Практический обзор GoPro Hero 10 Black Bones: хорошая карма?

Практический обзор GoPro Hero 10 Black Bones: хорошая карма?

Возрожденная из пепла снятого с производства дрона GoPro Karma, Hero 10 Black Bones — самая легкая экшн-камера компании, разработанная специально для набирающих популярность дронов FPV (вид от первого лица). Кроме того, в настоящее время он доступен только для покупки в США, а GoPro заявляет, что «у нас пока нет даты международной доступности».

Дроны FPV отличаются от стандартных дронов, таких как DJI Mavic 3, по двум основным параметрам: они управляются с помощью гарнитуры, которая дает пилоту прямой обзор с самолета для максимального контроля, а также они обычно меньше и маневреннее, чем другие дроны. Основной поток. аналоги

Это означает, что дроны FPV часто используются для гонок, но все чаще используются для создания эффектных видеороликов с воздуха, и именно для этой аудитории был разработан Hero 10 Black Bones.

GoPro Hero 10 Black Bones на летающем беспилотнике

(Изображение предоставлено: будущее)

Поклонники FPV уже купили или создали свои собственные «голые» GoPro, покончив с традиционными экшн-камерами компании и аннулировав при этом гарантии. В течение многих лет они умоляли GoPro создать обновленную версию их давно снятой с производства экшн-камеры Session, и Hero 10 Black Bones, наконец, стала такой камерой.

В отличие от Session, Bones — это не традиционная экшн-камера, которую можно использовать для любых видеосъемок. Чтобы достичь своего веса в 54 г, GoPro убрала экран, аккумулятор, динамик, GPS и водонепроницаемость из Hero 10 Black. Другими словами, это конвейер обработки изображений Hero 10 Black без остальной части камеры.

Все, что осталось от Bones, — это тот же 1/2,3-дюймовый сенсор и процессор GP2, что и у Hero 10, в хорошо вентилируемом пластиковом корпусе. Достаточно ли этого, чтобы оправдать свою цену? Мы покатались в скейт-парке, чтобы узнать.

Цена GoPro Hero 10 Black Bones и дата выпуска

Поклонники дронов FPV могут приобрести Hero 10 Black Bones сегодня (только для США) за 399.99 долларов США, если вы готовы подписаться на GoPro на год, или 499.99 долларов США без подписки.

Учитывая, что у Hero 10 Black Bones нет батареи, экрана, динамика, GPS и/или традиционной водонепроницаемой конструкции GoPro, это может звучать не так уж и много, и это довольно дорого для камеры FPV.

Камера GoPro Hero 10 Black Bones на дроне FPV

(Изображение предоставлено: будущее)

Но большая часть привлекательности камеры заключается в ее совместимости с программным обеспечением для стабилизации GoPro ReelSteady, а в цену включена лицензия, которая теперь поставляется в комплекте с настольным приложением GoPro Player.

Что касается того, следует ли вам получать подписку GoPro, мы советуем вам воспользоваться скидкой, тем более что вы можете отменить ее в любое время, прежде чем подписка будет автоматически продлена через год. Полный обзор того, что включает в себя подписка, см. в нашей статье «Нужно ли покупать подписку GoPro?». гид.

дизайн

Hero 10 Black Bones — полноценный родной корпус, и это хорошо. В руке он весит всего 54 г, что означает, что он совместим с 3-дюймовыми дронами FPV класса (другими словами, с 3-дюймовыми пропеллерами) или больше. В кратчайшие сроки вы можете установить его даже на меньшие 2,5-дюймовые модели.

Причина того, что он такой легкий, заключается в том, что GoPro удалила все, кроме датчика, процессора и объектива, из Hero 10 Black (который, к счастью, все еще поддерживает сменные бленды для фильтров ND). Здесь нет экрана, аккумулятора, динамика, GPS или металлического корпуса, а Bones сделаны из легкого пластика.

Камера GoPro Hero 10 Black Bones на дроне FPV

(Изображение предоставлено: будущее)

GoPro говорит, что этот чехол по-прежнему обеспечивает некоторую защиту, которая вам понадобится в случае неизбежного сбоя. Но самой примечательной конструктивной особенностью Hero 10 Black Bones являются новые вентиляционные отверстия, которые обеспечивают охлаждение и предотвращают перегрев камеры во время съемки. Этот дизайн означает, что он также не является водонепроницаемым.

На задней панели камеры всего две кнопки: одна для включения и одна для переключения между видео и фото. Над этими кнопками находится светодиодный индикатор, который мигает по-разному, чтобы вы знали, в каком режиме вы находитесь. Он следует той же схеме, что и стандартные GoPro; например, одна вспышка каждые две секунды означает, что идет запись, а три вспышки означают, что она остановлена.

Камера GoPro Hero 10 Black Bones на дроне FPV

(Изображение предоставлено: будущее)

К счастью, есть более простые способы взаимодействия с Hero 10 Black Bones. Вы можете управлять им с помощью приложения GoPro Quik, аксессуара GoPro The Remote или, как это делал наш пилот FPV, с помощью QR-кодов, сгенерированных такими приложениями, как QRControl (показано ниже).

Последний работает с камерами, совместимыми с GoPro Labs, включая Hero 10 Black Bones (а также стандартные Hero 10 и Hero 9).

Рука держит смартфон с QR-кодом

Простой способ изменить настройки записи на Hero 10 Black Bones — использовать такие приложения, как QRControl (выше) (Изображение предоставлено в будущем)

Так как же «Кости» подключаются к дрону и надежно его монтируют? Это требует немного больше усилий, чем обычная GoPro. На задней панели камеры находится разъем для 1.25-контактного разъема GH 3, который подключается как к батарее (предоставляется вами), так и к полетному контроллеру вашего дрона. Вы можете использовать аккумуляторы типов от 2S (два элемента последовательно) до 6S (шесть элементов последовательно) с напряжением от 5 до 27 В.

Пилоты дронов FPV обычно носят с собой несколько запасных частей во время сеанса, так как каждая из них рассчитана всего на несколько минут отснятого материала, а батареи можно довольно быстро заменять в горячем режиме в Hero 10 Black Bones и извлекать из них. Вы также можете довольно легко установить камеру, используя один винт или, на более крупных дронах, прилагаемый адаптер к существующей системе крепления GoPro.

Изображение 1 из 2

Камера GoPro Hero 10 Black Bones на дроне FPV

Стандартный GoPro Hero 10 Black (слева) рядом с Hero 10 Black Bones (справа) (Изображение предоставлено Future) Изображение 2 из 2

Камера GoPro Hero 10 Black Bones на дроне FPV

Стандартный GoPro Hero 10 Black (слева) рядом с Hero 10 Black Bones (справа) (Изображение предоставлено: Будущее)

Помимо отсутствия встроенной батареи, еще одним заметным ограничением удобства использования «Кости» является отсутствие дисплея. Хотя можно просмотреть отснятый материал, отправив его по беспроводной связи на телефон, это не всегда работает идеально, а это означает, что иногда проще извлечь карту microSD и вставить ее в традиционную экшн-камеру Hero, если она у вас есть.

Тем не менее, есть одна положительная черта, которая объединяет Hero 10 Black Bones со своим родным братом, — это съемные крышки объектива. Это важное дополнение, так как это означает, что вы можете заменить их фильтрами нейтральной плотности (ND), которые часто используются пилотами дронов FPV в условиях яркого освещения, чтобы поддерживать желаемую скорость затвора.

Что еще тебе нужно?

В отличие от других GoPro, Hero 10 Black Bones не работает в одиночку — вам нужно подключить собственную батарею и использовать ее с различными аксессуарами FPV, чтобы получить максимальную отдачу от нее.

Главное, что вам нужно, это аккумулятор (номинальной мощностью от 2S до 6S, с напряжением от 5 до 27 В), контроллер, гарнитура FPV и дрон. Установка, которую мы использовали для видео ниже, включала дрон iFlight Protek 25 Pusher, очки DJI FPV Goggles V2, контроллер Taranis X Lite Pro и несколько аккумуляторов R-Line 4S (емкостью 650 мАч).

Изображение 1 из 5

Мужчина с гарнитурой FPV

(Изображение предоставлено: Будущее) Изображение 2 из 5

Камера GoPro Hero 10 Black Bones на дроне FPV

(Изображение предоставлено: будущее) Изображение 3 из 5

(* 10 *)

(Изображение предоставлено: Будущее) Изображение 4 из 5

Камера GoPro Hero 10 Black Bones на дроне FPV

(Изображение предоставлено: Будущее) Изображение 5 из 5

Мужчина держит камеру GoPro Hero 10 Black Bones на дроне.

(Изображение предоставлено: будущее)

Это довольно дорогая цифровая установка, когда вы добавляете Hero 10 Black Bones, но с аналоговой настройкой можно получить доступ к дронам FPV намного дешевле. Недостатком аналогового по сравнению с цифровым является то, что он может быть более подвержен помехам сигналам между дроном и гарнитурой, но в целом он более доступен.

Например, наш пилот дрона FPV Гонсало Гонсалес Де Вега (откроется в новой вкладке) предложил аналогичную установку, аналогичную приведенной выше, включая аналоговый дрон iFlight Protek 25 Pusher. Аналоговые очки FPV BetaFPV VR02 и пульт дистанционного управления BetaFPV Lite Radio 3.

Характеристики

У Hero 10 Black Bones может быть только скелет полноценного Hero 10 Black, но внутри он очень похож на флагманскую экшн-камеру GoPro. Это ключевой элемент ее привлекательности, а также причина, по которой GoPro может взимать такую ​​высокую цену по сравнению с другими камерами для дронов FPV.

Как и Hero 10 Black, он может снимать замедленное видео 5.3K/60p или 4K/120p с сенсора размером 1/2.3 дюйма. Вы можете захватить это в цветовых профилях GoPro, включая новый по умолчанию «Естественный», который вы можете увидеть в нашем видео ниже, или в «Плоском» для цветокоррекции позже.

Камера GoPro Hero 10 Black Bones на дроне FPV

(Изображение предоставлено: будущее)

Все обычные настройки записи Hero 10 Black также доступны, поэтому вы можете переключиться на соотношение сторон 4: 3, выбрать между обычными цифровыми объективами, такими как «Широкий» или «Линейный», и изменить битрейт на максимум. наверху'. ' если вы хотите немного больше деталей за счет места для хранения на вашей карте.

Благодаря процессору GP2 вы также получаете доступ к стабилизации HyperSmooth 4.0, которая является лучшей из доступных на любой экшн-камере. Это самый простой способ стабилизировать ваши FPV-видео с дрона, но это не обязательно тот вариант, который выберет большинство пилотов, так как впоследствии можно использовать ReelSteady.

Экран ноутбука с программным обеспечением ReelSteady для GoPro.

Hero 10 Black Bones поставляется с лицензией на новое настольное программное обеспечение GoPro Player + ReelSteady (см. выше). (Изображение предоставлено GoPro)

Вместо кадрирования вашего видео в камере для сглаживания неровностей и тряски, как HyperSmooth, ReelSteady использует метаданные гироскопа из ваших видео GoPro. Преимущество этого подхода заключается в том, что у вас гораздо больше контроля над стабилизацией (и количеством применяемой обрезки), и вы можете полировать, зная, что ваши исходные необработанные кадры всегда готовы вернуться к ним.

Вот почему GoPro приобрела ReelSteady (ранее плагин для Adobe After Effects) в марте 2020 года и теперь объединила его со своим собственным программным обеспечением для настольных ПК GoPro Player, которое вы можете использовать для редактирования кадров Hero 10 Black Bones. Лицензия с «Кости» включена, и это то, что наш пилот дрона FPV использовал для стабилизации примера видео ниже.

Качество видео и изображения

Поскольку в Hero 10 Black Bones используется тот же датчик...