Появилась первая мобильная рабочая станция на базе Intel Arc

Появилась первая мобильная рабочая станция на базе Intel Arc

Недавно Dell обновила свои линейки ноутбуков Precision и Latitude, установив новейшие процессоры Intel, но теперь похоже, что производитель ПК из Остина станет первым поставщиком оборудования, который поставит мобильную рабочую станцию ​​с одним из новых графических процессоров Chipmaker Arch.

Когда компания впервые представила Precision 5470, у клиентов была возможность сконфигурировать устройство со встроенной видеокартой Intel Iris Xe или графическим процессором Nvidia RTX A1000. Однако, согласно сообщению на индийском веб-сайте Dell, клиенты теперь также смогут оснастить Precision 5470 новым мобильным графическим процессором Intel Arc Alchemist A370M Pro.

Dell Precision 5470 — это рабочая станция начального уровня, предназначенная для обеспечения стабильности, долговечности и превосходной послепродажной поддержки для бизнес-пользователей, которым нужна мощная вычислительная производительность в меньшем корпусе. Фактически, Precision 5470 — это не только самая мощная мобильная рабочая станция в мире, но также самая маленькая и тонкая в мире.

Со всей этой мощью под капотом инженерам Dell пришлось разработать новую систему управления температурным режимом, которая бы соответствовала ограничениям системы, не жертвуя при этом памятью или портами Thunderbolt. Чтобы еще больше охладить Precision 5470, производитель ПК также добавил отдельные системы охлаждения для процессора и графического процессора на основе рендеринга со своего сайта.

Intel Arc Алхимик A370M Pro

На данный момент характеристики нового графического процессора Intel Arc Alchemist A370M Pro не совсем ясны. Однако, согласно номеру модели, первый мобильный графический процессор компании будет поставляться со 128 исполнительными блоками, что эквивалентно 1024 потоковым процессорам, как и его ориентированный на потребителя графический процессор Arc Alchemist A370M.

Профессиональные и потребительские графические процессоры немного отличаются, несмотря на то, что в них используется один и тот же кремний. Это связано с тем, что графические процессоры профессионального уровня часто используют дополнительные ресурсы графического процессора, которые не используются играми, поскольку они обычно отключены на потребительских графических процессорах. Еще одним большим отличием является тот факт, что графические процессоры профессионального уровня рассчитаны на максимальную стабильность и долговечность, поэтому многие из них имеют тактовую частоту ниже, чем их потребительские аналоги.

Основное отличие состоит в том, что профессиональные графические процессоры разработаны специально для профессиональных программ и имеют сертификаты разработчиков относительно их производительности при использовании приложений такого типа.

Хотя Intel и Dell еще не опубликовали дополнительную информацию о графическом процессоре Arch Alchemist A370M Pro, производитель ПК тестирует свои рабочие станции, чтобы убедиться, что часто используемые высокопроизводительные приложения могут работать бесперебойно в течение дня.

В то время как пользователи в США могут выбирать только между интегрированной графикой Intel или дискретным графическим процессором Nvidia, индийские клиенты теперь могут сконфигурировать и заказать Precision 5470 с первым дискретным графическим процессором Intel для мобильных устройств. Нам придется подождать, чтобы увидеть, будет ли эта опция распространена на потенциальных клиентов в других странах.

Через оборудование Тома