Почти все новые вредоносные программы нацелены на Windows

Почти все новые вредоносные программы нацелены на Windows

Согласно новому отчету, киберпреступники ежедневно выпускают сотни тысяч новых штаммов вредоносных программ, значительная часть которых нацелена исключительно на пользователей Windows.

Исследователи Atlas VPN, используя статистику, опубликованную AV-TEST GmbH, пришли к выводу, что за первые три квартала 2022 года было зарегистрировано в общей сложности 62,29 миллиона новых обнаружений образцов вредоносных программ, или примерно 228 164 новых вариантов каждый день.

Из них 59,58 млн новых образцов вредоносных программ были предназначены для атаки на операционную систему Windows, или 95,6%. Вредоносное ПО для Linux заняло второе место (1,76 млн образцов/2,8%), а тройку лидеров замкнул Android.

По данным Atlas VPN, мобильная операционная система обнаружила 938 379 новых угроз в период с 2022 по 1,5 квартал 8329 года, или XNUMX%, а для macOS исследователи обнаружили XNUMX XNUMX невиданных ранее вариантов.

По мнению исследователей, главная причина, по которой киберпреступники так активно нацеливаются на Windows, — ее популярность. Операционная система Microsoft на сегодняшний день является самым доминирующим продуктом для настольных компьютеров, на долю которого приходится около 30% мирового рынка. Согласно глобальной статистике Statcounter, доля рынка Android составляет 43,47%, iOS — 17,25% и Linux — 1,08%.

Несмотря на мрачную статистику, картина не так безрадостна, как кажется. Исследователи говорят, что по сравнению с тем же периодом прошлого года количество новых штаммов вредоносных программ действительно значительно сократилось, более чем на треть (34%).

Из всех различных вариантов программы-вымогатели остаются наиболее разрушительными и, следовательно, самыми популярными. К другим популярным вариантам относятся похитители информации (способные красть сохраненные пароли, информацию о кредитных картах, нажатия клавиш и снимки экрана), майнеры криптовалюты (также известные как криптоджекеры) и боты (использующие скомпрометированные конечные точки для запуска распределенных атак). можно продать как услугу). ).