Почти половина всех онлайн-трекеров принадлежит Google

Почти половина всех онлайн-трекеров принадлежит Google

В новостях, которые не должны вызывать удивления после того, как TechRadar Pro опубликовал аналогичную статистику в прошлом году, было обнаружено, что веб-сканеры Google составляют половину всех сканеров, найденных в Интернете.

Анализируя данные последнего полугодового отчета о конфиденциальности онлайн-данных компании Lokker, занимающейся визуализацией безопасности (откроется в новой вкладке), VPN-сервис Atlas VPN показал, что из всех трекеров, обнаруженных в сети, 49,9% принадлежат только Google.

YouTube и Doubleclick, две компании Google, владеют 13,8% и 8,3% онлайн-трекеров соответственно. Трекеры Facebook составляют 15,7% онлайн-трекеров, Microsoft находится в списке с 6%, а Hotjar, инструмент поведенческого анализа, имеет 6,3%.

Хранение конфиденциальных данных

Веб-сайты полны трекеров: небольших элементов веб-сайтов, которые отслеживают действия людей в Интернете. Различные технологические компании затем используют эти трекеры для создания псевдонимных профилей пользователей и продажи их рекламодателям.

Эти профили являются причиной того, что некоторые рекламные объявления следуют за вами по бескрайним просторам Интернета, а другие кажутся странным образом релевантными вашим интересам, даже если вы не подключены к сервису, принадлежащему технологическим гигантам.

В целом 93,7% всех онлайн-трекеров созданы Google, Facebook или Microsoft.

Эти трекеры используются для отслеживания привычек пользователей в Интернете и хранения IP-адресов и другой личной информации. Они помогают компаниям понять, как потребители взаимодействуют с веб-сайтами и совершают покупки.

Однако существуют и другие угрозы конфиденциальности, которые могут подорвать онлайн-безопасность людей, и ими пользуются крупные технологические компании. Например, сценарии воспроизведения сеанса были обнаружены на 35% просканированных веб-сайтов.

Эти скрипты записывают сеансы (взаимодействие пользователей с веб-сайтом), чтобы лучше понять, как они ведут себя при доступе к определенной странице (как долго они остаются, куда нажимают, как далеко они прокручивают и т. д.).

Поскольку эти сценарии также могут захватывать личную информацию, которая может сделать пользователей более уязвимыми для кражи личных данных, пользователям следует рассмотреть возможность их блокировки, например, использование безопасного браузера.