Планшеты на Андроиде? Планшеты Chromebook? Как, по мнению Google, оба могут процветать

планшеты на андроиде? Планшеты Chromebook? Как, по мнению Google, оба могут процветать

Позвольте мне открыть вам небольшой секрет: Google — не обычная компания-разработчик программного обеспечения.

Я знаю, это преуменьшение века, да? Но трудно говорить о постоянно развивающемся пересечении Android и Chrome OS, не сказав об этом заранее.

Я имею в виду, подумайте об этом: чуть более десяти лет Google одновременно разрабатывает и продвигает два совершенно разных, но все более пересекающихся пути к поиску лучших из своих приложений и сервисов.

Вы знаете, в чем дело: с одной стороны, у вас есть Android, идеальная платформа для мобильных продуктов с сенсорным управлением. А с другой стороны, есть Chrome OS, когда-то элементарная вычислительная среда, которая превратилась в мощную, бросающую вызов платформам операционную систему «Все».

В течение многих лет назначение и путь каждой платформы было довольно легко понять: Android в первую очередь предназначен для смартфонов, а Chrome OS — для более крупных ноутбуков и настольных компьютеров, а наиболее оптимальная работа с настольными компьютерами — для планшетов с поддержкой приложений.

Но теперь, когда Google возобновляет свое внимание к Android как платформе для планшетов и создает всевозможные концепции для улучшения работы Android на большом экране, многие из которых вдохновлены Chrome OS, ситуация внезапно становится туманной.

У меня была возможность поговорить с Александром Кушером, старшим директором по управлению продуктами Google и главой отдела программного обеспечения Chrome OS, о том, как две платформы развивались вместе и как они могут продолжать сосуществовать, даже когда готовятся к столкновению. на большом рынке планшетов.

Справедливое предупреждение: нас ждут неожиданные разоблачения.

Android и Chrome: два пути, две цели

Кушер лучше всех людей знает кое-что об эволюции Chrome OS. Он присоединился к команде Chrome OS как раз в тот момент, когда Google готовилась к запуску Cr-48, первого прототипа Chromebook, отправленного тестерам (и, кхм, низкотехнологичным рецензентам) до официального запуска платформы.

В те первые дни Chrome OS была не чем иным, как полноэкранным браузером: ни рабочего стола, ни обоев, и практически ничего, кроме Интернета.

В этом первом вступительном видео все сказано:

Оглядываясь назад, Кушер чувствует, что он и его коллеги немного опередили свое время в оценке того, к чему были готовы люди с точки зрения веб-ориентированной вычислительной модели.

«Люди хотят простоты, но она все равно должна быть мощной», — говорит он.

И хотя теперь он признает, что первоначальное видение платформы Google, возможно, было немного «слишком пуристическим», он утверждает, что отправная точка сработала лучше всего, потому что она дала Google четкую цель и заложила основу для многих тенденций в сфере компьютерных технологий. которые мы видим до сих пор.

"Мне действительно нравится тот факт, что мы откладываем якорь полностью в одну сторону... а затем позволяем ему немного потянуться к середине, - говорит он. - Я думаю, что вам нужен был именно этот конец.

Эта крайность далека от той богатой и универсальной конфигурации, которую сегодня предлагает Chrome OS. Эволюция сенсорного опыта Chromebook, казалось, почти идеально совпадала с молчаливым отказом Google от Android как платформы для планшетов после недолгой эры Honeycomb в 2011 году.

Но теперь, когда планшеты Android снова в центре внимания Google, что же остается с Chrome OS? Исчезнет ли популярность планшетов Chromebook, когда Android снова займет центральное место в этой области? Как могут две конкурирующие силы сосуществовать так, чтобы это имело смысл как с точки зрения Google, так и с точки зрения технически подкованных людей, которые хотят купить планшет и не знают, что думать?

Кушер говорит, что все эти вопросы вполне разумны. Но он говорит, что у Google уже есть ответ, ответ, который на самом деле включает в себя две отдельные, но одинаково важные части.

«Первая цель — наладить совместную работу», — говорит он. «Должно быть так, будто все было сделано одной рукой.

Это линейка Android и Chrome OS, которую мы наблюдаем уже почти восемь лет: продолжающаяся «андроидификация» Chrome OS, как мне нравится это называть, а также внедрение новейших трендовых элементов интерфейса Chrome OS. в домен Android.

Но помимо этого, Кушер делает ключевой момент в понимании того, как планшеты Android и планшеты Chrome могут иметь смысл рядом друг с другом, и именно это он намерен сделать с партнерским продуктом.

Короче говоря, планшеты Android предназначены для «продуктивной мобильности», как описывает это Кушер: потребление контента является главным приоритетом, а немного более сложная производительность является случайным дополнением.

С другой стороны, планшеты Chromebook — полная противоположность: они ориентированы на «мобильную продуктивность», где активная работа является основным направлением деятельности, а более пассивное потребление — приятным побочным преимуществом.

В идеале, когда все устройства кажутся целостными и связанными, решения о покупке будут сосредоточены в первую очередь на том, какой конкретный продукт подходит для какой цели, не говоря уже о всех совпадениях, и как только этот продукт окажется в руках, его владелец даже не будет об этом думать. какая платформа или операционная система задействована.

«На самом деле мы добьемся успеха, если полностью исчезнем», — говорит Кушер. «Чем больше мы будем делать это в фоновом режиме, тем лучше.

Это, конечно, имеет большой смысл на первый взгляд. Но это также поднимает и другие неотложные вопросы.

Дорожная карта Android-Chrome-OS

Зная, что мы уже шли по этому пути раньше, невозможно говорить на эту тему, о совпадении и совпадении Android и Chrome OS, не задумываясь, по крайней мере, о том, смогут ли эти две платформы однажды полностью слиться.

Чтобы внести ясность, это не означает, что Google объединит код и создаст какой-то гигантский гигантский компьютер-мутант (каким бы прекрасным ни было изображение). Напротив, это всего лишь вопрос о том, может ли, учитывая растущее количество областей дублирования, быть в интересах компании объединить свои сильные стороны и свести энергию развития к одной универсальной платформе любого типа.

По мнению Кушера, этот вопрос состоит из двух уровней: технологический уровень с битами и байтами, на которых основаны соответствующие продукты. А еще есть уровень пользовательского опыта, на котором обычные наземные млекопитающие, такие как мы, воспринимают устройства по обе стороны спектра.

«Нижняя часть — это обсуждение технологий», — говорит Кушер.

А для верхней части? Что ж, будьте готовы надеть шляпу переводчика загадочных ответов:

«Что находится под ним, на самом деле не имеет значения для пользователя. Если хотите, вы можете иметь 10 разных операционных систем, по одной для каждого форм-фактора. Важно то, что вы представляете пользователю».

Вот почему, по мнению Кушера, Android и Chrome OS с годами стали более сплоченными и связанными. С точки зрения Google, операционная система менее важна, чем опыт, и компания все чаще стремится представить опыт настолько похожим, что он больше похож на разные ветви одного и того же дерева, чем на совершенно отдельные леса.

Вся эта дискуссия подняла в моей голове еще один важный вопрос, который я задавался (и изобретал творческие решения для достижения) в течение долгого времени.

Вопрос на миллион долларов об Android и Chromebook

Итак, вот оно: если план состоит в том, чтобы Android и Chrome OS стали более сплоченными и согласованными, когда мы увидим более настраиваемый рабочий стол, похожий на домашний экран Android для Chromebook, который позволит добавлять виджеты и... .другая полезная информация о фоновом режиме вашего устройства по умолчанию?

Ответ может вас удивить.

«Это действительно интересный вопрос, который моя команда задает в каждом выпуске», — признается Кушер.

По его словам, команда серьезно рассматривает идею предоставления большей мощности рабочему столу Chrome OS. Но есть большое но, и, возможно, причина того, почему плоду этого мышления потребовалось так много времени, чтобы расцвести, он и его команда хотят быть предельно осторожными при подходе к любому типу расширений рабочего стола Chromebook.

«Для меня важно то, что я хочу убедиться, что это служит очень конкретной цели», — говорит он.

Как вы справедливо заметили, настольные компьютеры в целом становятся «свалками»: комбинация досок для вырезания и вставки для хранения файлов, программ запуска для организации приложений и миллиона других случайных применений между ними.

Все эти вещи являются «решением потребности», говорит Кушер, но он скорее поймет основную потребность и найдет продуманный способ ее удовлетворения, чем просто слепо будет следовать статус-кво.

Имея это в виду, вы должны быть уверены, что каким бы ни был рабочий стол Chrome OS, он тщательно разработан с очень конкретной целью. Например, оставлять файлы в этом пространстве не кажется оптимальным решением с чрезвычайно логичной (и очень Google) точки зрения Кушера, поэтому его команда придумала концепцию Tote, которая представляет собой недавно добавленную область Chromebook. . . Панель задач, которая показывает снимки экрана и последние загрузки, а также позволяет закреплять важные файлы для быстрого доступа из любого места.

«Это другое решение той же проблемы», — говорит он.

Так какую же роль может сыграть рабочий стол Chrome OS, помимо простого предоставления удобного места для просмотра обоев? Ответ исходит из знакомого источника, и если вы похожи на меня, вам будет приятно узнать:

Рабочий стол Chrome OS однажды может стать местом размещения виджетов и других форм внешней информации. Да, еще один долгожданный кусочек Androidификации на этой стороне вселенной Google.

Но не ждите, что он будет выглядеть как клон Android. Не раскрывая слишком много подробностей о своих размышлениях по этому поводу (или даже о том, когда мы, возможно, увидим, что они начинают обретать форму), Кушер рассказывает мне одну ключевую вещь о своих долгосрочных планах относительно настольного компьютера Chromebook: программного рабочего стола не будет. Она не похожа ни на одну другую платформу и не позволит этой области интерфейса превратиться в беспорядочную многоцелевую свалку, которую мы видим в более традиционных настольных операционных системах.

В конечном счете, все сводится к общей цели Кушера в отношении Chrome OS, которую он преследовал с самых первых дней существования платформы: простота. Для каждого элемента силы, добавленного в уравнение, он изо всех сил пытается сделать шаг назад и подумать о том, как он и его команда могут сохранить ту простоту, которая существовала раньше.

Это движущаяся цель, и Google не всегда понимает ее правильно, но Кушер старается держать ее в центре своего невероятно занятого ума.

«Это Святой Грааль, — говорит он, — позволяющий сделать действительно сложные вещи действительно простыми».

Хотите еще больше информации от Google? Подпишитесь на мою еженедельную рассылку чтобы получить уникальную информацию прямо на свой почтовый ящик и получить три бонусных совета по вашей любимой теме за секунду.

© 2022 IDG Communications, Inc.