Обзор Asus ROG Rapture GT-AXE16000: воплощение мощного игрового роутера

двухминутный обзор

Asus ROG Rapture GT-AXE16000: двухминутный обзор

Asus находится в безумной гонке за создание самого быстрого, мощного и многофункционального беспроводного маршрутизатора. Он уже должен занимать как минимум девять из 10 лучших позиций среди игровых маршрутизаторов супер-премиум-класса, но новый ROG Rapture GT-AXE16000 — новейший флагман.

Он большой, дерзкий, колючий, и моя жена его ненавидела. Верхняя часть RGB (и ее семь предустановленных шаблонов) освещает половину дома ночью, и нет таймера, чтобы ее выключить. Настройка проста: просто отсканируйте QR-код в нижней части устройства с помощью приложения Asus Phone, установите имя сети и пароль, и все готово.

Приложения для телефона и браузера хорошо разработаны. Они отвечают, показывают статусы соединений, предупреждают вас о проблемах (и предлагают решения), предоставляют широкие возможности QoS, включают приложения уровня сервера, позволяют создавать ячеистые сети (с других маршрутизаторов Asus) и предлагают большое количество маршрутизаторов высокого класса. характеристики. Существуют обширные и простые в настройке средства родительского контроля, которые связывают детей и устройства и устанавливают онлайн- или офлайн-расписания на будние и выходные дни. Также имеется (настраиваемая) блокировка контента с предустановками для разных возрастных групп, и, в отличие от некоторых конкурентов, вам не нужно платить за эту функцию дополнительную плату. Вам также не придется платить за встроенную систему безопасности, обеспечиваемую функцией AiProtection от Asus Trend Micro.

В дополнение к четырем портам Gigabit Ethernet (два можно добавить) и портам USB 2.0 и USB 3.0 имеется порт WAN 2,5GbE (который можно добавить с портом LAN 1GbE) и два (считайте их) порта 10GbE. , один из которых также можно использовать для глобальной сети. Внутри находится четырехъядерный процессор с тактовой частотой 2 ГГц, который поддерживает все в рабочем состоянии под нагрузкой.

GT-AXE16000 также поддерживает четырехдиапазонный Wi-Fi с невероятной теоретической пропускной способностью 16 000 Мбит/с. Он разделен на один диапазон 2,4 ГГц, два диапазона 5 ГГц и новый диапазон 6 ГГц. Несмотря на мощность и простую конструкцию, у нас была проблема с его тестированием. Ни наш новый Wi-Fi 6E, оснащенный Dell XPS 15, ни наш новый Asus Zenbook не распознавали диапазон 6 ГГц, независимо от того, связан ли он с другими диапазонами или отдельно. Это удалось только нашему Asus Zenfone! И это несмотря на обновления драйверов и хаки местоположения (не все регионы мира позволяют использовать одни и те же каналы 6 ГГц).

Тем не менее, в моих тестах он пролетел. Вблизи я загружал большие видеофайлы с нашего NAS со скоростью 825 Мбит/с. В двух комнатах от меня, в моем коттедже Weatherboard, скорость упала всего до 520 Мбит/с, конкурируя с лучшими двухузловыми мегаячеистыми системами, такими как Asus ZenWiFi Pro XT12. Внизу сада (на высоте 25 м) ему удалось достичь скорости 101,5 Мбит/с. Хотя последний немного медленнее по сравнению с конкурентами, стоит помнить, что после установки «новой» технологии подключения Wi-Fi 6E этот маршрутизатор имеет гораздо больше возможностей. больше запаса хода, чтобы двигаться быстрее.

Другие специальные функции игры включают оптимизацию кратчайшего пути к игровому серверу, определение приоритета игровых пакетов (даже при работающем VPN) и режим мобильной игры, который обеспечивает максимальный приоритет телефонных игр.

В конечном счете, это самый производительный потребительский маршрутизатор, доступный на момент тестирования (март 2023 г.), но это также делает его чрезвычайно излишним для большинства пользователей. Тем не менее, мы должны признать, что ничто другое не имеет такого амбициозного престижа, как этот монстр Asus.

Asus ROG Rapture GT-AXE16000 верхняя зеркальная панель

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Обзор Asus ROG Rapture GT-AXE16000: цена и доступность

Маршрутизатор Asus ROG Rapture GT-AXE16000 теперь доступен на большинстве основных мировых рынков по цене 700 евро / 580 евро / 1,299 австралийских долларов.

Несмотря на то, что он невероятно дорогой, он, возможно, предлагает производительность, функции и новые технологии, оправдывающие цену... до тех пор, пока они вам действительно нужны.

Для большинства покупателей значительно более дешевые маршрутизаторы Synology для малого и среднего бизнеса и потребительские маршрутизаторы WRX560 и RT6600ax (соответственно) представляют собой гораздо лучший вариант с точки зрения соотношения цены и качества. С последним вы даже можете приобрести несколько устройств для создания всемогущей ячеистой сети, сэкономив при этом целое состояние по сравнению с GT-AXE16000.

Если вы отчаянно нуждаетесь в игровом маршрутизаторе ROG, мы рекомендуем обратить внимание на немного старшего брата этой модели — Asus ROG Rapture GT-AX6000. Для большинства покупателей это все еще излишество, но оно имеет многие функции прошивки GT-AXE16000 и стоит вдвое дешевле. Все, что вам не хватает, — это возможность подключения Wi-Fi 6E нового поколения.

Обзор Asus ROG Rapture GT-AXE16000: основные характеристики

• Беспроводное подключение: Wi-Fi 6E (IEEE 802.11ax), четырехдиапазонный (2,4 ГГц, 2x 5 ГГц, 6 ГГц).
• Процессор: четырехъядерный с тактовой частотой 2 ГГц.
Память: 256 МБ NAND, 2 ГБ ОЗУ
• Порты: 2,5 Гбит WAN/LAN, 4 Gigabit Ethernet LAN; 2 10ГбЕ; USB-A 3.2 Gen 1, USB-A 2.0
• Размеры (В x Ш x Г): 353 x 353 x 193 мм.

Различные порты на Asus ROG Rapture GT-AXE16000

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Обзор Asus ROG Rapture GT-AXE16000: дизайн и характеристики

Нельзя игнорировать тот факт, что Asus ROG Rapture GT-AXE16000 физически огромен. Для его размещения вам понадобится серьезное офисное помещение. Но после подключения и включения вы можете наслаждаться крышкой бесконечного зеркала и качеством RGB внутри.

Установка столь же проста, как и следовало ожидать в наши дни; Вам просто нужно отсканировать QR-код с помощью приложения для телефона и пройти небольшой процесс, чтобы выбрать имя сети и пароль.

После включения вы сможете получить доступ к расширенным настройкам через приложение для телефона или веб-браузер. Приложение для телефона отличное и хорошо отлаженное. Он показывает, что находится в вашей сети, как все работает, а также обеспечивает доступ, приоритет и контроль пропускной способности всего в ней. Предоставляет информацию о проблемах безопасности и улучшениях обслуживания. Он также обеспечивает отличный родительский контроль, который назначает полные настройки запланированного доступа для разных пользователей и/или устройств. Существуют даже параметры фильтрации контента (они всегда ошибочны) с разными предустановками (настраиваемыми) для разных возрастных групп.

Вы можете настроить большинство других функций через приложение, и их много, но некоторые лучше всего использовать через веб-браузер.

Все основные настраиваемые компоненты присутствуют, и все работает быстро и быстро благодаря быстрому четырехъядерному процессору с частотой 2 ГГц.

Честно говоря, ключевых функций слишком много, чтобы их можно было рассмотреть в рамках одного обзора, но неисчерпывающий список других включает в себя: AiMesh, который позволяет объединить в сеть несколько маршрутизаторов Asus для дополнительного покрытия; Настраиваемая Edge Protection от Trend Micro, которая защищает все в вашей сети, блокирует вредоносные сайты и изолирует зараженные устройства; расширенные возможности управления VPN; обширные инструменты анализа и регистрации трафика; управление RGB; объединять и разделять беспроводные каналы; управление гостевой сетью; расширенные возможности управления маршрутизацией WAN и LAN; обширные возможности USB-устройств, включая 4G WAN, сервер печати, резервное копирование, BitTorrent и общие опции сервера; облачная синхронизация; голосовое управление через Alexa и Google Assistant, а также обширные настройки брандмауэра.

Игровой роутер Asus ROG Rapture GT-AXE16000 на десктопе

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Маршрутизаторы ROG Rapture действительно хороши в настройках игровой оптимизации.Вы можете расставить приоритеты игрового трафика несколькими способами. Первый набор ускорений работает на трех уровнях. Первый уровень определяет приоритетность трафика для определенных устройств. Второй уровень использует QoS для определения приоритета трафика, специфичного для игры. Он также может автоматически распознавать другие продукты ROG в вашей сети (материнские платы, ноутбуки, настольные компьютеры и т. д.) и автоматически определять приоритетность входящего и исходящего трафика. Третий уровень включает в себя стороннюю службу WTFast VPN, которая помогает уменьшить пинг.

Функция Game Radar измеряет скорость разных серверов для разных игр, чтобы вы могли быстро увидеть, у какого из них самый здоровый пинг. Между тем, режим мобильных игр в приложении для телефона отдает приоритет всему трафику на ваше портативное устройство.

Помимо всего интеллектуального программного обеспечения, GT-AXE16000 действительно блестит в области беспроводного подключения. Он поддерживает четырехдиапазонный Wi-Fi с теоретической пропускной способностью 16.000 2,4 Мбит/с. Он разделен на один диапазон 5 ГГц, два диапазона 6 ГГц и новый диапазон 6 ГГц. Моя единственная проблема заключалась в том, что у меня возникли проблемы с использованием последнего диапазона. поскольку почти ни один ноутбук не распознавал сеть 6 ГГц, даже если у них были совместимые адаптеры Wi-Fi XNUMXE и они были настроены на один и тот же регион. Только мой телефон Asus ROG распознал его. Тем не менее, я ожидаю, что по мере распространения новой технологии эта проблема станет менее серьезной. Прямо сейчас это обеспечивает прирост скорости или пространство для будущего.

Физические сетевые порты сами по себе соблазнят любого энтузиаста маршрутизаторов. Имеется четыре порта Gigabit Ethernet, два из которых могут быть транковыми. Имеются порты USB 2.0 и USB 3.2 Gen 1, которые могут использовать расширенные функции USB Asus. Порт WAN поддерживает соединения 2,5 GbE и может быть дополнен портом LAN 1 GbE. Также имеется два порта 10GbE, один из которых можно использовать как второй WAN.

Вы можете запустить конкурентоспособную локальную сеть с помощью маршрутизатора Asus ROG Rapture GT-AXE16000.

• Оценка дизайна и возможностей: 5/5.

USB-порты и кнопка питания на Asus ROG Rapture GT-AXE16000

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Обзор Asus ROG Rapture GT-AXE16000: Производительность

Высокая производительность сопровождается высокими требованиями к обработке, поэтому Asus включает в себя четырехъядерный процессор с тактовой частотой 2 ГГц, 256 МБ памяти NAND и 2 ГБ оперативной памяти DDR4. Он больше и мощнее некоторых дешевых ноутбуков.

Я протестировал его с помощью серии обновленных тестов Wi-Fi. Это позволило мне загружать большие видеофайлы на мой обновленный ноутбук Dell XPS 15 Wi-Fi 6E с Synology NAS, физически подключенного к маршрутизатору. Последний разместили посередине моего одноэтажного дома, обшитого сайдингом.

Я объединил все четыре диапазона в один SSID и позволил маршрутизатору выбрать лучший. Однако быстро стало очевидно, что полоса 6 ГГц не используется, даже когда она была выделена в отдельную дискретную сеть. Я попробовал несколько ноутбуков с Wi-Fi 6E, но ни один из них его не увидел, как бы я ни менял драйвера и настройки местоположения. Мне также не удалось протестировать соединения 10GbE, поэтому с самого начала Asus ROG Rapture GT-AXE16000 настолько быстр, что мне пришлось обновить свои обновленные тесты, прежде чем даже использовать его.

Однако благодаря технологии подключения последнего поколения 5 ГГц достигается скорость передачи данных 825 Мбит/с...