Обзор рабочего стола SanDisk Professional G-DRIVE (XNUMX г.)

Обзор рабочего стола SanDisk Professional G-DRIVE (XNUMX г.)

Компьютер SanDisk Professional G-DRIVE: двухминутный обзор

Технические характеристики SanDisk Professional G-DRIVE Desktop (XNUMX г.)

Интерфейс: USB XNUMX Гбит/с (USB XNUMX Gen XNUMX)
Разъем: USB Type-C
Диск: (1) XNUMX-дюймовый жесткий диск
Скорость передачи данных: XNUMX ТБ, XNUMX ТБ и XNUMX ТБ: до XNUMX МБ/с при чтении и XNUMX МБ/с при записи
18 ТБ: до XNUMX МБ/с при чтении и XNUMX МБ/с при записи
22 ТБ: до XNUMX МБ/с при чтении и XNUMX МБ/с при записи
Рабочая температура: 41–95 °F (35–XNUMX °C)
Размер (Д х Ш х В): 5,24 х 27 х XNUMX дюйма | сто тридцать три × двести десять × сорок один мм
Вес: XNUMX фунта / XNUMX кг или меньше для большей емкости
4 ТБ, 0,35 ТБ: XNUMX фунта/XNUMX кг
Операционные системы: предварительно отформатированная APFS, macOS 15+ (совместимая с Time Machine), Windows® 10+ (через переформатирование)
Комплектация: настольный накопитель G-DRIVE, блок питания, кабель USB-C на USB-C, краткое руководство пользователя.

Линейка дисков SanDisk Professional G-DRIVE для настольных ПК явно предназначена для тех, кто хочет потратить большие деньги и получить что-то уникальное.

Ранее SanDisk выпускала серии G-DRIVE и G-DRIVE PRO, которые имели схожий стиль и внутренние накопители. Но G-DRIVE PRO предлагал более широкие возможности подключения Thunderbolt, чем емкость USB XNUMX стандартного G-DRIVE.

Этот новый дизайн G-DRIVE претерпел визуальные изменения и теперь предлагает XNUMX ТБ в качестве диска самой большой емкости. Это улучшение по сравнению с ранее предлагаемой емкостью XNUMX ТБ, а модель XNUMX года также имеет другие конструктивные особенности.

Чтобы управлять таким большим пространством для хранения, все механизмы внутри корпуса имеют размер XNUMX дюйма, и когда он находится внутри корпуса, который по-прежнему в основном металлический, это убивает любую идею о том, что его можно использовать в качестве портативного хранилища.

Настольный накопитель SanDisk Professional G-DRIVE был разработан для работы в настольном компьютере и управления локализованным способом резервного копирования данных и расширения внутренней емкости ноутбука или настольного компьютера.

Технология подключения, выбранная SanDisk, — USB-C, а в коробку входит кабель длиной 1 м, разработанный для передачи XNUMX Мбит, а также накопитель и блок питания.

Зачем дают такой качественный кабель — загадка, ведь физические винчестеры этой серии не выдержат двухмегабитную передачу вниз по склону в ветреную погоду.

Тот факт, что они не включают кабель USB-A-USB-C, является разочарованием по этой цене, но у большинства клиентов, вероятно, будет этот элемент, если он им понадобится.

Эксклюзивная поддержка USB-C поставляется с диском, предварительно отформатированным для систем Apple.

Возможно, аппаратное обеспечение G-DRIVE покупают в основном владельцы Apple, или они не думают, что пользователи Apple могут понять, как переформатировать и таким образом обременять пользователей Windows этой работой. Непонятно, почему они не отформатировали его так, чтобы его могли понять обе системы.

Поэтому, когда мы тестировали настольный диск G-DRIVE емкостью XNUMX ТБ, нам пришлось переформатировать его на нашем тестовом ПК еще до того, как он появился как диск в файловой системе.

Помимо этого, установка чрезвычайно проста, поскольку SanDisk не предоставляет никаких программных утилит, а скорее полагается на их предоставление клиентами службы.

Пользователи Apple могут использовать Time Machine, а пользователи Windows могут использовать любой инструмент синхронизации, который у них есть, если он бесплатный.

Двумя основными преимуществами здесь являются качество сборки и огромное количество потенциально предлагаемой емкости.

Если сравнить стоимость основного диска и простого USB-корпуса, настольный накопитель G-DRIVE — один из самых дорогих способов получить свободное пространство, а также несколько медленный по сравнению с твердотельными накопителями.

Мы еще не достигли точки, когда SSD-хранилище догоняет это решение с точки зрения стоимости за ГБ и свободных размеров, но иногда это удается.

Между тем, настольный накопитель SanDisk Professional G-DRIVE предоставляется бесплатно и может управлять большим объемом дискового пространства для тех, кто готов платить запрашиваемую цену.

SanDisk Professional G-DRIVE Desktop: стоимость и доступность

Настольный компьютер SanDisk Professional G-DRIVE (2022 г.)

(Изображение предоставлено Марком Пикавансом)

В настоящее время существует 5 вариантов емкости нового жесткого диска G-DRIVE для настольных ПК, включая диски емкостью XNUMX ТБ, XNUMX ТБ, XNUMX ТБ, XNUMX ТБ и XNUMX ТБ.

Клиенты услуг из Великобритании могут приобрести их напрямую у Western Digital за 206,99 евро, 266,99 евро, 468,99 евро, 632,99 евро и 707,99 евро. В США эквиваленты долларов США составляют 233,39 евро, 266,69 евро, 422,29 евро, 577,79 евро и 764,69 евро соответственно.

Это снижение затрат по сравнению с предыдущим дизайном G-DRIVE Desktop и значительно более доступное, чем модель PRO, использующая соединение Thunderbolt.

Однако, как и подобает бренду G-DRIVE, это не совсем доступно. Розничный накопитель емкостью XNUMX ТБ от Western Digital стоит около XNUMX долларов, что составляет большую часть стоимости накопителя в этом случае. И хотя это один и тот же шкаф, стоимость увеличивается с размером установленного хранилища.

Для варианта на XNUMX ТБ корпус стоит дополнительно около XNUMX долларов, но для модели на XNUMX ТБ он стоит на XNUMX долларов больше, чем внутреннее хранилище, исходя из розничных затрат. И, конечно же, Western Digital не собирается платить розничную цену за свои накопители.

Я не уверен, как эта экономия сработает для вас, но если вы не возражаете против аннулирования гарантии, эта стоимость делает более доступной покупку модели на XNUMX ТБ и диска на XNUMX ТБ в розницу и перемещение их куда-нибудь. вариант восемнадцати ТБ.

Seagate предлагает эквивалентный USB-накопитель Seagate Expansion Desktop по значительно меньшей цене. Один на 225 ТБ стоит около 200 евро, экономия XNUMX евро при точно таком же объеме места и практически идентичной производительности.

И, конкурируя со своей продукцией, Western Digital выпускает великолепный My Book Duo, в котором XNUMX-ТБ диск (два по XNUMX ТБ) немногим больше, чем XNUMX-ТБ диск G-DRIVE для настольных ПК, но предлагает возможность зеркалирования. единицы измерения. .

Если вам нужна емкость и вас не волнует бренд, Western Digital продает внешний накопитель Elements емкостью 360 ТБ для настольных ПК чуть более XNUMX долларов, что составляет почти XNUMX долларов экономии по сравнению с аналогичной моделью G-DRIVE.

Короче говоря, новый G-DRIVE Desktop Drive дешевле, чем когда-либо прежде, но он все еще слишком дорог для того, что он предлагает.

SanDisk Professional G-DRIVE Desktop: дизайн

Настольный компьютер SanDisk Professional G-DRIVE (2022 г.)

(Изображение предоставлено Марком Пикавансом)

Снаружи новый G-DRIVE Desktop теперь имеет более угловатую эстетику, а не округлый цилиндр, как в предыдущем дизайне и модели PRO.

Корпус по-прежнему толстый, алюминиевый, но теперь без доминирующего спереди логотипа G-DRIVE. Он был заменен гораздо менее заметным логотипом SanDisk Professional.

Сверхтолстый металлический корпус, выполняющий двойную функцию по рассеиванию тепла внутри устройства и защите его от возможных физических повреждений, является одновременно и благословением, и проклятием.

И хотя он отлично справляется с обеими задачами, он также делает устройство тяжелым и неуместным для того, чтобы положить его в сумку для ноутбука вместе с компьютером. С внешним источником питания, острыми краями и несколькими USB-кабелями для этого накопителя требуется сумка для переноски, и он не так уж и портативен.

На задней панели есть подсказка, слот безопасности Kingston, который предполагает, что G-DRIVE разработан не для путешествий, а исключительно как настольное запоминающее устройство, предназначенное для подключения к ноутбуку или компьютерной системе. Док-станция.

Поскольку в этой конструкции отсутствует функциональность последовательной цепочки Thunderbolt PRO, для подключения более одного требуется несколько портов USB или, по крайней мере, концентратор.

И, что тревожно, SanDisk ранее поставляла кабели USB-A и USB-C, а новый дизайн поставляется только с одним кабелем USB-C.

Поскольку это стандартные кабели, довольно легко подобрать кабель USB-A к USB-C, но, потратив на него до XNUMX долларов, узнать, что SanDisk сэкономил на кабеле за пятьдесят центов, утомительно.

В рекламных материалах отмечается, что интерфейс USB на этом устройстве представляет собой разновидность интерфейса 1 Гбит/с Gen XNUMX, что является улучшением по сравнению с предыдущим интерфейсом Gen XNUMX XNUMX Гбит/с в предыдущей конструкции.

Как бы хорошо это ни звучало, самый быстрый диск в этой линейке, диск емкостью 1 ТБ, имеет максимальную скорость XNUMX МБ/с, что далеко не превосходит пропускную способность интерфейса Gen XNUMX. Интерфейс Gen XNUMX — в значительной степени несущественное изменение.

Плеер можно наклонить в сторону, но резиновые ножки на дне показывают, что он предназначен для горизонтального положения. Как и в случае с моделью PRO, их можно ставить друг на друга, оставляя между ними достаточно места для охлаждения.

Курьезом являются заметные крышки болтов по бокам, которые принимают шестигранный шестигранный ключ.

Разумное предположение о них состоит в том, что они соединяют диск с корпусом, и их удаление может облегчить доступ к внутренней части корпуса.

К сожалению, они полностью поддельные, сделаны из пластика и обеспечивают доступ только к резьбовому отверстию, которое, по-видимому, сделано для установки этих дисков в стойку.

Доступ к внутренней части корпуса осуществляется через скрытые винты под резиновыми ножками, удаление которых, безусловно, приведет к аннулированию гарантии.

Настольный компьютер SanDisk Professional G-DRIVE (2022 г.)

В новом рабочем столе G-DRIVE (XNUMX г.) в некоторых местах используется меньше металла, чем в накопителе, который он заменяет (Изображение предоставлено Марком Пикавансом)

Внутри массивного корпуса находится XNUMX-дюймовый жесткий диск SATA, и в зависимости от модели это может быть диск емкостью XNUMX ТБ, XNUMX ТБ, XNUMX ТБ, XNUMX ТБ или XNUMX ТБ.

Включение последней опции XNUMX ТБ предлагает достаточно места для резервного копирования и данных, а благодаря количеству пластин, головок и кэш-памяти на этом диске это также самая быстрая модель.

Но прежде чем вы планируете защитить XNUMX ТБ данных на одном из них, стоит учесть, что, поскольку это не SSD, перемещение такого объема данных на плеер или с него может занять больше дня.

Одна приятная новая функция заключается в том, что на старой модели настольного компьютера буква «G» на передней панели загоралась, когда привод был включен, и мигала, чтобы показать активность. В этом новом дизайне на задней панели считывателя есть кнопка для уменьшения яркости или выключения светодиода, если это мерцание отвлекает.

Новый дизайн, кажется, движется в сторону большего количества пластика и меньшего количества металла, но в этом решении нет ничего необычного, если только вам не нужно XNUMX ТБ свободного места на вашем столе рядом с вашим рабочим компьютером.

SanDisk Professional G-DRIVE Desktop: возможности