Отменить Amazon Prime теперь проще, но только в Европе

Отменить Amazon Prime теперь проще, но только в Европе

Получите балл за защиту потребителей, поскольку Amazon согласилась следовать правилам, установленным Европейской комиссией, и вам будет намного проще отменить подписку Prime.

Этот процесс был значительно упрощен и теперь осуществляется «в два клика» после того, как группы потребителей пожаловались, что этот процесс изначально был антипотребительским (откроется в новой вкладке). Европейские подписчики теперь могут получить доступ к своей учетной записи Prime, где их встретит текстовое сообщение, объясняющее, как будет работать отмена. Затем они выберут заметную кнопку «Завершить членство сейчас». Исчез тот лабиринт меню, с которым люди привыкли иметь дело.

Обновленный процесс появится в Amazon на настольных и мобильных устройствах. Клиенты всегда могут настроить варианты оплаты и перенести дату отмены на более позднюю дату.

Ясность – это ключ к успеху

Ясность была главным камнем преткновения для Европейской комиссии. Все началось с того, что несколько европейских организаций потребителей, в том числе Норвежский совет потребителей, опубликовали резкий отчет под названием «Вы можете отключиться, но никогда не сможете уйти (откроется в новой вкладке)». В отчете подробно описано, насколько сложно отменить подписку на Amazon Prime, и назван ее дизайн «темными шаблонами».

В отчете утверждается, что эти теневые схемы были направлены на то, чтобы манипулировать людьми, заставляя их сохранять свои подписки. На скриншотах, представленных в отчете, показан старый процесс отмены, и он довольно запутан. Пользователям приходилось перемещаться по ряду меню, «предвзятым формулировкам, запутанному выбору». И попутно Amazon побуждала людей оставаться, неоднократно напоминая им, чего им не хватает.

Европейская комиссия заявляет, что это не тот человек, которому можно слепо доверять, а правительственные органы будут продолжать следить за Amazon, чтобы убедиться, что он соблюдает правила. Мы спросили Amazon об этом решении и о том, будут ли эти изменения внесены для пользователей из США.

Представитель Amazon сказал нам: «Прозрачность и доверие клиентов являются для нас главными приоритетами. По замыслу мы упрощаем и упрощаем регистрацию или отмену членства в Prime. «Мы постоянно прислушиваемся к отзывам и ищем способы улучшить качество обслуживания клиентов, как мы и делаем здесь после конструктивного диалога с Европейской комиссией».

Для США Amazon Prime останется прежним. Тот же представитель сообщил, что Amazon открыт для обратной связи с пользователями, но на данный момент никаких изменений нет.

царствовать

В последние годы Европейский Союз был особенно жестким по отношению к технологическим гигантам. Было принято несколько новых законов, направленных на усиление защиты потребителей и устранение монополий. В марте ЕС представил Закон о цифровых рынках (DMA), который может разрешить пользователям удалять приложения по умолчанию и использовать услуги на других платформах.

Неудовлетворенный программным обеспечением, ЕС нацелился на создание универсального стандарта зарядных устройств. Таким образом, вместо тысячи разных кабелей вы можете использовать только один. Как и ожидалось, технологические гиганты не очень довольны. Apple категорически против идеи универсального зарядного устройства.

Если вы решили сохранить Prime, знайте, что Amazon Prime Day состоится 12 и 13 июля 2022 года. В рамках подготовки TechRadar опубликовал путеводитель по лучшим предложениям в эти дни.