Проекты Web3 уже обошлись хакерам в миллиарды в этом году

Проекты Web3 уже обошлись хакерам в миллиарды в этом году

Хакерам и мошенникам удалось украсть более 2 миллиардов евро из проектов Web3 в первой половине 2022 года, что уже превышает сумму, потерянную за весь 2021 год.

Отчет CertiK показал, что, хотя вирусные атаки (откроется в новой вкладке), взломы, мошенничество, фишинг, кража личных данных (откроется в новой вкладке) и другие, социальные инженерные атаки очень популярны среди злоумышленников, наблюдается новый рост угроз. . превратился в монстра: быстрые кредитные атаки.

Быстрый кредит – это то, на что это похоже: кредит, который люди могут взять и погасить в мгновение ока. Но поскольку люди могут получить большие суммы денег в виде быстрых кредитов, ими можно злоупотреблять для атаки на определенные протоколы и выкачивания средств.

миллионы потеряны

Нечто подобное произошло с протоколом Beanstalk в апреле 2022 года. Организации с большим количеством токенов BEAN получают право голоса, что позволяет им голосовать по важным событиям, таким как вывод средств. С помощью быстрого кредита злоумышленнику удалось получить большое количество BEAN, а затем использовать свое новое право голоса, чтобы проголосовать и вывести из протокола почти 200 миллионов евро.

По данным CertiK, во втором квартале 2022 года произошло 27 атак с использованием флэш-кредитов, в результате которых убытки составили 308 миллионов евро, однако несколькими месяцами ранее таким образом было потеряно «всего» 14 миллионов евро.

Аналитики также говорят, что количество фишинговых атак увеличилось за два квартала: со 106 в первом квартале до 290 во втором квартале.

В большинстве случаев злоумышленники пытаются скомпрометировать конечные точки (открывается в новой вкладке) через Discord, поскольку это одна из самых популярных социальных сетей для разработчиков и энтузиастов криптовалют и Web3.

«Выдергивание ковра» — практика, при которой «застройщики» выдергивали коврик из-под ног инвесторов и исчезали со своими деньгами, похоже, теряет популярность. Одной из причин, по которой раздача ковров уже не так популярна, является глубокий медвежий рынок, который развивается прямо сейчас.

Несмотря на хорошие новости, во втором квартале этого года все же было потеряно более 37 миллионов евро (на 16% меньше, чем за квартал).

Через: The Verge (откроется в новой вкладке)