Простое обновление Google Workspace может спасти вас от катастрофы кибербезопасности

Простое обновление Google Workspace может спасти вас от катастрофы кибербезопасности

Клиенты Google Workspace, а также бывшие пользователи G Suite Basic и Business получают новое обновление, которое может предотвратить серьезные катастрофы в области кибербезопасности.

Google объявил в сообщении в блоге (откроется в новой вкладке), что администраторы Workspace будут получать новые уведомления всякий раз, когда в их настройки вносятся «критические и конфиденциальные» изменения.

Согласно сообщению, эти «умные оповещения» будут внимательно отслеживать различные конфиденциальные действия, помогая администраторам держать свою среду под контролем и устраняя потенциально вредоносные действия, как только они возникнут.

Защита по умолчанию

Администраторы могут рассчитывать на получение предупреждений при смене главного администратора, при добавлении, обновлении или удалении профиля SSO, а также при сбросе пароля для суперадминистраторов.

По словам Google, о каждом оповещении администраторы и суперадминистраторы будут уведомлены по электронной почте с подробной ключевой информацией о произошедшем событии.

Компания планирует со временем ввести оповещения для других акций с высоким уровнем риска, хотя она не уточнила, какие это могут быть акции.

Эта функция будет внедряться постепенно, подтвердили в Google, добавив, что начали предоставлять ее пользователям 28 июня.

Если вы недовольны получением еще большего количества уведомлений по электронной почте сейчас, вам не повезло, потому что Google говорит, что они включены по умолчанию и «нельзя отключить». Это изменение никоим образом не должно затронуть конечных пользователей.

Учетные записи администратора всегда пользуются большим спросом у киберпреступников, поскольку они позволяют свободно перемещаться по целевой инфраструктуре и конечным точкам (откроется в новой вкладке). Они также позволяют вносить любые изменения в окружающую среду.

После пандемии Covid-19 и перехода на удаленную работу пакеты для удаленной совместной работы (открывается в новой вкладке), такие как Google Workspace, стали чрезвычайно популярными и, как таковые, чрезвычайно привлекательными для злоумышленников, поэтому это долгожданное дополнение, когда дело доходит до информационная безопасность.