Бесплатный обзор Proton VPN | Технологический радар

Бесплатный обзор Proton VPN | Технологический радар

Подпишитесь практически на любой крупный бесплатный VPN, и вы столкнетесь с одним большим ограничением: ограничение объема данных, которое, вероятно, слишком низкое. Используйте его слишком много, иногда это может составлять всего 500 МБ в месяц, и, упс, все, вы застряли на несколько недель.

Proton VPN — очень редкое исключение, которое дает вам неограниченный трафик. Здесь нет неожиданных сбоев – вы можете пользоваться сервисом столько и так часто, как захотите.

Это очень важное преимущество, но бесплатный план имеет ограничения в других областях. Например, вы можете получить доступ только к местоположениям в США, Нидерландах и Японии, а план поддерживает только одно соединение. (Вы можете установить Proton VPN на любое количество устройств Windows, Mac, Linux, Android или iOS, но одновременно подключаться можно только по одному.)

Бесплатные пользователи не получают P2P или поддержку для разблокировки потоковых сервисов. Жаль, но это также имеет смысл: если бы Proton VPN предлагал бесплатную неограниченную пропускную способность, совместимую с P2P, вы были бы завалены торрентами 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Также нет доступа к более продвинутым функциям Proton VPN: блокировщику рекламы и вредоносного ПО NetShield, серверам Secure Core для дальнейшего скрытия вашего трафика от шпионов, Tor через VPN для дополнительной безопасности. Это также неудивительно, но это не критическая проблема: мы не можем ожидать, что Proton VPN предоставит нам все бесплатно, а потеря этих слоев не повлияет на основные функции VPN.

Протонный VPN-выключатель

Proton VPN предоставляет функцию аварийного отключения, и это хорошо (Изображение предоставлено: Proton VPN)

Конфиденциальность и регистрация

При выборе VPN, платного или бесплатного, один из первых вопросов, который вы должны задать себе: заслуживает ли он доверия, обладает ли он знаниями, опытом и намерением адекватно защитить вашу конфиденциальность.

Предыстория Proton VPN дает вам хорошее начало, поскольку компания имеет успешный опыт в области безопасности. Основанная в 2014 году группой ученых ЦЕРН, швейцарская команда начала с создания ProtonMail, который теперь претендует на звание «крупнейшей в мире службы зашифрованных сообщений». Это компания, которая четко знает, как предоставлять безопасные веб-сервисы по всему миру.

Эксперты, ищущие больше доказательств, могут глубже изучить заявления. Уникально то, что все они имеют открытый исходный код, поэтому любой квалифицированный человек может загрузить код и проверить наличие ошибок или проблем безопасности.

В 2020 году Proton пригласила экспертов по безопасности SEC Consult для проверки своих приложений. В ходе процесса были выявлены некоторые проблемы, но ничего серьезного, и «Протон» исправил все, что имело значение.

В реальном мире мы обнаружили, что приложения очень хорошо защищают нашу конфиденциальность. Например, они используют только самые мощные протоколы (WireGuard, OpenVPN). Мы не обнаружили никаких DNS или других утечек. И какие бы экстремальные методы мы ни использовали для проверки аварийного выключателя, он успешно блокировал наш интернет-трафик, защищая его от случайного воздействия.

Тем не менее, компания еще может сделать больше. TunnelBear теперь ежегодно проверяет свои приложения, серверы, веб-сайт и серверную инфраструктуру, и мы также хотели бы, чтобы Proton VPN подвергся более тщательной проверке. Но даже без этого компания заслуживает настоящей похвалы за свою прозрачность, которая выходит далеко за рамки того, что мы видим практически у любого конкурента.

Приложение Proton для Windows VPN

Это хорошо оснащенный и продуманный Windows-клиент Proton VPN (Изображение предоставлено: Proton VPN)

Приложения для Windows и Mac

Приложения Proton VPN для Windows и Mac — это хорошо продуманные инструменты, которые включают в себя множество функций и настроек, при этом отлично выглядят и очень просты в использовании.

Они открываются с карты мира, на которой показаны выбранные вами локации, а также список более стандартных локаций. Карта работает хорошо, и вы можете перемещать ее, увеличивать и уменьшать масштаб, а также щелкать маркер местоположения для подключения. Но при желании вы также можете выбрать местоположение непосредственно из стандартного текстового списка. А если вы никогда не используете карту, вы можете изменить размер окна приложения до такой степени, что оно исчезнет, ​​и все, что у вас будет, — это список мест, несколько кнопок и панелей состояния.

Мы заметили, что время подключения превышало средние 10 секунд, а иногда и дольше (многие провайдеры запускаются за две секунды или даже быстрее). Но, похоже, для этого есть веская причина. Другие приложения обычно спешат подключиться, но терпят неудачу и отображают ошибки, если условия сети плохие. Приложения Proton VPN сначала проверяют состояние сети, что добавляет небольшую задержку, но увеличивает шансы на успешное соединение.

После того, как VPN был запущен и заработал, у нас больше не было проблем с подключением. Скорость казалась стабильной, и мы не заметили обрывов соединения.

Настройки Протона VPN

Есть множество настроек, с которыми можно поиграть, хотя значения по умолчанию не всегда имеют смысл (для нас) (Изображение предоставлено: Proton VPN)

Настольные приложения имеют набор настроек, и мы не всегда согласны со значениями по умолчанию. Например, у Proton VPN есть отличный переключатель отключения, но он изначально отключен. (К счастью, вы можете получить доступ и исправить это из главного окна приложения всего за несколько кликов.)

Большинство пользователей могут безопасно держаться подальше от области основных настроек, но если вы знаете, что делаете, вам есть что изучить. Переадресация портов, настройки NAT, пользовательские настройки DNS, раздельное туннелирование, защита от утечек DNS и IPv6 — здесь больше контроля, чем вы увидите практически у любого другого провайдера (хотя Hide.me и TorGuard, вероятно, идут дальше).

Сложите все это вместе, и настольные приложения Proton VPN станут безупречными и профессиональными, простыми в использовании для новичков, но способными удовлетворить потребности и экспертов.

Приложение ProtonVPN для iOS

Мобильные приложения очень похожи на клиенты для настольных компьютеров (Изображение предоставлено: Proton VPN)

Приложения для Android и iOS

Приложения Proton VPN для Android и iOS по дизайну очень похожи на версии для настольных компьютеров. Они также поддерживают выбор местоположений, например, из обычной карты или текстового списка; Они просто доступны через отдельные вкладки, а не отображаются рядом — более разумный вариант для устройств с маленькими экранами.

Приложения для Android и iOS подключались для нас практически мгновенно, без каких-либо задержек, с которыми мы сталкивались на настольных компьютерах. Вы можете увидеть разные результаты в зависимости от вашего устройства и сети, но это показывает, что Proton VPN способен обеспечивать быстрые соединения по крайней мере в некоторых ситуациях.

Мы не заметили никаких технических проблем после запуска VPN. Обширное тестирование не выявило утечек DNS или других проблем, а также неожиданных обрывов соединения.

Приложение Proton VPN для iPad в тёмном режиме

Proton VPN заставляет мобильных пользователей искать новые функции, и даже приложение для iOS предлагает больше, чем большинство других (Изображение предоставлено: Proton VPN)

Поставщики VPN иногда оставляют свои самые мощные функции на настольных компьютерах, из-за чего мобильные пользователи чувствуют себя немного обделенными. Но не Протон VPN.

Диалоговое окно настроек приложения Android имеет почти столько же опций, сколько и Windows, включая аварийный переключатель, раздельное туннелирование, защиту от утечки DNS и некоторые сетевые настройки экспертного уровня. В одной области он даже превосходит Windows, добавляя поддержку протокола IKEv2 наряду с WireGuard и OpenVPN.

iOS-приложение Proton VPN не может сравниться с этим, но оно по-прежнему предлагает больше, чем большинство других, с аварийным выключателем, а также поддержкой WireGuard, OpenVPN и IKEv2. Также имеются удобные технологии ускорения, полезные журналы для устранения неполадок и даже виджет iOS для упрощения входа и выхода.

Сравнение производительности nPerf

Proton VPN оказался очень быстрым по сравнению с другими бесплатными VPN-сервисами (Изображение предоставлено: nPerf)

Производительность

Мы тестируем скорость бесплатного VPN в британском центре обработки данных с быстрым и стабильным соединением 1 Гбит/с, что дает нам достаточную пропускную способность, чтобы точно увидеть, на что способна служба.

Первые результаты Proton VPN были немного ниже среднего: наши ближайшие серверы в Амстердаме обеспечивали скорость всего 130 Мбит/с. Но когда мы переехали в Нью-Йорк, хотя наши данные перемещались гораздо дальше, наша скорость увеличилась до 380 Мбит/с. Мы не знаем, почему. возможно, в Европе больше пользователей или больше серверов в США. Какова бы ни была причина, результаты поставили Proton VPN на первое место в нашем списке бесплатных скоростей VPN, хотя PrivadoVPN (350 Мбит/с), Atlas VPN (320 Мбит/с) и TunnelBear ( 300 Мбит/с) не отставали.

Бесплатный план Proton VPN не дает вам доступа к его серверам, оптимизированным для потоковой передачи, а это означает, что шансов разблокировать что-то важное не так уж и много. Мы по-прежнему проводили обычные тесты, но, конечно, не смогли получить доступ к американским Netflix, Amazon Prime Video или Disney Plus.

Даже самому опытному пользователю VPN иногда требуется помощь в устранении неполадок, поэтому приятно видеть, что бесплатный план включает поддержку по электронной почте.

Мы задали тестовый вопрос, и на сайте объяснили, что служба поддержки «свяжется с вами как можно скорее (обычно в течение 1-2 дней)». Два дня, а может быть, и больше? Это не очень обнадеживает, но наши впечатления были намного лучше. В течение нескольких часов мы получили полезный ответ со всеми необходимыми деталями. Это достойный результат, превосходящий даже некоторые коммерческие VPN.

окончательный вердикт

Отличный профессиональный бесплатный VPN с первоклассными приложениями и отличной производительностью. Хотелось бы больше локаций, а в остальном Proton VPN Free — отличный пакет и реальная альтернатива платному сервису.

Получите лучшую цену на лучших на сегодняшний день провайдеров VPN