированием ваших фотографий и видео со смартфона, планшета или компьютера и организацией их в Интернете. Если вы являетесь подписчиком Prime, вы получаете неограниченное хранилище и несколько дополнительных функций, таких как распознавание лиц (услуга автоматически объединяет фотографии вашей сестры, брата и дальнего родственника). Amazon Photos — это удобный инструмент, который многие имеют на своих смартфонах или планшетах, который автоматически создает резервные копии и синхронизирует фотографии и видео в фоновом режиме, поэтому пользователям не нужно следить за изменениями.

На ваших устройствах нет настоящей двусторонней синхронизации, управления версиями файлов или полных резервных копий. На самом деле, вы не получаете многих функций, которые предлагают конкурирующие сервисы: такие функции, как выборочная синхронизация, запланированное резервное копирование или онлайн-офисный пакет, который вы можете использовать в своем браузере. Опять же, основное внимание, похоже, уделяется резервным копиям носителей.

Amazon Drive на самом деле имеет ссылку на Amazon Photos прямо на главной панели навигации, и если вы перейдете, вы получите несколько дополнительных возможностей: более интеллектуальный поиск, редактирование фотографий и многое другое. Если вы собираетесь использовать Amazon Drive, это, вероятно, из-за Amazon Photos (и мы не удивимся, если Amazon Drive в конечном итоге будет прекращен).

Пользователи, желающие хранить документы в облаке, будут разочарованы отсутствием контроля версий файлов — функции Google Диска и Microsoft OneDrive. Невозможность редактирования файлов онлайн также имеет свои ограничения. Эту услугу лучше всего рассматривать как библиотеку цифровых фотографий с возможностью архивирования файлов в разделе Amazon Drive облачного сервиса.

(Изображение предоставлено Amazon)

Интерфейс диска Amazon

Как мы уже говорили, есть некоторые запутанные аспекты Amazon Drive, в том числе тот факт, что программное обеспечение, которое вы загружаете на свой компьютер, называется Amazon Photos, что предполагает, что оно имеет дело только с вашей библиотекой фотографий, но на самом деле инструмент защитит любую папку или архив. . независимо от его типа. Теперь он также включает в себя возможность синхронизации в стиле Dropbox, предоставляя способ автоматической защиты новых файлов без каких-либо дополнительных усилий со стороны пользователя.

Нам нравится, как вы можете выбрать любой файл или папку на своем компьютере и загрузить его, и как вы можете создавать резервные копии в любой момент времени, а также отслеживать определенные папки и приложения в целом, рабочий стол и веб-интерфейс. все достаточно отрегулировано. В наших тестах передача файлов была немного медленнее по сравнению с некоторыми ключевыми конкурентами, такими как Microsoft OneDrive и iCloud Drive. Это не должно быть большой проблемой, если вы планируете оставить настольный клиент работающим в фоновом режиме, но если вам нужен быстрый доступ к большому файлу, хранящемуся в облаке, вы можете ждать немного дольше, чем ожидалось.

Хотя интерфейс отличается простотой использования, он немного урезан с точки зрения функций. Например, вы можете транслировать видеофайлы продолжительностью менее 20 минут прямо из Интернета, что сразу же отстает от большинства его конкурентов. Кроме того, вы не можете видеть свои файлы в настольном приложении — это скорее инструмент для загрузки. В отличие от iCloud Drive, Microsoft OneDrive и Google Drive, настольный клиент Amazon Photos не занимает места в собственной системе управления файлами вашего компьютера, что может нарушить некоторые рабочие процессы.

Любой, кто попытается открыть файл с помощью настольного клиента, будет перенаправлен на портал браузера для предварительного просмотра, что немного неудобно по сравнению с другими службами облачного хранения.

Многих пользователей может устраивать только веб-интерфейс — отсюда можно запускать разовые загрузки, но автоматической загрузки папок нет. Поиск в ваших файлах, а также выполнение простых операций, таких как перемещение и переименование, очень просты. Также есть возможность обмениваться файлами и папками, но, как и многие функции Amazon Drive, все это немного примитивно.

В то время как два облачных хранилища Amazon, Photos и Drive, занимают одно программное обеспечение Amazon Photos для настольных компьютеров, мобильные приложения рассматривают их как отдельные. Приложение Amazon Drive очень простое и показывает только файлы, хранящиеся в облаке, с возможностью загрузки дополнительных файлов. Что касается версии для iOS (и iPadOS), то за последние четыре года приложение обновлялось всего пять раз.

Приложение Amazon Photos, которое, как мы рады видеть, обновляется гораздо чаще, полезно только для просмотра фотографий, загруженных в вашу учетную запись — здесь нет файлов. Вы можете выбрать, какие фотографии загружать, или разрешить автоматическую фоновую синхронизацию, как вам нравится, и существует ограниченный контроль над использованием мобильных данных. Приложение может полагаться на биометрическую безопасность вашего устройства (отпечаток пальца или лицо), но было бы неплохо увидеть отдельный пин-код для доступа к приложению Amazon Photos.

(Изображение предоставлено Amazon)

Безопасность диска Amazon

Amazon Drive предлагает двухфакторную аутентификацию (если вы решите включить ее в своей учетной записи Amazon), но безопасность здесь не является сильной стороной. Здесь нет сквозного шифрования, нет шифрования в состоянии покоя, и это очень открытый метод управления общими ссылками (вы не можете защитить ссылку паролем или ограничить ее доступом из определенной учетной записи).

Тогда это нормально для некоторых фотографий из отпуска, но вы действительно не хотите помещать сюда какие-либо важные рабочие документы или конфиденциальные файлы, на всякий случай. Вы найдете множество вариантов облачного хранилища с гораздо лучшими мерами безопасности, будь то сквозное шифрование или защищенные паролем ссылки.

Цены на Amazon Диск

Цену Amazon Drive немного сложно понять: с подпиской Prime (начиная с 12,99 евро или 7,99 евро в месяц) вы получаете неограниченное пространство для хранения фотографий бесплатно (точнее, как часть стоимости Prime), плюс 5 ГБ. места для ваших видео и других типов файлов. Если вы не являетесь подписчиком Prime, эти 5 ГБ являются начальным пределом для всех, для любого типа файлов бесплатно.

Обновление вашего объема хранилища стоит одинаково для участников Prime и не-Prime, но помните, что участники Prime получают неограниченное хранилище фотографий, и поэтому им вряд ли понадобятся такие громоздкие планы хранения. Существуют планы на 100 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ за 1,99 евро (1,49 доллара США), 6,99 евро (7,99 доллара США) и 11,99 евро (15,99 доллара США) в месяц соответственно, что немного дороже, чем у других облачных хранилищ от Google, Apple и Microsoft. Существуют скидки на годовую подписку, как и в случае с большинством других провайдеров, а также доступны более крупные планы с годовой подпиской стоимостью от 179,97 евро (239,97 евро) в год для 3 ТБ до 1799,70 евро (2399,70 евро) в год для 30ТБ.

(Изображение предоставлено Amazon Drive)

Амазон Драйв Вердикт

Amazon Drive — довольно странный сервис во многих отношениях: он кажется почти наполовину заброшенным Amazon, но он сделает респектабельную работу по резервному копированию файлов и папок на ваш локальный компьютер и даже может делать это автоматически для некоторых папок. Он не может сравниться с расширенными функциями других сервисов, но работает хорошо.

Компонент Amazon Photos на Amazon Drive впечатляет гораздо больше, особенно если вы подписываетесь на Amazon Prime, который дает вам неограниченное пространство в облаке для всех ваших фотографий. Даже Amazon Photos не может сравниться с услугами Google и Apple, поэтому мы предлагаем это только для людей, которые уже вложили значительные средства в экосистему Amazon.

Мы перечислили лучшие бесплатные облачные хранилища.

Amazon Drive: сравнение цен

Показать похожие товары (откроется в новой вкладке)Амазонка (откроется в новой вкладке)