Обзор Suunto 5 Peak | технологический радар

Обзор Suunto 5 Peak | технологический радар

двухминутный обзор

Suunto 5 Peak — это беговые часы среднего класса с двумя основными преимуществами: малым весом и отличными навигационными инструментами.

Как повседневные умные часы, их функциональность довольно ограничена. Вы будете получать уведомления приложений для смартфонов, вы можете отклонять звонки с помощью SMS, если вы используете Android, и вы можете управлять музыкальным приложением своего телефона. Выше стандарта для спортивных часов в этом ценовом диапазоне.

5 Peak действительно сияет, когда пришло время начать тренировку, с рекомендациями по тренировкам, которые помогут вам сбалансировать тренировку, рекомендуемым временем восстановления и отслеживанием воспринимаемой нагрузки, чтобы вы могли отслеживать нагрузку как по субъективным, так и по объективным показателям.

Приложение Suunto включает в себя несколько довольно непрозрачных показателей производительности, на изучение которых вам придется потратить время. Это прискорбно: большинство других спортивных приложений подробно объясняют техническую терминологию или обрабатывают одни и те же данные по-разному и представляют их в формате, который может быть легко понятен непрофессионалу (например, прогнозы времени гонки Garmin).

Суунто Пик 5

(Изображение предоставлено: будущее)

Тем не менее, приложение Suunto отлично подходит для планирования маршрута. Тепловые карты позволяют увидеть самые популярные дороги, тропы и дорожки для определенных видов деятельности (от бега до катания на роликах), и вы можете использовать эту информацию, чтобы наметить собственный курс, нажимая на ориентиры. Карты могут быть названы, сохранены и перенесены на ваши часы за считанные секунды, чтобы вы были готовы начать исследовать.

Хотя он намного привлекательнее, чем оригинальные Suunto 5, стоит отметить, что рейтинг его водонепроницаемости был снижен с 50 до 30 метров. Suunto всегда оснащала часы профилями для плавания, каякинга, гребли на байдарках и других водных видов спорта, но многие розничные продавцы не советуют погружать часы с таким рейтингом и считают их водонепроницаемыми от брызг. Мы связались с Suunto, чтобы узнать, сколько воды они могут выпить, и обновим этот обзор, как только получим ответ.

Цена и дата выхода

Suunto 5 Peak был выпущен в январе 2022 года по цене 329 евро / 259 евро / 499,99 австралийских долларов непосредственно в магазинах Suunto или сторонних магазинах. Это примерно средний показатель для часов для бега и примерно такой же, как у Garmin Instinct 2 или Coros Apex.

Если вам нужно что-то более продвинутое и у вас глубокие карманы, его старший брат, Suunto 9 Peak, доступен за 699 ​​евро / 609 фунтов стерлингов / 1,200 австралийских долларов.

дизайн

Suunto 5 Peak — одни из самых легких часов для бега, которые мы тестировали за последние годы. Они весят всего 39 г без силиконового ремешка (на 41 % легче оригинальных Suunto 5). Беговые часы Garmin начального уровня, Forerunner 55, весят немного меньше — 37 г, но на запястье разница незаметна.

Это гораздо более элегантные часы, чем Suunto 5. Корпус Suunto 5 Peak по-прежнему пластиковый, но теперь он имеет тонкую рамку из нержавеющей стали, придающую изделию классическую нотку. Они снабжены силиконовым ремешком и представлены в впечатляющей цветовой гамме: черный, ребристый песочный (оттенок бежевого), охра, темный вереск, зеленый пещерный и разноцветный ребристый песочный (бежевый с желтыми и серыми крапинками). В то время как большинство часов для бега имеют линзу из закаленного стекла, в Suunto 5 Peak используется пластик для уменьшения веса.

(* 5 *)

(Изображение предоставлено: будущее)

Пряжка также изготовлена ​​из нержавеющей стали, и есть небольшой выступ, который надежно удерживает свободный конец часов во время тренировки; маленькое, но продуманное прикосновение.

Нет сенсорного экрана; вместо этого Suunto 5 Peak управляется с помощью набора из пяти кнопок, расположенных вокруг лицевой панели. Если вы переходите с часов Garmin, вы скоро почувствуете себя как дома, поскольку они работают почти точно так же.

Suunto выбрала здесь цветной дисплей с памятью в пикселях (MiP), который потребляет меньше энергии, чем AMOLED, но и менее яркий. Часы имеют синюю подсветку, которая немного размывает цвета; Для лучшего контраста рекомендуем выбирать циферблат с синими или белыми цифрами.

Суунто Пик 5

(Изображение предоставлено: будущее)

Водонепроницаемость часов составляет 30 метров, что ниже рейтинга Suunto 50 для погружения на глубину 5 метров (удивительно, поскольку прочная конструкция всегда была одним из самых сильных преимуществ Suunto). Это означает, что теоретически он может быть погружен в воду на такую ​​глубину, но большинство розничных продавцов и производителей часов рекомендуют, чтобы часы с таким рейтингом считались защищенными от брызг.

Suunto идет против течения и оборудовал 5 Peak профилями для плавания, гребли стоя, каякинга и даже кайтсерфинга, которые, вероятно, приведут к полному погружению. Мы не стали подвергать наш обзорный образец случайному повреждению и обратились к Suunto, чтобы уточнить, с какой влажностью он может справиться. Мы обновим этот обзор, когда у нас будет больше информации.

Duración de la batería

Судя по всему, Suunto выбрала аккумулятор меньшего размера, чтобы уменьшить вес Suunto 5 Peak, и это отражает его долговечность. Сам Suunto указывает максимальное время автономной работы в 10 дней в режиме «время», и, регистрируя в среднем одно действие в день, мы обнаружили, что батарея разряжается за неделю.

Это меньше, чем мы ожидаем от часов без AMOLED-дисплея. Для сравнения, Garmin Forerunner 55 продолжает работать до двух недель в режиме умных часов и прослужит больше недели с дополнительными ежедневными тренировками.

У 5 Peak есть режим Tour, который значительно продлевает срок службы батареи, если вы планируете отсутствовать какое-то время, хотя это означает, что вы останетесь без превосходного GPS и навигационных инструментов часов.

Когда придет время для подзарядки, вам нужно будет подключить 5 Peak к фирменному разъему в виде зажима. Он надежно соединяется, не двигается и не скручивается, хотя и не так удобен, как беспроводная индуктивная зарядка.

Суунто Пик 5

(Изображение предоставлено: будущее)

Возможности умных часов

Что касается функций смарт-часов, Suunto 5 Peak охватывает основы. Вы можете получать уведомления на свой смартфон (с вибрацией и звуковым оповещением, если хотите). Микрофона для совершения и приема звонков нет, но если вы пользователь Android, вы можете отклонять вызовы с помощью автоматического текстового ответа.

Для бесконтактных платежей нет NFC, хотя вы можете использовать 5 Peak для управления музыкой на своем телефоне, что является настоящим бонусом, когда вы в бегах и не хотите лезть в карман.

Карты и навигация — вот главные преимущества Suunto Peak. В наших тестах для установки GPS-блокировки потребовалось больше времени, чем у Garmin Instinct 2. Однако, как только ваше местоположение установлено, вы можете легко пометить его как достопримечательность (POI), чтобы найти его позже. Исследуя город, вы можете помечать кафе, магазины и другие здания, а в дикой природе вы можете определять местонахождение крупной дичи, озер и природных достопримечательностей.

отслеживание фитнеса

Suunto 5 Peak предлагает впечатляющий набор режимов отслеживания тренировок, самые популярные из которых организованы в аккуратное меню быстрого доступа. Однако, как это часто бывает, большинство этих профилей записывают только частоту сердечных сокращений и время; единственная разница между ними заключается в том, как они помечаются позже в приложении Suunto.

Однако, если вы бегун, вы найдете широкий спектр инструментов для поддержки ваших тренировок. Например, часы Suunto 5 Peak предоставляют рекомендации по тренировкам, которые помогут вам разнообразить тренировки и улучшить физическую форму, а если вы решите продолжить одно из предложенных занятий, часы проведут вас по курсу и дадут знать, если вам нужно. к. замедлить или увеличить темп.

Суунто Пик 5

(Изображение предоставлено: будущее)

После каждой тренировки вам будет предложено оценить свое самочувствие. Этот показатель воспринимаемой нагрузки будет сохранен в приложении Suunto, где вы сможете просматривать свои исторические данные и отслеживать тенденции. Вы также будете проинформированы о времени, необходимом для восстановления. особенно полезный инструмент для начинающих бегунов или тех, кто интенсивнее тренируется и рискует получить травму из-за слишком быстрого увеличения тренировочной нагрузки.

Другие замечательные инструменты включают Ghost Runner, который работает так же, как отслеживание кардиостимулятора в гонке, и позволяет вам увидеть, насколько вы впереди или позади вашего целевого темпа в настоящее время. Это особенно хорошо работает с воспринимаемой скоростью нагрузки, которая помогает вам понять, как ощущаются разные скорости, чтобы вы могли интуитивно регулировать свой темп во время пробежек.

Есть также сигналы восхода и захода солнца; последний особенно полезен, так как помогает безопасно вернуться домой до наступления темноты.

Суунто Пик 5

(Изображение предоставлено: будущее)

Погрузитесь в приложение Suunto и создайте свои собственные пешеходные, беговые или велосипедные маршруты, которые будут переданы на ваши часы за считанные секунды. Невозможно установить расстояние и автоматически рассчитать маршрут, как в Garmin Connect, но проложить курс так же просто, как нажать путевые точки на карте и позволить приложению сопоставить их по наиболее прямому маршруту.

Водные виды спорта – интересное направление. В то время как оригинальные Suunto 5 были водонепроницаемы до 50 метров, Suunto 5 Peak рассчитаны только на 30 метров. Многие производители часов сообщают, что, хотя они теоретически могут выдерживать погружение на такую ​​глубину, часы с таким рейтингом считаются более устойчивыми к брызгам и не должны использоваться для занятий водными видами спорта. Тем не менее, Suunto 5 Peak имеет полный спектр режимов плавания и водных видов спорта, включая сапсерфинг, кайтсерфинг и каякинг, и это лишь некоторые из них.

Суунто Пик 5

(Изображение предоставлено: будущее)

В наших тестах с вращением монитор сердечного ритма Suunto 5 Peak быстро обнаруживал изменения сердечного ритма и позволял нам легко видеть, в какой зоне сердечного ритма мы работали. Тем не менее, его измерения постоянно были на 3-5 ударов в минуту медленнее, чем данные, записанные с помощью нагрудного пульсометра.

дополнительное заявление