Почему Apple Music Sessions станет лучшим вариантом использования Spatial Audio

Почему Apple Music Sessions станет лучшим вариантом использования Spatial Audio

Это похоже на Live Lounge на Radio 1 (если вы британец) или Unplugged на MTV (если вы достаточно взрослые, чтобы помнить начало 90-х), но на этот раз мы можем насладиться им в великолепном, захватывающем формате Dolby Atmos от Apple Music. Улучшен пространственный звук.

В чем проблема? Хороший вопрос, и если вы подписчик Apple Music, вам следует читать дальше.

Apple только что запустила Apple Music Sessions. Бесплатная версия дает подписчикам Apple Music, которых насчитывается около 98 миллионов (я горжусь, что мое членство где-то около этого числа), эксклюзивный доступ к концертным релизам с участием некоторых из самых плодовитых и многообещающих артистов мира, и все это на Spatial Audio.

Apple утверждает, что сессии записываются в студиях Apple Music по всему миру, что дает артистам возможность переосмысливать и воссоздавать хиты из своего каталога, а также создавать новые креативные каверы.

И самое приятное то, что эти уникальные выступления также снимаются, в результате чего получается живая коллекция новых музыкальных треков от Spatial Audio (технология Apple, недавно отпраздновавшая свой годовой юбилей в сфере музыки) и живые выступления музыкальных клипов.

Первые релизы имеют кантри-колорит, поскольку они созданы Кэрри Андервуд и Тенилл Таунс и записаны в новых современных студиях Apple Music в Нэшвилле, штат Теннесси. Оба релиза включают три аудиотрека и три видео, и, прослушав их, я могу сказать вам, что есть что отпраздновать.

Мнение: на данный момент Apple Music просто выставляет Spotify в плохом свете, как и Netflix.

Netflix недавно запустил Spatial Audio, но, как и Dolby Atmos (флагманы которого, похоже, с тревожной регулярностью появляются на таких планшетах, как Amazon Fire HD 10 Plus, где способность передавать по-настоящему захватывающий воздушный звук из этих крошечных динамиков, встроенных в верхнюю часть, не может сравниться с в студии звукозаписи или театре 9.1.7) Не все пространственные звуки одинаковы.

Фактически, Netflix передает свой контент Spatial Audio в потоковом режиме с использованием AMBEO 2-Channel, технологии, лицензированной у Sennheiser, которая позволяет звукомикшерам адаптировать саундтреки Dolby Atmos для представления Spatial Audio на стереодинамиках.

С другой стороны, система Spatial Audio от Apple использует аудиодорожку 5.1, 7.1 или объектно-ориентированную аудиодорожку, такую ​​​​как Dolby Atmos, и, как мы знаем, Apple также производит оборудование, с помощью которого можно максимально эффективно использовать свое предложение Spatial Audio. Если вы слушаете Apple Music Sessions на AirPods Pro, AirPods Max или AirPods 3 от гиганта из Купертино, эти наушники берут музыкальную запись в формате Dolby Atmos и обрабатывают ее на устройстве для улучшения качества звука, отслеживающего движение головы.

И давайте не будем забывать, что оригинальный HomePod от Apple также поддерживает пространственный звук, а HomePod mini — нет. Если долгожданный и пока еще неофициальный HomePod 2 будет поддерживать улучшенный Dolby Atmos от Apple Music, нас всех ждет редкий подарок.

Теперь Спотифай. Вся концепция Apple Music Sessions звучит как ответ Apple на Spotify Sessions (откроется в новой вкладке) (едва заметно, да?), но давайте будем честными: мы знаем, кто выглядел лучше. Spotify еще не выпустила свою версию Spotify HiFi с более высоким разрешением (которую она обещала представить в конце 2021 года, но так и не выпустила) и не добавила в свою работу музыку с улучшенным Dolby Atmos.

Несмотря на недавнее повышение цен на студенческий план, Apple Music, на мой взгляд, на голову выше остальных, а теперь даже выше, чем давний выбор аудиофилов, Tidal. А с появлением на горизонте Custom Spatial Audio и обещанием новых сессий гигант Тима Кука только что представил лучший аргумент в пользу нарушения сервисов потоковой передачи музыки.